Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. По таблице П.5 «Оценка финансовой реализуемости проекта»:






По таблице П.5 «Оценка финансовой реализуемости проекта»:

1. Cформулируйте принцип финансовой реализуемости проекта, оцените эффективность участия в проекте, т.е. найдите ЧДД и ВНД участия в проекте собственного капитала.

Указание. Принять, что имеются льготы по налогу на прибыль, которые заключаются в уменьшении налогооблагаемой прибыли на величину процентов, выплачиваемых за кредит.

2. Ответьте на вопрос, является ли данный ИП финансово реализуемым на стадиях оценок общественной и коммерческой эффективностей? Ответ обоснуйте.

Задача 6.

По таблице П.6 «Оценка бюджетной эффективности» вычислите показатель ЧДДб и ответьте на вопросы:

1. Можно ли рассчитать ВНД и почему? Когда расчет ВНД возможен?

2. Допустим, на 60 % заемных средств даются государственные гарантии. Вычислите показатель ИДГ (индекс доходности гарантий).

Задача 7.

Выясните, как изменятся показатели эффективности (ЧДД, ВНД) инвестиционного проекта, данные по которому приведены в таблице П.1, если учесть распределение потоков внутри шага расчета. Принять, что инвестиционные затраты на всех шагах производятся в начале шага, а денежный поток от операционной деятельности равномерно распределен внутри каждого шага.

Задача 8.

По таблице П.5 «Оценка финансовой реализуемости проекта» выясните, как изменится эффективность участия в проекте собственного капитала, если учесть распределение потоков внутри шага расчета. Принять распределения потоков от операционной и инвестиционной деятельности такими же, как в упражнении 8. Для потока от финансовой деятельности принять, что притоки (как собственного, так и заемного капитала) происходят в начале шага, а оттоки (выплата основного долга и процентов) — в конце.

Задача 9.

1. Заполните строки таблицы П.8 «Характеристики годовой инфляции», таблицы П.9 «Влияние инфляции на эффективность проекта в целом» и таблицы П.10 «Показатели эффективности в валюте»;

2. Ответьте по таблице П.10 на вопросы:

а) Влияет ли выбор валюты на результат оценки эффективности? Ответ поясните.

б) В какой валюте должны изображаться денежные потоки, чтобы отражать реальную ситуацию?

Задача 10.

Сравнить показатели эффективности проекта (ЧД, ЧДД, ВНД, ИДД), полученные при оценке разных видов эффективности при заполнении таблиц П.1 - П.10. Сделать вывод.

Показатели эффективности проекта Значения в таблицах
П.1 П.2 П.3 П.4 П.5 П.6 П.7 П.8 П.9 П.10
ЧД                    
ЧДД                    
ВНД                    
ИДД                    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.