Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рака молочной железы






19. Целевой группой являютсяженщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет. В скрининге не участвуют женщины, состоящие на учете по поводу рака молочной железы или состоящие на диспансерном учете у маммолога, онкомаммолога по поводу доброкачественных новообразований молочной железы и имеющие индивидуальный график проведения динамического маммографического исследования.

20. Скрининг рака молочной железы состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:

маммографию обеих молочных желез в 2-х проекциях;

интерпретацию маммограмм двумя и более независимыми врачами-рентгенологами (двойная читка);

углубленную диагностику - прицельная маммография, ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) молочных желез, пункционная биопсия или стереотаксическая пункция, гистологическое исследование, который проводится по показаниям в маммографическом кабинете онкологического диспансера (далее – ОД) в случае выявления патологических очагов на маммограммах (М3, М4, М5).

21. Подготовительный этап включает:

формирование целевых групп;

информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.

22. Проведение скрининга на раннее выявление рака молочной железы включает:

проведениемаммографии обеих молочных желез в 2-х проекциях – прямой и косой в маммографическом кабинете городской, районной поликлиники (передвижного медицинского комплекса). Все цифровые маммограммы распечатываются на рентгенографической пленке в масштабе 1: 1 (1 женщина – 1 комплект – 4 маммограммы) и копируются на цифровой носитель CD/DVD.

23. При этом средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:

заполняет журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу, и форму 025-08/у;

направляет на маммографию в районную, городскую поликлиники.

24. Рентгенлаборант маммографического кабинета заполняет направление маммограмм на вторую читку, утвержденное приказом МЗ РК № 907, журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу;

Первая читка маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS проводится врачом-рентгенологом маммографического кабинета городской, районной поликлиники (передвижного медицинского комплекса).

25. Врач-рентгенолог:

несет основную ответственность за безопасность и качество маммографических исследований;

вносит результаты первой читки в учетную форму 025-08/у и в направление маммограмм на вторую читку;

вторая читка маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS проводится врачом-рентгенологом маммографического кабинета ОД. Все маммограммы, независимо от результата, направляются на вторую читку в ОД, в том числе посредством телемедицинской связи. Передача маммограмм и их копий на электронных носителях из поликлиники в ОД проводится с сопровождающей документацией под роспись медицинского регистратора (архивариуса) маммографического кабинета ОД. Все маммограммы (пленки и электронные носители) архивируются в маммографическом архиве ОД. Маммограммы, сделанные во время скрининга, пациентке не выдаются.

26. Врач-рентгенолог маммографического кабинета ОД:

оценивает качество предоставленных изображений и правильность укладки;

проводит вторую читку маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS. В случае необходимости организует третью читку;

направляет результаты второй (третьей) читки (отрывную часть направления) в организацию ПМСП;

через организацию ПМСП приглашает женщину на углубленную диагностику: (прицельную маммографию, УЗИ молочных желез, пункционную биопсию или стереотаксическую пункцию с последующим гистологическим исследованием материала, которая проводится по показаниям).

27. Показаниями для углубленной диагностики являются заключение после двойного чтения маммограмм М3 / М4/ М5 (присутствие отклонения неопределённой значимости / признаки, вызывающие подозрение на злокачественность / признаки злокачественности). Рентгенолог, выполняющий углубленную диагностику, направляет результаты в организацию ПМСП.

28. Заключительный этап включает в себя:

дообследование пациенток с доброкачественными образованиями молочной железы;

постановку на диспансерный учет пациентов с выявленной патологией;

завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.

29. При этом врач ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП при получении результата маммографии:

М1 (без патологии) – рекомендует пациентке проведение последующего маммографического обследования через 2 года;

М2 (образование, обладающее доброкачественными характеристиками) направляет пациентку на консультацию и динамическое наблюдение к маммологу КДО/КДЦ;

М3 / М4/ М5 (присутствие отклонения неопределённой значимости / признаки, вызывающие подозрение на злокачественность / признаки злокачественности) – в соответствии с результатами углубленной диагностики направляет пациентку на консультацию и динамическое наблюдение к онкологу, маммологу ОД. После исключения злокачественного новообразования пациентки с указанными результатами маммографии направляются для динамического наблюдения к маммологу КДО/КДЦ;

М6 (рак молочной железы, верифицированный морфологически) – направляет пациентку к районному онкологу, маммологу ОД для лечения, диспансеризации и динамического наблюдения;

по рекомендации врача-рентгенолога ОД направляет в маммографический кабинет на повторную маммографию в случае некачественных изображений (технические проблемы пленки, неправильная укладка) или на краткосрочный динамический контроль к маммологу КДО/КДЦ;

вклеивает отрывную часть направления маммограмм на вторую читку с результатами и заключением врача-рентгенолога ОД в медицинскую карту амбулаторного пациента.

30. Результаты скринингового обследования вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу, паспорт участника Национальной скрининговой программы, форму 025-08/у и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

31. В случае назначения углубленной диагностики, форма 025-08/у считается заполненной и должна быть передана для статистической обработки после получения результатов всех назначенных исследований из КДО/КДЦ, ОД.

Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/ врачу общей практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.