Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конструкции и расчет специального станочного приспособления






 

Прежде чем приступить к проектированию приспособления, необходимо установить его принадлежность к соответствующей системе станочных приспособлений, а в процессе проектирования обеспечить выполнение принципиальных требований, предъявляемых к приспособлениям данной системы. Правила выбора системы технологической оснастки (и в частности приспособлений) регламентированы ГОСТ 14.305 – 73 (неразборные специальные НСП, универсально-наладочные УНП, универсально-сборочные УСП, сборно-разборные СРП, универсально-безналадочные УБП и специализированные наладочные СНП). Проектирование приспособления должно сводится к разработке конструкции, состоящей из стандартных деталей и узлов, с учетом типовых решений для конкретной технологической операции.

Непосредственное проектирование необходимо начинать с выбора прототипа конструкции и составление принципиальной (расчетной) схемы приспособления, используемой для обоснования выбора схемы закрепления и определения сил зажима заготовки. По найденной силе зажима, в зависимости от конструкции заготовки, вида оборудования и типа производства, выбирают зажимные механизмы и рассчитывают параметры силового привода, определяют фактическую и допустимую погрешности заготовок в приспособлении, производят расчеты точности приспособления, обосновывающие технические требования к его изготовлению.

Этап завершается технико-экономическим обоснованием целесообразности применения спроектированного станочного приспособления, оформлением соответствующего раздела расчетно-пояснительной записки с описанием устройства и принципа работы приспособления с указанием позиций по чертежу. Спецификацию приспособления помещают в приложении в РПЗ.

Рентабельность применения различных систем станочных приспособлений в зависимости от планируемого периода производства изделия и коэффициента загрузки приспособления одной операцией при оснащении ТП можно оценить с помощью формул, приведенных в экономическом разделе данного пособия.

На станках с ЧПУ наиболее целесообразно применять переналаживаемые приспособления: универсальные, универсально-сборочные, специализированные и специальные упрощенные приспособления. Специальные приспособления применяют в тех случаях, когда нельзя использовать переналаживаемые, а также в случае применения многоместных приспособлений для повышения доли времени обработки при небольшом машинном времени и многостаночном обслуживании.

Приспособления для обработки на сверлильных, фрезерных, расточных станках с ЧПУ компонуют из элементов УСП. Для сокращения времени на установку заготовки и ее снятие эти приспособления целесообразно при соответствующей конструкции стола дополнять гидравлическими зажимными элементами. В конструкции приспособления следует предусматривать отверстия или установочные габариты, определяющие положение исходной точки начала обработки. Приспособление базируется на столе станка на три призматические или цилиндрические шпонки, посредством двух штырей или штыря и шпонки. В отдельных случаях можно использовать накладные плиты, являющиеся универсальной базовой частью переналаживаемых приспособлений. Сменные наладки, вставляемые в отверстия накладных плит, выполняют роль универсальных элементов приспособлений (подробнее см. Методические указания к выполнению КП по предмету «Технологическая оснастка»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.