Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов практики. Критерии оценки






 

Подведение итогов и защита практики проходит на заседаниях круглого стола с участием преподавателей кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики, журналистов, студентов. Практикант выступает с отчетом перед студентами своей группы. Организуется обсуждение практики. Акцентируется внимание на актуальности тем теле- и радиоматериалов, особенностях их разработки, а также проблемах, возникших при прохождении практики. Преподаватель анализирует итоги предыдущих практик студента, чтобы проследить динамику профессионального роста. По усмотрению преподавателя практика может быть рассмотрена в порядке индивидуальных бесед.

Практика студента оценивается по следующим критериям:

· количество и качество авторских материалов, их жанровая принадлежность, тематика, полнота раскрытия тем и др.;

· активность участия в работе редакции;

· характеристика из редакции;

· оформление папки с документами после прохождения практики (правильность написания отчета, заверенные материалы и др.);

· общее выполнение программы практики.

 

Первая (учебно-ознакомительная) практика оценивается по двухбалльной системе («зачтено», «не зачтено»). Оценка «не зачтено» ставится в том случае, когда студент не выполнил программу практики, не получил положительной характеристики, не проявил инициативу, не представил материалы, не проявил склонностей и желания к работе журналиста, не представил необходимую документацию.

Производственная практика оценивается по десятибалльной системе (от 4 до 10 баллов) и учитывается при подведении итогов общей успеваемости. Основными критериями оценки являются творческая характеристика, выполнение обязательного минимума заданий, профессиональный уровень подготовленных авторских материалов и их жанровое разнообразие.

Получение неудовлетворительной оценки влечет за собой те же последствия (в отношении перевода на следующий курс, права на получение стипендии и т.д.), что и неудовлетворительная оценка по одной из теоретических дисциплин учебного плана.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине (болезнь, форс-мажорные обстоятельства и прочие случаи, подтвержденные документально), направляются на практику вторично в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.

В ноябре на факультете журналистики Института журналистики традиционно организуется День практики. Проходят творческие презентации студентов, получивших высокие оценки за практику, выступают известные белорусские журналисты, которые руководили практикой студентов, организуются мастер-классы. Из материалов студентов, подготовленных во время практики, выделяются наиболее содержательные, глубокие, актуальные, профессионально выполненные работы, авторы которых представляются к поощрению. Лучшие студенты отмечаются почетными грамотами, ценными подарками, денежными премиями. По результатам практики готовится специальный выпуск факультетской газеты.

Каждому студенту необходимо вести творческое досье (портфолио), к которому постоянно прилагать материалы, вышедшие в эфир аудиовизуальных СМИ, опубликованные в печатных СМИ (за весь период обучения). После окончания обучения в университете творческое досье предоставляется в государственную экзаменационную комиссию. Итоги практики подводятся на государственном экзамене, во время которого проходит защита творческого досье.

Творческое досье (портфолио) студента включает:

1. Сводный отчет по результатам профессиональной деятельности, а также ежегодные отчеты о прохождении практики.

2. Подборку материалов, подготовленных студентом в течение обучения.

3. Характеристики из редакций, в которых студент проходил практику.

На государственном экзамене комиссия выносит итоговую оценку результатов практики студента.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.