Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.6. Трудовые отношения в международном частном праве






Предпосылки возникновения международных трудовых отношений. Двусторонние соглашения РФ по вопросам труда. Коллизионные привязки. Трудовые права иностранцев в РФ: контракт с российской организацией и командирование. Ограничения трудоспособности иностранцев в РФ. Работа на совместных предприятиях и в международных организациях. Трудовые права российских граждан за рубежом: контракт с зарубежной организацией и командирование. Вопросы социального обеспечения в МЧП.

 

Тема 2.7. Деликтные обязательства в международном частном праве

Условия возникновения обязательств из причинения вреда. Коллизионно-правовые вопросы деликтных обязательств. Коллизионные привязки. Ответственность за ядерный ущерб (международные конвенции по этому вопросу). Причинение вреда в РФ. Причинение вреда за рубежом. Неосновательное обогащение.

 

Тема 2.8. Международное наследственное право

Предпосылки возникновения международного наследования. Нормативная база. Основные коллизионные вопросы международного наследования. Коллизионные привязки. Наследственные права иностранцев в РФ. Наследственные права россиян за границей. Положения договоров о правовой помощи и консульских конвенций о наследовании. Переход имущества по наследству к российскому государству, к государственным и общественным организациям.

 

Тема 2.9. Международное семейное право

Брак в международных отношениях. Универсальные и региональные соглашения. Семейный кодекс РФ. Основные коллизионно-правовые вопросы брака. Заключение в РФ брака российских граждан с иностранцами. Заключение брака российских граждан с иностранцами за границей. Консульские браки. Расторжение брака в РФ и за границей. Признание в РФ совершенных за границей браков и разводов иностранцев. Недействительность брака.

Правоотношения между супругами: коллизионные правила. Брачный контракт. Правоотношение между родителями и детьми. Гражданство детей. Алиментные обязательства. Установление отцовства. Проблемы, связанные с незаконным вывозом детей из одной страны в другую.

Международное усыновление. Международные конвенции по вопросам усыновления. Варианты усыновления и коллизионные правила. Порядок усыновления. Опека и попечительство: общие требования и коллизионные привязки. Консульские конвенции РФ и конвенция о правовой помощи стран СНГ о вопросах опеки и попечительства.

 

Раздел 3. Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.