Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Специальные вопросы судопроизводства по гражданским делам, осложненным иностранным элементом, образуют область международного гражданского процесса






Специальные вопросы судопроизводства по гражданским делам, осложненным иностранным элементом, образуют область международного гражданского процесса. К международному гражданскому процессу относятся также специальные вопросы, связанные с осуществлением нотариатом защиты личных неимущественных и имущественных прав участников гражданских правоотношений. Студент должен знать основные положения Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г.; Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, 1961 г.; других важнейших международно-правовых соглашений.

При изучении данной темы особое внимание акцентируется на са­мом понятии «международный гражданский процесс». В этой части необходимо отметить появившиеся сегодня различия во взглядах оте­чественных исследователей на место международного гражданского процесса в МЧП как позитивном праве и соответственно в науке МЧП как отрасли правоведения. Характеризуя процессуальное поло­жение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, СНГ и дру­гих государствах, представляющих различные правовые системы, сту­денты должны, наряду с рассмотрением национально-правовых норм государств, проанализировать положения международных договоров, будь то общего или специального характера, двусторонние или много­сторонние. В последней из указанных категорий важное место зани­мают Гаагские конвенции 1954 г. и 1980 г. по вопросам гражданского процесса и облегчения доступа к правосудию за границей, соответственно, Гаагские конвенции о вручении за границей судебных и внесу­дебных документов по гражданским и торговым делам от 15 ноября 1965 г. и о сборе за границей доказательств по гражданским и торго­вым делам от 18 марта 1970 г., а также многосторонние Минская и Ки­шиневские конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, уголовных и семейных делах СНГ 1993 г. и 2002 г., ана­логичные двусторонние соглашения с рядом стран СНГ и Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйст­венной деятельности от 20 марта 1992 г. Специальным вопросом в рамках темы выступает судебный залог (cautio judicatum solvi) как осо­бый институт, связанный с правовым положением иностранцев в об­ласти гражданского процесса. В этой связи от студентов требуется рас­крыть его содержание, практику использования в различных государ­ствах, роль вышеуказанных Гаагских конвенций 1954 г. и 1980 г.

В процессе изучения такого аспекта, как юрисдикция по граж­данским делам с участием иностранных лиц, неизбежно возникает проблема понятия и юридического содержания термина «между­народная юрисдикция», в рамках которой необходимо сосредото­читься на критериях определения компетентной юрисдикции. При этом важно иметь в виду, что на основе соответствующих при­знаков разграничения компетенции национальных судов, вырабо­танных практикой, устанавливается компетентный правопорядок, а затем на основе действующих в нем предписаний о подведомст­венности определяется надлежащее учреждение. Следует обратить внимание на появление в данной сфере современного регулирова­ния новелл — институтов «благоприятного суда» (forum shopping) и «неудобного суда» (forum поп convenience). По результатам освое­ния этих материалов возможно рассмотрение видов подсудности и видов соглашений, заключаемых сторонами гражданско-правовых отношений о выборе суда, — пророгационных и дерогационных.

Особое значение в рамках изучения темы «международный гражданский процесс» имеет рассмотрение проблемы взаимосвязи гражданских процессов (lis alibi pendens), осуществляемых в раз­личных государствах. Принципы, характеризующие традицион­ные подходы к ее разрешению, свойственны и гражданскому про­цессуальному праву Российской Федерации, будучи закрепленны­ми в ГПК РФ и АПК РФ 2002 г., а также в ее многосторонних и двусторонних соглашениях с другими странами.

Деятельность компетентных органов и учреждений различных го­сударств по исполнению иностранных судебных поручений, оказа­нию правовой помощи и порядок их осуществления, признание и ис­полнение решений иностранных судов, регулируемая национально-правовыми нормами и положениями соответствующих международ­ных договоров, составляет предмет конкретного подраздела в рамках данной темы, требующей знания процессуального права отдельных государств, в особенности РФ и стран СНГ, международно-правовых соглашений общего и регионального характера (в частности, Кодек­са Бустаманте, Гаагских конвенций, принятых в рамках Гаагских конференций, договоров стран СНГ, конвенций ЕЭС 1968 г. и ЕАСТ 1988 г. о юрисдикции, признании и исполнении иностранных судеб­ных решений, документов ЕС и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.