Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В соответствии с преобладающей в отечественной доктрине международного частного права позицией международным част­ным правом регулируются только те трудовые






В соответствии с преобладающей в отечественной доктрине международного частного права позицией международным част­ным правом регулируются только те трудовые отношения, кото­рые имеют частноправовую природу. Однако российский законо­датель в основном своем источнике Трудовом кодексе РФ 2001 г. не предусмотрел ни одной коллизионной нормы, допускающей применение иностранного права при регулировании различных аспектов трудовых отношений.

Доказательством, свидетельствующим о наличии национально­го коллизионного регулирования трудовых отношений в МЧП рф, является Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 г. Следует отметить, что словосочетание «иностранный элемент» впервые в национальном законодательстве РФ получило закрепление в КТМ 1999 г. Далее, в ст. 416 КТМ законодатель закрепил принцип авто­номии воли: отношения между судовладельцем и членами экипа­жа судна могут регулироваться соглашением между судовладель­цем и членами экипажа, являющимися иностранными граждана­ми. При этом выбор сторонами трудового договора права, подле­жащего применению между судовладельцем и членами экипажа судна, не должен приводить к ухудшению условий труда членов экипажа по сравнению с нормами права того государства, которы­ми будут регулироваться данные отношения при отсутствии согла­шения сторон.

Международно-правовое регулирование трудовых отношений осуществляется посредством заключения двусторонних догово­ров, в которых, как правило, содержится коллизионная норма о том, что трудовые отношения подчиняются праву места осуществ­ления трудовой деятельности. Следует иметь в виду, что основная часть международных универсальных конвенций, посвященных различным вопросам, связанным с трудовыми отношениями, при­нята в рамках Международной Организации Труда. Однако не все конвенции, принятые МОТ, можно рассматривать как источник регулирования трудовых частноправовых отношений, осложнен­ных иностранным элементом. Половина, если не большая часть таких конвенций, посвящена регулированию публично-правовых отношений и является предметом изучения международного права или трудового права.

Рассматривая трудовые отношения как объект регулирования международного частного права, следует понимать, что наличие в данных отношениях иностранного элемента укладывается в клас­сификацию иностранного элемента, условно разделяемого на субъект, объект и юридический факт. Вопрос о выборе применимого права должен рассматриваться не только тогда, когда в качестве субъектов правоотношений, складывающихся на РФ, выступают граждане иностранных государств или лица без гражданства, но и когда российские граждане осуществляют трудовую деятельность на территории иностранных государств.

Нормы международного частного права могут быть востребованы при регулировании особой категории работников — работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Следует иметь в виду, что в ТК РФ 2001 г. содержится специальная глава 53, посвященная регулированию данной категории работников, а также работников, направляемых в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей.

Особое значение для регулирования трудовых отношений с участием иностранцев на территории РФ имеет ФЗ «О правовом положе­нии иностранных граждан в Российской Федерации», закрепляющий в качестве общего начала принцип национального режима и одновре­менно изъятия из этого принципа для иностранных граждан и лицбез гражданства в области осуществления ими трудовых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.