Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрестности авиабазы Элленс 18:04






Миновав табличку с надписью «Внимание! Закрытая военная территория» и знаком, предупреждающим, что фотографировать за­прещено, Малдер свернул с шоссе на про­селок.

Вскоре агенты уже двигались вдоль забо­ра из проволочной сетки. Проехав несколько миль, Малдер остановил машину и заглушил мотор.

— Слушай, — вылезая из машины, кипя­тилась Скалли, — только честно — что ты хочешь здесь увидеть?

Не знаю, — ответил Малдер, доставая из багажника бинокль. — Может быть — ни­чего.

Он зашагал вверх по склону холма. «Чтоб ты сдох! — беззвучно пожелала Скалли. — В тот день, когда ты однозначно ответишь на простой вопрос, я поставлю тебе па­мятник».

— Мы столько ехали, — крикнула она вслед удаляющемуся напарнику, — чтобы ис­кать летающие тарелки? Ну прекрасно! Я чувствую, мой доклад так понравится на­чальству! — и со злостью хлопнула крышкой багажника. Малдер, не обращая внимания, устраивался на холме, озирая пространство, огороженное проволочным забором. «Ну и черт с тобой, — раздраженно подумала Скал­ли, забираясь в машину. — Торчи там хоть всю ночь». Она поворочалась в кресле, уст­раиваясь поуютнее. Глядя через лобовое стек­ло в прозрачное осеннее небо, она лишь из­редка косилась на силуэт напарника, замер­шего неподвижно, как изваяние. Довольно быстро стемнело, и Скалли незаметно для се­бя задремала.

Порою наблюдать сентябрьский закат на заболоченных, поросших редкими перелеска­ми пустошах — не совсем обычное действо. Казалось бы, закат — всегда закат. Но вряд ли кто-нибудь оспорит, что закат на море — это не то, что тот же самый закат где-нибудь в городе или в лесу. Конечно, у каждого свои любимые места, но закат на море мало кого оставит равнодушным.

Так же и закат на пустошах. Весенние или летние закаты здесь не привлекут и не тронут вас — подумаешь, зашло солнце. Но сен­тябрь, когда листва еще только начала жел­теть, а травы — жухнуть, когда в воздухе витает легкий аромат умирания и сна приро­ды, в это время закаты в подобной местности необыкновенны.

Когда солнце наполовину скрывается за горизонтом, по равнине пробегает ветер и колышет увядающие высокие травы, окра­шенные косыми лучами солнца в цвет загус­тевшей крови. И если небо безоблачно, то оно кажется твердью, насыщенно-синим ку­полом.

Эти унылые пустоши, абсолютно непри­глядные при свете дня, на закате вдруг рас­цветают какими-то новыми странными крас­ками, доселе никем не виданными. Сама при­рода напоминает о том, что ничто не вечно в подлунном мире.

Никогда, никогда не смотрите на закат на осенних пустошах, если нет у вас цели, ко­торой вы можете оправдать свое существо­вание. Смотрите под ноги, куда угодно, но только не в сторону медленно падающего за горизонт светила. Ибо эти осенние пейзажи на закате солнца — это сны о смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.