Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Энергетическая установка судна и ее эксплуатация






 

-Тип, состав и размещение ЭУ. Дать план размещения оборудования в помещении МКО.

-Главные и вспомогательные двигатели. Тактико-технические данные. Характеристики двигателя (винтовые, нагрузочные).

-Детали остова двигателей. Конструктивные особенности, сопряжение основных деталей остова. Посадка цилиндровых втулок, герметизация рабочей полости цилиндра, зарубашечного пространства и картера. Затяг крышечных шпилек, анкерных связей. Контроль состояния цилиндровых втулок, крышек, уплотнений. Периодичность проведения основных операций по ТО.

-Детали движения двигателей. Конструктивные особенности деталей, их смазки и охлаждения. Монтажные зазоры в сопряжениях трущихся деталей. Контроль состояния и уход за подшипниками коленчатого вала. Затяжка подшипников. Головные подшипники. Особенности устройства и смазки. Контроль состояния и уход за подшипниками коленчатого вала. Затяжка подшипников. Головные подшипники. Особенности устройства и смазки. Контроль состояния. Поршень, поршневые кольца. Контроль состояния и центровка. Периодичность проведения основных операций по ТО.

-Газораспределение. Схема газораспределения. Основные конструктивные особенности элементов. Фазы газораспределения. Регулировка зазоров в клапанах. Контроль состояния. Периодичность проведения основных операций по ТО. Притирка клапанов.

-Система наддува (продувка). Схема системы. Основные элементы. Контроль параметров. Основные операции по ТО и их периодичность.

-Топливная система. Вид применяемого топлива, марка по ГОСТ. Схема системы топливоподачи. Основные элементы. Способ регулирования подачи топлива. Конструктивное исполнение прецизионных деталей ТНВД и форсунки.

-Регулирование ТНВД (установка нулевой подачи, изменение количества топлива, подаваемого в отдельные цилиндры). Контроль состояния ТНВД и форсунок, их регулировка.

Размещение расходных танков, их емкость и арматура, топливоподкачивающие и топливоперекачивающие насосы, фильтры, сепараторы, подогреватели, регуляторы вязкости.

Прием и хранение топлива на судне, ведение журнала топливоиспользования.

-Система смазки. Марки применяемых циркуляционных и цилиндровых масел. Схема циркуляционной системы смазки. Основные элементы. Схема лубрикаторной системы смазки. Основные элементы. Размещение циркуляционных танков масла, их емкость и арматура, насосы циркуляционной смазки и предварительной прокачки. Фильтры, сепараторы, подогреватели в системе подготовки циркуляционного масла. Смазка турбокомпрессоров. Контроль за качеством циркуляционного масла, приборные методы. Браковочные показатели циркуляционного масла. Режимы сепарации масел (длительность, периодичность, кратность сепарации, частота и объем доливок). Дозировка подачи цилиндрового масла лубрикатором в зависимости от нагрузки и качества применяемого топлива, Нормы расхода циркуляционного и цилиндрового масла.

-Система пускового воздуха главного двигателя. Схема системы. Основные элементы. Воздухохранители, емкость, количество, арматура, масловодоотделители. Требования Регистра, периодичность и объем освидетельствования. Основные операции по ТО и их периодичность.

-Система охлаждения двигателя пресной и забортной водой. Схема системы. Основные элементы. Контроль и регулировка параметров охлаждающей воды. Схема системы с основными элементами (насосы, теплообменники, регулирующая арматура и т.п.).

Операции по ТО и их последовательность. Охлаждение поршней и форсунок.

