Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и окружающей среды






Технологическое проектирование цеха, участка или автоматической линии включает разработку мероприятий по обеспечению требований охраны труда (техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной техники), оформляемых в РПЗ самостоятельным разделом. Содержание этого раздела должно быть органически связано с технологическими, организационными и конструкторскими разработками дипломного проекта и полностью соответствовать действующим нормам, инструкциям и правилам в этой области. Основное внимание следует уделять описанию технологических процессов, операций или новых конструкций с точки зрения безвредности и безопасности труда в процессе производства изделий и эксплуатации технологического оборудования, расчету и конструированию оригинальных средств обеспечения требований охраны труда.

Раздел «Охрана труда и окружающей среды» в РПЗ включает:

1) общую характеристику проектируемого объекта (цеха, участка, автоматической линии) с учетом обеспечения санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах и в рабочих помещениях, недопущения загрязнения окружающей среды, соблюдение правил техники безопасности и требований пожарной профилактики. Одновременно с анализом объекта указывают основные направления решения наиболее важных для данного проекта вопросов охраны труда, которые необходимо разработать применительно к конкретным условиям производственного процесса;

2) разработку конкретных мероприятий по охране труда и окружающей среды. В этой части раздела основное внимание уделяют следующим вопросам: загрязнению воздушной среды и общим мерам борьбы с ним; источникам вибрации и шума, электромагнитным полям лучистой энергии, ионизирующим излучениям и принятым или разработанным в проекте мероприятиям по борьбе с ними; опасностям, вызываемым машинами и электрооборудованием технологического процесса и мероприятиям по обеспечению их безопасности; источникам пожаро- и взрывоопасности и соответствующим мерам по их профилактике; инструктивным указаниям по безопасности (в случае необходимости).

 


заключение

 

В заключительной части дипломного проекта на основе сравнительного анализа показателей проекта и аналога дипломник дает технико-экономическую оценку предложенных в проекте технических и организационных решений. Особое внимание следует обращать на оригинальные разработки. Необходимо достаточно полно и четко отразить в количественные и качественные характеристики выявленных связей и закономерностей, привести конкретные рекомендации по реализации предлагаемой технологии, новых методов и процессов обработки материалов, разработанных конструкций или другим вопросам, вытекающим из проведенных исследований. Также необходимо отметить и другие преимущества, связанные с реализацией предлагаемых разработок (например, повышение общей культуры и экологии производства, решенные социальные задачи и т.п.) и охарактеризовать перспективы исследований в этой области.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.