Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Историко-культурное наследие и его сохранение






Материальные объекты прошлого связывают настоящее время с прошедшим, и придают территориям неповторимый облик. Они повышают значимость территорий в глазах жителей и являются объектами туризма, обеспечивают преемственность развития населенных мест.

Идея необходимости сохранения материальных следов прошлого обозначилась в Западной Европе еще в XVIII в., в России она получила оформление во второй половине XIX в. Особенно значимыми сооружения прошлого становились после разрушительных военных действий, когда их утрата воспринималась народом как потеря национального достояния. Так было после войны 1812-1814 гг., и после войны 1941-1945 гг.

Расцвет и размах дела сохранения материальных следов прошлого в нашей стране пришелся на 1960-1970-е гг. Тогда было создано Всероссийское общество охраны памятников (ВООПИК), начата подготовка многотомного издания – Свода памятников истории и культуры, появился первый Закон об их охране.

В нашей стране издавна сложилось деление недвижимых объектов наследия на памятники архитектуры (в них важна художественная ценность), памятники истории (они связаны с выдающимися событиями и личностями), памятники археологии (древние объекты, находящиеся под землей или водой), части градостроительных образований и связанные с ними ландшафты. В качестве объекта сохранения рассматриваются и города в целом, получающие статус «исторический город». В соответствии с Законом РФ 2004 г. «Об охране объектов наследия (памятников истории и культуры)» выделяют единичные памятники, ансамбли (усадьбы, монастыри, парки, некрополи и др.) и достопримечательные места – (объекты и территории, связанные с историей). В реестре объектов культурного наследия указывается категория их значения (федерального, республиканского и местного). Особо ценные объекты включаются в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Действующий Градостроительный кодекс предписывает максимальное сохранение материальных объектов наследия, как условие устойчивого развития территорий. Градостроительные действия в зонах охраны памятников подлежат особому регулированию.

Сохранения памятников ведется архитектурными и градостроительными способами. Первым шагом к сохранению памятника является установление предмета охраны, т.е. конкретные характеристики, которые следует сохранять.

● К архитектурным способам сохранения объектов наследия относятся:

- реставрация – обновление объекта, с возможными небольшими дополнениями утраченного (производится для наиболее ценных объектов).

- воссоздание – возобновление утраченного объекта – создание так называемого «новодела», например ХХС.

- реконструкция – приспособление исторического объекта для новых целей с его частичным изменением

Как правило, при реставрации происходит приспособление сооружений для новых целей, а это обязательно ведет к частичной реконструкции. Отметим, что наилучшим способом сохранения любого объекта является его поддержание в хорошем состоянии, как, например, поддерживаются стены и башни Кремля.

● К градостроительным способам сохранения объектов наследия относится создание охраняемых территорий, которые позволяют предотвратить застройку непосредственного окружения и организовать оптимальные точки осмотра объекта. При этом, прежде всего определяется и выделяется территория собственно памятника. Затем вокруг нее устанавливаются специальные зоны, набор которых зависит от градостроительной ситуации. В общем случае к этим зонам относятся: охранная, зона, зона регулирования застройки (по высоте, плотности), зона охраняемого природного ландшафта (см. Рис. 15).

Для каждой из зон охраны устанавливаются свои регламенты градостроительных и хозяйственных действий.

Рис. 15. Система зон охраны усадьбы Красное

 

Кроме того в городах наиболее важные участки исторической среды выделяют в качестве заповедных зон. Вне городов, на основе важнейших объектов, создают музеи-заповедники разных видов. Например «Пушкинские горы», «Кижи» или музеи свезенных деревянных построек.

В организации охраняемых и заповедных территорий большая роль принадлежит деятельности ландшафтных архитекторов. Она касается восстановления облика исторических ландшафтов на территории памятников, а также благоустройства территорий в зонах охраны.

При сохранении наследия нередко возникал и возникает конфликт интересов сферы охраны наследия и сферы нового строительства (старых форм и новых потребностей), который решается в зависимости от места и времени и зависит от сложившихся в обществе социальных приоритетов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое историко-культурное наследие и зачем его сохраняют?

2. Назовите основные виды недвижимого культурного наследия.

3. Дайте определение архитектурных и градостроительных способов сохранения наследия.

4. Назовите зоны, устанавливаемые для сохранения наследия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.