-Судовая электростанция. Состав электроэнергетической системы судна и основные ТТД ее элементов:

-дизель-генераторы (основные, стояночные и аварийные);

-система возбуждения и автоматического регулирования напряжения генераторов, валогенераторов;

-главный распределительный щит, электроизмерительные приборы и автоматические выключатели, установочные автоматы;

-отказы основных элементов электрооборудования, их причины, методы устранения;

-параллельная работа генераторов, распределение нагрузки; измерительные приборы; приборы для контроля сопротивления изоляции и их применение; электробезопасность при выполнении обслуживания ЭОС и при ремонтных работах;

-защита судовых генераторов и электроприводов вспомогательных механизмов от ненормальных режимов работы (короткого замыкания, перегрузки, обрыва фазы, снижения напряжения, нулевая защита, ЗОФН при питании с берега), сигнализация при защите;

-автоматизация управления электроприводами, марки применяемых кабелей и проводов, переборочные сальники для перехода кабелей через водонепроницаемые переборки;

-аварийное электропитание, аккумуляторы кислотные и щелочные, проверка состояния аккумуляторов и автоматического включения аварийного освещения при исчезновении основного освещения.

-Парогенераторы. Главные, вспомогательные, утилизационные парогенераторы, тактико-технические данные. Водоподготовка, проверка качества питательной и котловой воды, ведение журнала водоконтроля. Основные операции по ТО и их периодичность. Требования Морского Регистра, Периодичность и объем освидетельствования парогенераторов. Контроль в процессе эксплуатации.

-Опреснительная установка. Схема и принцип действия опреснительной установки. Тактико-технические данные. Контроль в процессе эксплуатации. Основные операции по ТО и их периодичность.

-Сепараторы топлива и масел. Схема включения сепараторов в системы подготовки топлива и масел, тактико-технические данные сепараторов, режимы кларификации и пурификации. Контроль за качеством очищаемых сред. Основные операции по ТО и их периодичность.

-Воздушные компрессоры. Тактико-технические данные компрессора, системы охлаждения и смазки, предохранительная арматура. Основные операции по ТО и их последовательность. Требования Морского Регистра, периодичность и объем освидетельствований.

-Организация обслуживания ДВС. Подготовка двигателя к пуску. Прокачка подшипников маслом. Система подогрева зарубашечного пространства. Топливоподготовка. Обслуживание двигателей во время работы Контроль параметров рабочего процесса. Индицирование двигателя. Обработка индикаторных диаграмм.

-Выравнивание температуры газа по цилиндрам. Регулирование температуры охлаждающей воды на выходе из цилиндра. Контроль распределения мощности по цилиндрам. Контроль полноты сгорания топлива. Ведение машинного журнала.

-Автоматизация СЭУ.

-Уровень автоматизации СЭУ, наличие центрального поста управления (ЦПУ), системы дистанционного автоматизированного управления (ДАУ), системы централизованного контроля параметров (СЦК). Размещение и описание постов управления механизмами и системами.

-Местный и централизованный контроль параметров. Номер и наименование параметра, принцип действия измерительного преобразователя, способы дистанционной передачи информации, органы отображения информации, индикация параметров.

-Аварийно-предупредительная сигнализация.

-Аварийная защита, номер, наименование и аварийное значение параметров. Принцип действия датчиков, защитное устройство (включение резерва, нагрузки, остановки), сигнализация о срабатывании защиты. Возможность отключения защиты.

-Системы автоматического регулирования (САР). Номер, наименование и предел рабочих значений регулируемых параметров.

Основные характеристики регуляторов угловой скорости, температуры, давления и вязкости рабочих сред, уровня и расхода. Системы автоматического дистанционного управления элементами СЭУ. Назначение, функциональные возможности, режимы управления. Посты управления. Органы управления и отображения информации на каждом посту. Переход от дистанционного управления к местному. Элементная база ДАУ. Дать описание систем управления главными двигателями и котельной установки.

-Холодильная установка и система кондиционирования воздуха. Типы, марки и характеристики компрессоров и холодильных машин. Системы охлаждения трюмов, провизионных камер и кондиционирования воздуха. Типы холодильных агрегатов и рабочих жидкостей используемых в холодильных установках. Схемы охлаждения холодильной установки, конденсаторы, испарители, маслоотделители и фильтры, их типы и основные характеристики. Основные неисправности и отказы оборудования холодильной установки, методы их обнаружения и устранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.