Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Чернявская Е.Н. Современное градостроительство:Учебное пособие / Е.Н






Е. Н. Чернявская

СОВРЕМЕННОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Учебное пособие

 

Москва

Издательство РГАУ – МСХА

УДК 711 (075.8)

ББК 85.118я73

Ч 49

 

Чернявская Е.Н. Современное градостроительство: Учебное пособие / Е.Н. Чернявская. М.: Изд-во РГАУ – МСХА, 2014. 39 с.

 

Издание включает материалы заключительной части курса «Градостроительство с основами архитектуры». В нем представлен процесс градостроительного проектирования, изложены основные сведения о современном городе, его структуре и свойствах. Обозначены современные проблемы градостроительства.

 

Задания предназначены для бакалавров, обучающихся по направлению 250700 «Ландшафтная архитектура» всех форм обучения.

 

 

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 250700.62 «Ландшафтная архитектура», 2-й курс, 4-й семестр.

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета Садоводство и ландшафтная архитектура (протокол № 4 от 11марта 2014 г.).

 

Рецензент – кандидат архитектуры, профессор Э. Л. Базарова.

 

ISBN

 

© Чернявская Е.Н., 2014

© ФГБОУ ВПО РГАУ – МСХА

имени К. А. Тимирязева, 2014

© Издательство РГАУ – МСХА, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.. 4

Глава 1. Процесс градостроительного проектирования.. 6

Глава 2. Расселение и территориальное планирование.. 8

Глава 3. Основные свойства современного города. Типы городов.. 14

Глава 4. Функциональные и территориальные зоны города.. 17

Глава 5. Планировочная структура города.. 20

Глава 6. Композиционные узлы городского пространства.. 23

Глава 7. Транспортная структура населенных мест.. 25

Глава 8. Планировочные ограничения в зонах особого использования.. 30

Глава 9. Историко-культурное наследие и его сохранение.. 31

Глава 10. Средовой подход к городу.. 35

Глава 11. Общественные пространства современного города.. 37

Глава 12. Экологические проблемы населенных мест и их решение.. 39

Глава 13. Концепция «устойчивого развития» территорий в градостроительстве.. 45

Словарь градостроительных терминов и понятий.. 48


Введение

Учебное пособие раскрывает содержание заключительной части теоретического курса «Градостроительство с основами архитектуры», который читается студентам в четвертом семестре обучения. Предшествующая часть курса дает представление о мировом процессе развития градостроительства и архитектуры с древнейших времен до наших дней. В ней освещаются основные исторические этапы и стилевая периодизация архитектуры и градостроительства на примере выдающихся произведений, характеризуются важнейшие виды и типы архитектурно-градостроительных объектов, обозначаются разные подходы к их проектированию.

Последняя часть курса, которая отражена в данном пособии, касается градостроительства конца XX – начала XXI в. Задача этого пособия – не научить градостроительному проектированию, которое является прерогативой архитекторов-градостроителей, но ознакомить с ним, сформировать у студентов чёткие представления о городе как объекте проектирования.

Современный город рассматривается в нем как результат многовековой строительной истории и использования различных градостроительных приемов. В пособии обозначены действующие сегодня принципы и методы планировочной организации населенных мест. Приводятся их классификации и другие принципиальные характеристики. Дается представление об их функциональной, планировочной и транспортной структуре. Художественная характеристика городских пространств рассматривается в разделе, посвященном композиции городских узлов. Поднимается тема историко-культурного наследия и его сохранения. Рассматриваются актуальные сегодня экологические проблемы градостроительства и пути их решения. Отдельный раздел посвящен высшему уровню градостроительного проектирования – территориальному планированию. В конце пособия приводится Словарь градостроительных понятий и терминов, используемых в проектной деятельности.

Законодательной опорой пособия является «Градостроительный кодекс Российской Федерации», принятый Государственной Думой в 2004 г.

Глобальные вопросы развития поселений находятся в тесной взаимосвязи с экономикой, социальной сферой, развитием производства, транспортной, инженерно-технической и информационной инфраструктурой поселений, которые учитываются в градостроительном проектировании для создания оптимальных условий жизни населения. В последние десятилетия, более чем когда-либо, качественное совершенствование среды жизнедеятельности происходит благодаря деятельности ландшафтных архитекторов, формирующих открытые городские пространства и межселенные территории. На этих специалистов, активно участвующих в организации городской среды, рассчитан материал пособия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.