Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






 

Законченная и оформленная дипломная работа представляется студентом в срок за две недели до защиты на кафедру и регистрируется в специальном журнале. После этого работа направляется на рецензирование стороннему рецензенту. Список рецензентов готовится кафедрой и утверждается заведующим кафедрой. В качестве рецензентов выступают ведущие специалисты предприятий, организа­ций и учреждений, научные работники.

В рецензии отмечаются актуальность темы дипломной работы, наиболее су­щественные выводы и рекомендации и степень их обоснованности, наличие эле­ментов научной новизны, практическая ценность разработок автора. Оцениваются оформление работы, стиль изложения материала. Отмечаются основные недос­татки работы и делается общий вывод с оценкой по четырехбалльной шкале (от­лично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Форма рецензии при­ведена в прил. ….

Студент знакомится с содержанием рецензии за 3 дня до защиты и готовит ответ на замечания рецензента.

Защита работы проводится каждым студентом индивидуально на открытых за­седаниях аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава, как правило, при непосредственном участии руководителя работы.

Для защиты студент готовит выступление и иллюстративный материал. В вы­ступлении продолжительностью 7 - 10 минут студент должен изложить основные результаты проделанной работы, итоги самостоятельно выполненных расчетов и разработок, важнейшие выводы, рекомендации и предложения. Рекомендуемая структура доклада на защите представлена в прил. 10. Иллюстративный материал выполняется в виде таблиц, рисунков, схем, диаграмм и должен отражать основ­ные результаты работы студента по исследуемой проблеме. Он может быть вы­полнен тушью на листах ватмана формата А1 (594 х 841), А2 (420 х 594) или в ви­де комплектов материалов на листах формата А4 (210 х 297), размноженных для каждого члена комиссии (титульный лист раздаточного материала представлен в прил. 11). Общее время защиты одного студента – 12 - 15 минут.

Председатель Государственной аттестационной комиссии объявляет о начале очередной защиты, называет тему дипломной работы и предоставляет слово ди­пломнику для выступления. Студент может пользоваться текстом подготовленно­го выступления, но лучшее впечатление производит на членов комиссии свобод­ное изложение материала. Затем члены комиссии и присутст­вующие на защите задают студенту вопросы по теме дипломной работы, на кото­рые он должен дать краткие обстоятельные ответы. Ответы на вопросы влияют на общую оценку работы. После окончания ответов не вопросы, слово предоставляется научному руководителю и рецензенту. При их отсутствии зачитываются подго­товленные ими материалы - отзыв и рецензия. В прениях по обсуждению ВКР могут принимать участие члены комиссии и все присутствующие на защите. В заключительном слове дипломник отвечает на замечания рецензента и выступавших в прениях.

На закрытом заседании Государственная аттестационная комиссия подводит итоги защиты ВКР. Работы оцениваются в соответствии с разработанными крите­риями оценки выпускных квалификационных работ, утвержденными Ученым со­ветом вуза (факультета). Результаты защиты определяются оценками " отлично", " хорошо", " удовлетворительно", " неудовлетворительно" простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равном числе голосов голос председателя является решающим).

Результаты защиты ВКР объявляются студентам в тот же день после утвер­ждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии. Лучшие работы могут быть рекомендованы для публикации и внедрения по заяв­кам предприятий. На выполнение данной задачи обращает внимание Министерст­во образования РФ. При наличии оснований Государственная аттестационная ко­миссия может отметить в своем решении склонность отдельных студентов к на­учно-исследовательской работе и рекомендовать их для поступления в аспиран­туру.

Общие итоги защиты работ подводятся комиссией и в последующем обсуж­даются на заседаниях кафедры. Профессорско-преподавательским составом ана­лизируются выбранные студентами темы, ошибки, допущенные в раскрытии со­держания темы, правильность использования фактического материала для обос­нования выводов.

Для оценки ВКР принимаются следующие критерии.

1. Актуальность темы, степень учета при ее выборе приоритета проблем отрасли, конкретного предприятия.

2. Соответствие темы и объекта проектирования квалификации экономиста-менеджера и избранной специализации.

3. Самостоятельность студента при принятии решений, предлагаемых в ВКР.

4. Выполнение требований по структуре ВКР, в частности по перечню обязатель­ных разделов: реферат, введение, три - четыре главы, в том числе раздел (глава) по обеспечению безопасности жизнедеятельности или экологии и природо­пользованию, заключение, список литературы.

5. Оформление дипломного проекта в соответствии с требованиями государст­венных стандартов, с использованием при оформлении компьютерной техни­ки.

6. Умение использовать в ходе дипломного проектирования литературных источников, законодательных актов, нормативных материалов.

7. Возможность использования отдельных положений дипломного проекта в практической деятельности предприятия.

8. Использование компьютерной техники и экономико-математического модели­рования при разработке решений, предлагаемых в дипломном проекте. Степень соответствия ВКР требованиям оценивается государственной атте­стационной комиссией, при этом особое внимание уделяется выполнению требо­ваний к уровню подготовки выпускника по специальности (прил. …). В качестве дополнительной оценки учитываются отзывы руководителя и рецензента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.