Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты выпускной квалификационной работы






С целью осуществления контроля качества ВКР и подготовки студентов к официальной защите, выпускающей кафедрой рекомендуется проведение предварительной защиты студентом ВКР. Предварительная защита проводится не позднее, чем за две недели до даты защиты ВКР.

К предварительной защите студент представляет задание на ВКР и полный несброшюрованный вариант ВКР.

Предварительная защита проводится, как правило, комиссией из числа преподавателей выпускающей кафедры, назначаемых заведующим выпускающей кафедрой. По итогам предварительной защиты комиссией оформляется ведомость предварительной защиты. Участие в рассмотрении ВКР могут принимать все присутствующие на предварительной защите.

ВКР может быть не допущена к защите, если:

— не удовлетворяет квалификационным требованиям ФГОС,

— выполнена не самостоятельно, что подтверждается, в том числе результатами проверки ВКР на плагиат,

— содержание, методы и результаты работы не соответствуют поставленным задачам и теме ВКР,

— работа не соответствует требованиям настоящего Положения.

В ведомости предварительной защиты фиксируются одно из решений:

о допуске ВКР к защите;

о необходимости корректировки темы ВКР;

о необходимости доработки и повторной предзащиты;

о недопуске ВКР к защите.

В случае недопуска ВКР к защите к ведомости прилагаются служебная записка руководителя ВКР на имя заведующего выпускающей кафедрой и объяснительная записка студента.

Заведующий выпускающей кафедрой на основании представленной ведомости предварительной защиты ВКР принимает решение о допуске ВКР к защите. Ведомости предварительной защиты передаются в деканаты факультетов не позднее, чем за 5 дней до защиты ВКР. На основании предоставленных ведомостей предварительной защиты и ВКР (полностью готовых, сброшюрованных и допущенных к защите заведующим выпускающей кафедрой) деканат формирует ведомости для защиты ВКР.

При подготовке к защите ВКР студент готовит и согласует с руководителем аннотацию – краткую характеристику ВКР, в которой указываются:

фамилия, имя, отчество автора,

номер группы;

тема ВКР;

направление подготовки;

общие сведения о работе (количество страниц, иллюстраций, таблиц, используемых источников, приложений);

актуальность, объект и предмет исследования;

цель, задачи и методы исследования;

краткое описание содержания глав;

основные результаты, раскрывающие содержание работы;

выводы и сделанные на их основе конкретные предложения (рекомендации).

Автор работы может отметить степень новизны исследования, свой вклад в решение исследуемой проблемы. В конце ставятся дата и подпись автора ВКР.

Рекомендуемый объем аннотации —1-– страницы, шрифт Times New Roman 12-го кегля через 1 интервал.

Защита ВКР

Подготовленная к защите ВКР передается на выпускающую кафедру для проведения нормоконтроля и принятия окончательного решения о допуске к защите, как правило, не менее чем за 10 дней до дня ее защиты по расписанию в переплетенном (сброшюрованном) виде. Электронный вариант ВКР до даты защиты прикрепляется студентом и хранится на файловом сервере Филиала.

Допущенная к защите ВКР вместе с отзывом руководителя, рецензией и аннотацией представляется студентом в деканат не позднее 12 часов рабочего дня, предшествующего дню защиты работы по расписанию для подготовки документов для работы ГЭК.

Отрицательный отзыв руководителя ВКР и (или) официального рецензента не влияет на допуск ВКР к защите. Оценку по результатам защиты ВКР выставляет государственная экзаменационная комиссия.

Автор ВКР имеет право ознакомиться с рецензией и отзывом руководителя о его работе до начала процедуры защиты.

Выпускник защищает ВКР в государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки/ специальности, утверждаемой в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

Защита ВКР проводится в соответствии с графиком итоговой государственной аттестации, утвержденным в установленном порядке.

Для заседания ГЭК по защите ВКР деканаты готовят и передают секретарю ГЭК:

приказ об утверждении состава ГЭК;

приказ об утверждении тем и руководителей ВКР;

оценочные листы для членов ГЭК;

ведомости защиты ВКР;

зачетные книжки студентов;

сброшюрованные тексты ВКР.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК (за исключением защиты работ по закрытой тематике) с участием не менее двух третей ее состава.

