Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 50.






Из планируемых на 2003 г. инвестиционных проектов экспертами были случайно отобраны пять. Имеются следующие данные по этим проектам (см. табл.).

Проект IC NPV
A -10000  
B -20000  
C -30000  
D -40000  
E -50000  

Рассчитайте индекс доходности по каждому проекту (PI). Каким будет 95%-ный доверительный интервал для индекса доходности на 2003 г.?

Задача 51.

Инвестиционная компания имеет две возможности вложения инвестиций, но риски по ним различны. Инвестиции в проект I со сроком 10 лет предполагают ежегодную прибыль 17, 8%. Инвестиции в проект II со сроком 8 лет также предполагают ежегодную прибыль 17, 8%. Дисперсии ежегодной прибыли от инвестиций составили (3, 21%)2 и (7, 14%)2 соответственно. Прибыль компании за 1 год составила 1000 $ по I проекту и 1000 $ по II проекту. Ежегодная процентная ставка 10%.

Инвестиционная компания выбрала I проект, который предполагает строительство нового цеха по производству пива. Работы, которые следует выполнить перед началом строительства, представлены в таблице.

Работа Содержание работы Предшествующая работа Время выполнения, нед.
A Определить место строительства  
B Разработать первоначальный проект  
C Получить разрешение на строительство A, B  
D Выбрать архитектурную мастерскую C  
E Разработать смету затрат C  
F Разработать проект строительства D, E  
G Получить финансирование E  
H Нанять подрядчика F, G  

а) Каковы риски компании (равны они или нет)?

б) Какой из двух проектов выгодней?

в) Найти критический путь.

г) Определить, через какое минимальное время после принятия решения о реализации проекта можно начать строительство.

д) Определить, на сколько недель можно отложить выбор архитектурной мастерской.

Задача 52.

В экспертную компанию " Совет" обратилась фирма " Белый медведь" с просьбой оценить целесообразность требуемых для двух проектов инвестиций, а также проверить, есть ли у фирмы " Белый медведь" основания считать, что риски данных инвестиций не равны. Имеются следующие данные по проектам: первый проект (I) требует инвестиций в размере 160 000 руб. на срок 15 лет с ожидаемой ежегодной прибылью 18, 75% от суммы инвестиций, коэффициент дисконтирования 10%. Второй проект (II) требует инвестиций в размере 220 000 руб. на срок 11 лет с ожидаемой ежегодной прибылью 18, 75% от суммы инвестиций, коэффициент дисконтирования 10%. Дисперсии ежегодных прибылей от двух инвестиций составили (3, 30%)2 и (6, 83%)2 соответственно. Распределение ежегодных прибылей на инвестиции подчинено нормальному распределению. Какие выводы сделает экспертная компания «Совет»?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.