Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частые стрессы






Они вызывают срыв нормальной работы иммунитета и одновременно нарушают обмен веществ, что ведет к интоксикации организма. Две эти причины дают быстрое развитие инфекционных болезней кожи. По этой причине кожными инфекциями часто болеют солдаты, хотя недостаток чистоты кожи в этом случае тоже должен учитываться.

 

 

Угревая сыпь

Возникают от

бесцельности
неряшливости
лени
пессимизма
жадности

Угревая сыпь часто встречается у подростков в период полового созревания. В результате активизации деятельности нижних центров в этот период просыпаются скрытые в человеке недостатки характера. Интересно отметить – по неопытности молодой человек думает, что не он, а все окружающие стали относиться хуже. Это достаточно сложный период в жизни подростка и поэтому, все родственники и педагоги, должны быть максимум снисходительными. Активизация деятельности половых гормонов - это жизненно необходимый процесс. Однако параллельно с этим усиливается эгоизм подростка.

Он пытается утвердиться в обществе. Разум 12-15 летнего юноши или девушки еще не окреп, поэтому возникает трудно преодолимое ощущение своей значимости, учености и соответственно принижение достоинств, всех окружающих людей. Также возникает увеличение притяжения к противоположному полу, и все цели уходят на задний план. Таким образом, молодой человек не знает, что ему делать с этими новыми чувствами. В результате чего он прибывает в растерянности, пессимизме и от этого могут начаться различные нарушения функций половых гормонов. Тот же результат появляется, когда возникает другая крайность – увеличение распущенности. Все это чрезмерно активизирует опускание праны вниз через ее поток, который называется апана. Чрезмерная активизация апаны приводит к нарушению нестойких в этом возрасте гормональных функций. Из-за их нарушения появляется увеличение выделений сальных желёз, и затем как следствие угревая сыпь.

Лечить лекарствами здесь малоэффективно, так как это болезнь разума. Молодому человеку может помочь постоянная занятость. Надо вспомнить про свои интересы и вновь активно включиться в деятельность по своим наклонностям. Особенно благоприятна деятельность, которая поднимает энергию вверх через активизацию потока уданы. Признак поднятия энергии вверх – ощущение счастья, умиротворения, оптимизма и увеличение энтузиазма в достижении своей цели. Опускание праны вниз тоже увеличивает энтузиазм, но уже в направлении противоположного пола. Чрезмерная привязанность к противоположному полу говорит о слабом самоконтроле, и обычно такие молодые люди не могут найти себе хорошего спутника в жизни. Слабохарактерность всегда вызывают подсознательный антагонизм. Поэтому в ведической культуре, прежде всего подростков учили контролировать свои чувства, по отношению к противоположному полу. Самоконтроль укрепляет не только разум, но также умственное и телесное здоровье.

Мы уделяем 90 процентов внимания развитию ума у своих детей. Считается, что самое лучшее воспитание – это дать как можно больше знания в различных науках. Однако веды рекомендуют основное внимание уделять развитию разума. Начинать это процесс надо с воспитания хороших качеств характера, которое не наполняет ум информацией, а очищает характер человека, что делает его жизнь успешной. Затем развиваются черты характера усиливающие и укрепляющие разум это: самоконтроль, целеустремленность, смирение. Все они способствуют достижению поставленной цели.

Все перечисленные выше качества характера, способствующие развитию данной болезни, приводят к одному и тому же результату – энергия (поток праны который называется апана) начинает избыточно опускаться вниз, что приводит к нарушению в деятельности половых гормонов. Дальше нарушается деятельность сальных желез и как следствие появляется угревая сыпь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.