Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Учебная работа по каждому курсу проводится в форме лекций, бесед, семи­нарских и практических занятий в помещении и на местности






Учебная работа по каждому курсу проводится в форме лекций, бесед, семи­нарских и практических занятий в помещении и на местности, УТП, консультаций, самостоятельных и контрольных работ слушателей, при дистанционном обучении - общении по Интернету. В практические занятия включают специальную физическую под­готовку, занятия по технике туризма и конкретного вида туризма, участие слушателей в слетах и соревнованиях по технике вида или ТСМ, судействе ТСМ, преодолении локальных (ЛП) и протяжённых (ПП) препятствий в 1-3 дневных походах, выполнение контрольных нормативов. Закрепление теоретических и практических навыков слушателей происходит во время УТП, сложность которого соответствует уровню подготовки. В зависи­мости от вида туризма и опыта слушателей, допускается перераспределение лекционных часов на: самостоятельное изуче­ние отдельных тем, объединение или расширение отдельных тем за­нятий, а также увеличение общего количества часов.

В качестве самостоятельных работ рекомендуется давать слуша­телям следующие темы:

- на начальном уровне: описание маршру­тов походов выходного дня, степенных и не категорированных, составление описаний туристских объ­ектов и объектов туристского показа

(природных, исторических, архитектурных и т.д.), заполнение маршрутных листов с разработкой графика движения, составление календаря массовых мероприятий и смет к нему, расчет стоимости ПВД, степенных и не категорированных походов, разработка положения массового ТСМ и т.д. по темам курса.

-на базовом уровне: методические разработки по теме любого из заня­тий курса как лекционного, так и практического, включая УТП.

-на специализированном уровне: разработка методических по­собий и рекомендаций, подготовка статей на туристские конференции, участие в специализированных форумах в Интернете и т.д.

-на высшем уровне: - проблемно-ориентированные работы по спортивно-оздоровительному туризму, обслуживанию на маршрутах, безопасности, участие в специализированных конференциях, форумах, подготовка публикаций по туристской тематике.

В общее число занятий входят часы на подготовку и проведение учебно-тренировочных походов. Окончательное количество часов выноси­мых на УТП определяется ТПС проводящей организацией и согласовывается МКК с учетом категории сложности маршрута, вида туризма и опыта слушателей.

Зачётные требования (в объеме пройденной программы) на за­ключительном этапе учебного мероприятия включают:

- устный (при дистанционном обучении в режиме IСQ, без времени на подготовку), экзамен по теоретической подготовке;

- зачет по практическим навыкам;

- зачет по общей физической подготовке, можно оценивать, ориентируясь на следующие нормативы из литературы, приведенные в таблице:

1.Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. М., 2002 г.

2.Варламов В.Г. Физическая подготовка туристов-пешеходников. ЦРИБ «Турист», М, 1979 г.

3.Школа альпинизма: Начальная подготовка. Учеб. издание/ Сост. Захаров П.П., Степаненко Т.В. М., Физкультура и спорт, 1989 г.

 

№ п/п Упражнения Мужчины Женщины
ну* бу су ву ну* бу су ву
* - для участников некатегорированных маршрутов достаточно иметь медицинскую справку об отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям туризмом.
  Подтягивание на перекладине (количество раз)                
  Прыжок в длину с места (см)                
  Приседание на одной ноге - «пистолетик» (количество раз, в сумме двух ног) ]                
4 Бег 1000 метров (сек) 3: 45 3: 37 3: 20 3: 05 5: 00 4: 50 4: 20 4: 00
  Участие в туристских походах с проверкой туристских навыков с ночевкой (км)       2х30   2х30       2х30   2х30

 

- зачёт по методической разработке.

Желательно, чтобы слушатели, после обучения, стажировки и практики про­ведения спортивного похода (спортивного тура) на соответствую­щем уровне, выполняли следующие разрядные требования по СТ:

- начальный уровень - Ш спортивный разряд;

- базовый уровень - П спортивный разряд;

- специализированный уровень -1 спортивный разряд;

- высший уровень - кандидат в мастера спорта.

Работа по подготовке туристских кадров, стажировке и практике засчитывается как педагогическая. Работа инструктором-проводником на СПТ зачитывается в общий стаж работы.

 

По обучению навыкам доврачебной помощи. Обращаем Ваше внимание на требования при оказании первой помощи пострадавшему, так в приказе Минздрава Приказ № 477н от 04.05.2012г. Говорится, что:
«В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ) первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать
первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков».
Все мероприятия по применению фармакологи относятся уже к действиям человека с образование не ниже фельдшерского (образование медсестры позволяет только применять фармакологию которую назначил врач или фельдшер).

В связи с этим в руководящих документах, что бы быть чистым перед законом мы должны остаться в рамках первой помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.