Обязательные элементы процедуры защиты:

выступление автора ВКР;

ответы студента на вопросы членов ГЭК, оглашение рецензии и отзыва;

ответы студента на замечания рецензентов и руководителя.

Для сообщения по содержанию ВКР студенту отводится, как правило, не более 10 минут. При защите могут представляться дополнительные материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы (печатные статьи по теме, документы, указывающие на практическое применение результатов работы и т. п.), использоваться технические средства для презентации материалов ВКР. После оглашения официальных отзывов и рецензий студенту должно быть предоставлено время для ответа на замечания, имеющиеся в отзыве и рецензии (ях). Вопросы членов ГЭК автору ВКР должны находиться в рамках ее темы и предмета исследования. На открытой защите ВКР могут присутствовать все желающие, которые вправе задавать студенту вопросы по теме защищаемой работы.

Общая продолжительность защиты одной ВКР не должна превышать 0, 5 часа.

До начала заседания председатель (заместитель председателя) ГЭК проводит краткий инструктаж студентов и членов ГЭК о порядке проведения защиты. В аудиториях, где проводится защита ВКР, может быть организовано видеонаблюдение с обязательным уведомлением участников защиты.

Во время заседания ГЭК по защите ВКР председатель (зам. председателя) ГЭК обязаны обеспечить на заседании соблюдение порядка итоговой государственной аттестации и защиты ВКР и соблюдение этических норм. В случае возникновения непредвиденных ситуаций в ходе защиты ВКР, а также в случае, если численность членов ГЭК менее 2/3 состава, председатель (зам. председателя) ГЭК вправе объявить перерыв в заседании, принять меры для разрешения ситуации.

Во время заседания секретарь вызывает студента на защиту, озвучивает тему ВКР, ведет протоколы в соответствии с правилами заполнения документов строгой отчетности, заполняет и подписывает у членов ГЭК зачетные книжки, контролирует заполнение ведомостей. Исправление недостатков, выявленных ГЭК в ВКР и сопроводительных документах в процессе их рассмотрения на заседании ГЭК, не допускается.

Результаты защиты ВКР определяются на закрытом заседании ГЭК открытым голосованием большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в соответствии с критериями, разработанными выпускающей кафедрой и утвержденными Ученым советом факультета.

Критерии оценки ВКР доводятся до сведения выпускников не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Оценки по итогам защиты ВКР объявляется ГЭК в день защиты после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

При нарушении процедуры проведения заседания ГЭК выпускник вправе подать письменную апелляцию на имя председателя ГЭК в день защиты. При отсутствии процедурных нарушений принятое ГЭК решение апелляции не подлежит. Решение ГЭК по апелляции оформляется протоколом в течение трех рабочих дней после заседания ГЭК и доводится до сведения выпускника. Обжалование решений ГЭК осуществляется в установленном законодательством порядке.

Студент, не защитивший ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально), предоставляется возможность защиты ВКР без отчисления из Академии.

Студент, не защитивший ВКР в установленные сроки без уважительной причины, отчисляется из Академии и допускается к защите ВКР в установленные Филиалом сроки, но не позднее чем через четыре месяца после подачи заявления.

Студенту, завершившему освоение основной профессиональной образовательной программы, но не подтвердившему при защите ВКР соответствие подготовки требованиям ФГОС, после восстановления в Академии назначается повторная защита в порядке, определяемом Академией, но не более двух раз. Повторная защита ВКР назначается не ранее чем через три месяца после получения неудовлетворительной оценки и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

После защиты секретарь комиссии сдает ВКР вместе с официальными рецензиями и отзывом руководителя на выпускающую кафедру. Сроки и условия хранения ВКР определяются согласно номенклатуре дел кафедры.

По результатам итоговой государственной аттестации ГЭК принимает решение, которое оформляется протоколом, о присвоении выпускникам 20 квалификации по направлению подготовки и о выдаче диплома о высшем образовании, в том числе диплома с отличием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.