Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое описание






В списках литературы, помимо книг, приводятся статьи из журналов, сборников, главы из книг, произведения из собрания сочинений. Описание таких материалов, которые являются составной частью издания, называется аналитическим.

Аналитическое описание предполагает в своем составе две части, разделенные двумя косыми чертами (//). Первая включает сведения о статье (главе, части, параграфе), вторая – об издании, в котором она опубликована.

Пример - Боголюбов, А. Н. О вещественных резонансах в волноводе с неоднородным заполнением / А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицин, М. Д. Малых // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3, Физика. Астрономия. – 2001. - № 5. – С. 23-25.

Описание статьи (главы, параграфа) дается в соответствии с теми же правилами, что и описание книги: фамилия и инициалы автора, основное заглавие, другое заглавие, уточняющее или разъясняющее его смысл. Если статья имеет больше трех авторов или коллективного автора, ее описывают под заглавием, а в сведениях об ответственности (после одной косой черты) приводят их инициалы и фамилии или название учреждения, представляющего авторский коллектив. Перевод названий периодических изданий не производится.

Одно из отступлений от базовых положений стандарта – разрешение не приводить обязательный элемент – сведения об ответственности составной части документа, если у статьи только один автор.

Пример - Борисов, К. А. Перспективная модель библиографического поиска в интернете // Библиография. - 2009. - №1. - С. 64 - 66.

В сведениях об издании первые сведения об ответственности применяются в обязательном порядке. Правило необязательное для составной части, здесь становится обязательным, так как в сведениях об идентифицирующем документе заголовок (фамилия и инициалы автора), как правило, не применяется.

Сведениям об издании предшествуют две косые черты. В области выходных данных сведения об издателе, распространителе опускают. Однако, в случае необходимости, (для идентификации документов, выпущенных разными издателями с одинаковыми заглавиями) сведения об издателе, распространителе могут быть даны.

Место издания, при описании статей из газет и журналов, не приводят. Вместо общего количества страниц указываются начальная и конечная страницы, на которых напечатан указываемый материал. Сокращенные обозначения страниц, листов, столбцов на русском и иностранных европейских языках пишутся с прописной буквы и ставятся перед цифрой, например:

С. 5; Стб. 23; Л. 101; P. 43 и т.д.

Область серии может быть опущена. Области описания отделяются друг от друга точкой и тире, но допускается в аналитическом библиографическом описании точку и тире между областями заменять точкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.