Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к организации учебно-воспитательного процесса.






На различных этапах спортивной подготовки, существуют определенные требования.

Максимальный состав спортивно-оздоровительных групп не дол­жен превышать двух минимальных (10 человек), с учетом соблюдения правил тех­ники безопасности на учебно-тренировочных занятиях.

Возраст за­нимающихся в спортивно-оздоровительных группах 7-17 лет. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздорови­тельная и воспитательная работа, направленная систематическое посещение занятий, овладение основами координации, акробатики, быстроты, развитие физических качеств в спортивных играх, умение работать в коллективе.

На этап начальной подготовки зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, достигшие 10-летнего возраста, желающие зани­маться армейским рукопашным боем и имеющие письменное разрешение от вра­ча-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздорови­тельная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники борьбы, выпол­нение контрольных нормативов для зачисления на учебно-трениро­вочный этап и сдача квалификационной обязательной программы.

Группы учебно-тренировочного этапа подготовки формируются на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых детей, прошедших необходимую начальную подготовку не менее 1 года и выполнивших проверочные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения на УТ этапе осу­ществляется при условии выполнения контрольных нормативов по физической и специальной подготовке.

В основу комплектования учебных групп положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных за­кономерностей становления спортивного мастерства.

Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся в следующие группы обучения обусловливаются стажем за­нятий, выполнением контрольных нормативов по общей и специаль­ной физической подготовке, уровнем спортивных результатов.

Минимальный возраст для зачисления учащихся в учебно-тренировочные груп­пы - 10 лет. Допускается превышение указанного возраста не более чем на два года.

Превышение рекомендуемой недельной учебно-тренировочной на­грузки не допускается.

На период учебно-тренировочных сборов (в оздоровительно-спортивном лагере) численность обучаемых в учебных группах и ре­жим учебно-тренировочной работы устанавливаются в соответствии с численностью обучаемых и режимами работы специализированных классов.

В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается сокращение недельной нагрузки, но не более чем на 25%.

Возрастные группы занимающихся по образовательной программе по армейскому рукопашному бою:

Группа СО – спортивно-оздоровительный этап (дети 7-9 лет).

Группа НП – этап начальной подготовки (10-13 лет).

Группа УТ – учебно-тренировочный этап (14-17 лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.