Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура программы. Предлагаемая программа ориентирована на молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет включительно.






Предлагаемая программа ориентирована на молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет включительно.

Занятия с молодыми людьми старше 18 лет могут проводиться дополнительно, исходя из необходимости их подготовки. При этом они могут привлекаться, при условии успешного усвоения программы, к проведению занятий в качестве инструкторов (старших на учебных местах).

 

Расчет учебного времени (по годам обучения) Количество часов в годовом цикле
1 год (учебный час) 2 год (учебный час) 3 год (учебный час)
Общая подготовка Физическая подготовка Специальная подготовка (по профилю) Общая подготовка Физическая подготовка Специальная подготовка (по профилю) Общая подготовка Физическая подготовка Специальная подготовка (по профилю)
Учебных часов (всего – 222)     -            
Учебных недель 47 недель 47 недель 47 недель
Количество учебных часов в неделю (6 ч/неделю)     -       по плану руководителя ВПК

Учебное время распределено из расчета 47 учебных недель. Продолжительность учебного занятия – 2 часа.Во время зимних и летних каникул с курсантами ВПЦ могут проводиться военно-спортивные сборы и оборонно-спортивные лагеря.

Структурно типовая программа разделена на 3 раздела:

1. Общая подготовка;

2. Физическая подготовка;

3. Специальная подготовка (по профилю).

1 раздел. Общая подготовка включает в себя следующие дисциплины:

Общественно-государственная подготовка (государственное устройство и государственные символы СССР и Российской Федерации, военная история Отечества, состав и назначение Вооруженных Сил, порядок прохождения военной службы, армия и культура);

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации;

Летопись родного края (история Урала и Свердловской области);

Строевая подготовка;

Основы тактической подготовки;

Основы военной топографии;

Основы психологической подготовки;

Основы огневой подготовки;

Основы военно-медицинской подготовки,

Основы безопасности жизнедеятельности;

Радиационная, химическая и биологическая защита.

Основы работы с ножом разведчика.

Разведывательно-диверсионная подготовка.

Включение дисциплины «Летопись родного края (история Урала и Свердловской области)» обусловлено практикой проведения различного рода соревнований, конкурсов и спартакиад, когда молодые люди показывали недостаточные знания исторических и природных памятников Урала, истории своей малой Родины, ее вклада в укрепление обороноспособности государства, примеров мужества и героизма земляков при защите интересов Отечества.

Изучение государственного устройства и государственных символов СССР и России, военной истории Отечества в дисциплине «Общественно-государственная подготовка» не предполагает замены соответствующей тематики дисциплин «Обществознание» и «История» общеобразовательных организаций, а направлено лишь на овладение молодёжью дополнительными знаниями, с учетом подготовки их к государственной (военной) службе.

Изучение Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает не только теоретическое изучение вопросов, но и их практическую отработку в ходе повседневной деятельности ВПЦ.

Занятия по дисциплине «Строевая подготовка» не ограничиваются учебным временем, включенным в учебно-тематический план, а проводятся в виде тренажей в период оборонно-спортивных лагерей, сезонных военно-спортивных сборов. Отдельные темы также дополнительно отрабатывается при подготовке и проведении различных торжественных мероприятий, в которых участвуют молодые люди.

Занятия по основам тактической подготовки, основам военной топографии проводятся, как правило, в форме практических занятий на местности.

Изучение дисциплины «Основы психологической подготовки» представляется необходимым с целью получения молодёжбю элементарных знаний в области военной психологии, обучения их приемам психологической саморегуляции, что должно повысить их нервно-психическую устойчивость к различным стрессовым ситуациям. Для проведения занятий (исходя из местных возможностей) целесообразно приглашать специалистов-психологов (военных, школьных, социальных).

Занятия по основам огневой подготовки помимо изучения теоретических вопросов включают в себя практическую отработку нормативов по разборке-сборке образцов оружия, снаряжения магазина к автомату Калашникова, в том числе в период оборонно-спортивных лагерей, сезонных военно-спортивных сборов, а также во время проведения практических стрельб из пневматической винтовки.

Занятия по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» необходимы для закрепления знаний, полученных на занятиях в рамках школьного курса, а также для их применения при изучении военных дисциплин.

Занятия по радиационной, химической и биологической защите проводятся комплексно, когда учебное время помимо теоретических вопросов отводится на тренировки для практической отработки нормативов.

2 раздел. Физическая подготовка с молодёжью проводится на протяжении всех трех лет обучения. В течение первого года обучения производится разучивание различных упражнений атлетической гимнастики, обучение правильной технике их выполнения, а два последующих года – тренировки и совершенствование физического развития.

3 раздел. Специальная подготовка (по профилю) планируется руководителями ВПЦ самостоятельно и предусматривает занятия с курсантами исходя из специфики и профиля ВПЦ (десантный).

При этом в течение третьего года обучения количество учебных часов на специальную подготовку увеличивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.