Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная пресс-служба






 

Роль и место пресс-службы в системе массовой коммуникации и связей с общественностью. Место общественных связей в системе общественных отношений. Типы коммуникаций в информационном пространстве. Пресс-служба в системе массовой коммуникации. Роль информационных отношений в социальном управлении. Основные функции пресс-службы. Анализ и прогноз в деятельности пресс-службы.

Общая характеристика российских пресс-служб: структурно-функциональные аспекты их деятельности. Состояние и перспективы развития информационного общества в Российской Федерации. Основные функции информационного обеспечения в органах государственной власти и коммерческих структурах. Оптимальная

модель пресс-служб общественных организаций и политических партий. Проблемы информационной безопасности.

Формы и методы работы современной пресс-службы со СМИ, государственными, политическими и общественными организациями. Условия эффективности деятельности пресс-службы в Российской Федерации. Планирование работы: стратегия, цели и тактика действия. Порядок информирования СМИ в повседневных и экстремальных ситуациях. Подготовка сообщений и пресс-релизов. Проведение пресс-конференций и брифингов. Официальные комментарии. Организация встреч с журналистами. Пресс-служба как элемент управления. Пресс-служба и аудитория: механизм реализации двухсторонней связи «организация – население». Механизмы взаимодействия пресс-службы и массовой аудитории. Формы и методы сотрудничества пресс-служб. Основные нормативные документы, определяющие порядок взаимодействия пресс-служб и массовой аудитории. Информационный обмен с внешней средой.

Пресс-служба и информационная деятельность государственных учреждений. Информационные технологии формирования имиджа государственной власти. Работа информационных служб госучреждений в современных условиях. Информирование о текущем состоянии и тенденциях изменения объекта управления. Подготовка вариантов управленческих решений. Аналитическая обработка и анализ итогов информационной работы.

Формы и методы взаимодействия пресс-служб. Роль Союза журналистов России в координации их деятельности. Типология современных российских пресс-служб. Формы и методы взаимодействия пресс-служб. Информационный обмен. Роль Союза журналистов России в координации их деятельности. Роль и место Российского информационного центра в системе общественных связей. Правовой и общественный статус Россинформцентра. Эффективность информационной деятельности. Структура массово-информационной деятельности. Место информцентра в системе общественных связей.

Пресс-служба администрации Президента России. Функции пресс-секретаря. Реализация конструкционных основ права граждан Российской Федерации на информацию. Программирование долговременного и конструктивного взаимодействия со СМИ и журналистами. Практическая реализация информационной стратегии по укреплению государственности Российской Федерации. Диалог с ведущими политическими силами, взаимодействие с гражданским обществом.

Основные направления работы Департамента информации и печати МИД РФ. Пресс-службы российских загранпредставительств. Механизмы формирования положительного имиджа современной России на международной арене. Обеспечение информационного сопровождения внешней экономической политики государства и коммерческих интересов частных отечественных структур. Освещение и разъяснение внешнеполитических приоритетов Российской Федерации в «ближнем» и «дальнем» зарубежье. Пресс-службы российских загран-учреждений. Мониторинг общественного мнения и общественных настроений в стране пребывания. Аналитическое обеспечение принимаемых решений.

Правовые основы деятельности иностранных журналистов в Российской Федерации. Субъекты информационной деятельности для иностранных журналистов в России. Правовая база как элемент глобальных интеграционных процессов на современном этапе. Разрешительные и ограничительные факторы реализации национальных интересов России в информационной среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.