Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Основная часть международных расчетов по коммерческим операциям осуществляется безналичным путем, то есть посредством бухгалтерских записей по счетам






Основная часть международных расчетов по коммерческим операциям осуществляется безналичным путем, то есть посредством бухгалтерских записей по счетам. Расчеты производятся, как правило, через банки, установившие друг с другом корреспондентские отношения, то есть имеющие договоренность о порядке и условиях проведения банковских операций. Корреспондентские отношения оформляются заключением специального межбанковского соглашения (корреспондентского соглашения) в виде двустороннего договора или обмена письмами.

В ходе осуществления международной торговли в мировой практике сложились определенные формы расчетов, то есть способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Основными формами расчетов, используемыми в международной торговле РФ, являются: банковский перевод, инкассо, документарный аккредитив. Студент должен знать, что применение инкассовой формы расчетов регулируется специальным документом - “Унифицированными правилами Международной торговой палаты по инкассо” в редакции 1995 г. (публикация Международной торговой палаты № 522); применение аккредитивов - “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов” в редакции 1993 г. (публикация Международной торговой палаты № 500).

Обращение векселей регулируется специальными нормами права - вексельным правом. Существует три системы вексельного законодательства: а) женевская - в нее входят государства, подписавшие Конвенцию о введении единообразного вексельного закона 1930 г.; б) англо-саксонская - законодательство данных государств основано на английском Законе о переводных векселях 1882 г., либо на Единообразном торговом кодексе США 1962 г.; в) самостоятельная группа стран (Испания, Иран, Египет, др.), законодательство которых не относится ни к одной из приведенных выше систем права.

В отличие от векселей, базирующихся прежде всего на коммерческом кредите, чеки обслуживают наличный оборот. Использование чеков регламентируется Женевской конвенцией 1931 г., устанавливающей Единообразный закон о чеках.

Целью банковских гарантий является дополнительное обеспечение финансовых интересов сторон, участвующих во внешнеторговых сделках. Студент должен знать основные разновидности банковских гарантий: безусловные, условные, платежные, договорные и др. Применение банковских гарантий определяется, как правило, национальным законодательством страны гаранта. Разработанные в 1978 г. Международной торговой палатой “Унифицированные правила по договорным гарантиям” не получили широкого распространения.

При изучении данной темы следует, прежде всего, основываться на важности понимания того, что денежные обязательства в МЧП могут носить как самостоятельный характер, так и быть частью внешнеэкономических договоров. Причем в последнем случае пла­тежные операции всегда сопутствуют внешнеторговой (внешнеэко­номической) сделке, поэтому в договоре получают отражение соот­ветствующие валютные и иные связанные с этим условия, а также порядок и формы расчетов по сделке. Кредитные же отношения не обязательно составляют элемент гражданско-правовых договоров в международной сфере, а зачастую регулируются специальными до­кументами, совершаемыми сторонами отдельно.

Поскольку в современных условиях международного хозяйст­венного оборота большое значение имеет сокращение периода об­ращения всевозможных платежных средств, закономерно возрас­тает роль таких оборотных документов, позволяющих оператив­ное осуществление платежа, как вексель и чек. В этом плане сту­дентам необходимо не только знать конкретное содержание нор­мативного регулирования, содержащегося в национальном праве РФ и других стран СНГ, восточно-европейских государств, Женевских конвенций по векселю и чеку соответственно 1930 и 1931 гг., но и провести сопоставление такого регулирования с системой вексельного и чекового права англо-американских стран на основе вычленения наиболее характерных особенностей, характеризующих вексель и чек. Небесполезно также будет дать объективную оценку результатам деятельности Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в этой области, имея в виду раз­работку в рамках этого органа Конвенции о международном пере­водном векселе и международном простом векселе от 9 декабря 1988 г., подписанную Канадой, США, СССР.

При рассмотрении различных инструментов международных расчетов, необходимо иметь в виду, что в конце XX в. прошло об­новление унифицированных правил, разработанных в рамках Международной Торговой Палаты, и соответственно этому ныне действуют следующие редакции таких документов: Унифициро­ванные правила по договорным гарантиям 1992 г., Унифициро­ванные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г. (вступили в силу с 01.01.94 г.), Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредити­вам от 01.07.1996 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г. (вступили в силу с 01.01.96 г.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.