Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления работы. Исследование вольт – амперных характеристик и основных режимов работы биполярного транзистора






Исследование вольт – амперных характеристик и основных режимов работы биполярного транзистора

 

Задания и методические указания к выполнению практического занятия по дисциплине «Электроника»

 

Томск, 2011

 

УДК 621.317

 

 

Исследование вольт – амперных характеристик и основных режимов работы биполярного транзистора: Задания и методические указания к практической работе по курсу «Электроника» /Сост. канд. тех. наук, доцент Ю.К. Рыбин, Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Институт кибернетики. – Томск, 2011. – 12с.

 

В работе приведены задания на практическое занятие по разделу «Электроника».

Работа предназначена для специальности 230100 «Информатика и вычислительная техника», но может быть использована и для других специальностей, изучающих курс «Электроника».

 

Табл. 2. Библиогр.: 3 наименования.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Томского политехнического университета (ТПУ)

 

 

Рецензент: к.т.н., доц. Э.И. Цимбалист

 

© Томский политехнический университет

 

 

Цель занятия:

- освоение методики исследования вольт – амперных характеристик транзистора;

- моделирование основных режимов работы транзистора с помощью программы Multisim;

- исследование активного режима работы биполярного транзистора.

Программа занятия:

- по предложенному набору вольт – амперных характеристик определить тип транзистора (p-n-p или n-p-n), схему его включения (ОЭ, ОБ или ОК), найти на характеристиках режимы работы и определить мощность транзистора.

- нарисуйте схемы для исследования основных режимов работы транзистора, соберите схемы с помощью программы Multisim, подайте соответствующие напряжения и введите транзистор в режимы: активный, насыщения и отсечки. Измерьте параметры в этих режимах;

- соберите схему резистивного усилительного каскада для работы в активном режиме с помощью программы Multisim. Измерьте напряжения и токи и сделайте заключение об этом режиме.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Практическая работа выполняется по исходным вольтамперным характеристикам, приведённым в приложении и с помощью программы Multisim.

Работа содержит 3 задания. В заданиях приведен текст задания и исходные данные для его решения. Исходные данные согласно варианту приведены в таблицах 1.

Номер варианта соответствует номеру студента в журнале учебной группы.

Правила оформления работы.

Отчёт о практическом занятии оформляется на листах формата А4 в соответствии со стандартом предприятия – stp 42е. Титульный лист работы оформляется в соответствии с установленными требованиями и должен содержать наименование вуза, института и кафедры, на которой выполнялась работа, вариант по номеру в журнале, фамилию и инициалы студента, номер учебной группы, фамилию и инициалы преподавателя.

Текст работы должен быть набран на компьютере с соблюдением правил русского языка (правописание, пунктация). Обязательно приводится полный текст задания. Затем выписываются исходные данные своего варианта, а затем приводятся решение задачи и выводы.

Отчёт должен содержать рисунки схем, графики расчётов, рисунки схем и осциллограммы работы электронных схем импортированные из программы Multisim. Схемы должны быть выполнены в соответствии с ГОСТом. Все рисунки и схемы должны быть пронумерованы в порядке возрастания с подписью названия рисунка. Расчёты должны содержать пояснения к исходным формулам, пронумерованным в порядке возрастания.

Отчёт должен содержать раздел «Выводы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.