Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и сроки приостановления, возобновления, прекращения и восстановления выплаты трудовых пенсий.






Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» (ст.21) определены случаи приостановления выплаты пенсии :

1) при неполучении установленной (назначенной) пенсии в течение 6 месяцев подряд. В таких случаях выплата приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек 6–ти месячный срок. Например, пенсионер получил пенсию в отделении связи последний раз 10 марта (за март месяц), после чего уехал на дачу, где находился по ноябрь месяц. За период с апреля по ноябрь пенсия ему перечислялась, однако, он ее не получал. По истечении 6 месяцев, с 1 октября выплата пенсии ему будет приостановлена и возобновится (с 1 апреля) только после обращения пенсионера в орган, выплачивающий пенсию (УСЗН или территориальный орган ПФР).

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в органы медико-социальной экспертизы (МСЭ). Выплата приостанавливается на 3 месяца, начиная с 1-го числа месяца, в котором истек указанный срок. По истечении 3-х месяцев выплата пенсии прекращается. В случае прохождения этим лицом освидетельствования и подтверждения его инвалидности до истечения указанного 3-х месячного срока, выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом. Например, инвалидность 2 степени была установлена до 1 марта, на эту дату Выписка из акта освидетельствования МСЭ не поступила, в связи с чем выплата пенсии приостановлена; 15 апреля гражданин прошел освидетельствование в Бюро МСЭ, поскольку со дня приостановления выплаты пенсии не прошло 3 месяца, пенсия должна быть возобновлена с 15 апреля.

Если же инвалид пропустил срок переосвидетельствования по уважительной причине и в дальнейшем ему будет установлена инвалидность за прошлое время, то выплата пенсии по инвалидности будет возобновлена со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты трудовой пенсии. Например, срок, по который была установлена инвалидность истек 1 июня, гражданин на эту дату находился на стационарном лечении в больнице, из которой выписан 10 ноября, 20 ноября в орган, выплачивающий пенсию, поступила Выписка из акта освидетельствования в Бюро МСЭ, согласно которой при повторном освидетельствовании в период с 1 июня по 15 ноября этот гражданин признан инвалидом той же степени; выплата пенсии по инвалидности ему будет возобновлена с 1 июня.

 

При возобновлении выплаты пенсии она выплачивается в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты, с последующим ее перерасчетом, если имеются какие-либо основания для перерасчета. Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом; осуществляющим пенсионное обеспечение, было получено соответствующее заявление и необходимые документы. Недополученные суммы указанной пенсии выплачиваются за все время, в течение которого была приостановлена выплата пенсии. Начисленные, но неполученные пенсионером своевременно суммы пенсии, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за 3 года. Если же пенсия не была получена своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, начисленные, но не полученные суммы пенсии выплачиваются за все время, без ограничения 3-х летним сроком.

 

Основания прекращения выплаты трудовой пенсии и пенсии по ГПО:

- смерть пенсионера, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим (выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти или вступления в силу соответствующего решения суда);

- истечение 6 месяцев со дня приостановления выплаты пенсии установленной пенсии (в этом случае выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок);

- утрата пенсионером права на назначенную пенсию (например, обнаружение обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию; истечение срока признания инвалидом, приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца) – выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены опровергающие обстоятельства, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность.

 

В дальнейшем выплата трудовой пенсии (или ее части) либо пенсии по ГПО может быть восстановлена в случаях:

- отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим (в таком случае пенсия восстанавливается в 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу отменяющее решение суда. Кроме того, не полученные пенсионером суммы пенсии будут выплачены за все время ее неполучения, но не более чем за 3 года);

- наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, при условии, если со дня прекращения выплаты этой пенсии прошло не более 10 лет (пенсия восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено заявление о восстановлении пенсии со всеми необходимыми для восстановления этой пенсии документами).

В отличие от возобновления выплаты пенсии при восстановлении размер пенсии определяется заново, т.е. производится новый расчет пенсии так же как и при новом назначении. Гражданин, имеющий право на восстановление выплаты пенсии, может выбрать наиболее выгодный вариант: восстановить выплату ранее назначенной пенсии или назначить ее вновь (различие заключается в процессуальных сроках, установленных для первичного назначения и восстановления выплаты ранее назначенной пенсии).

Начисленные суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и не полученные им в связи со смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые указаны в п.2 ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (родители, супруг, дедушка, бабушка, брат, сестра и др.), при условии соблюдения одновременно 2-ух условий:

- если они совместно проживали с данным пенсионером на день его смерти (под совместным проживанием следует понимать общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтвержденное документально: паспортом, свидетельством о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, справками жилищных органов, а в необходимых случаях решением суда, если подтвердить факт совместного проживания вышеперечисленными документами не представляется возможным);

- если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение этой суммы, она делится между ними поровну.

 

Выплата средств, накопленных кормильцем в специальной части индивидуального лицевого счета в случае его смерти до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или инвалидности.

Согласно п.12 ст.9 и п.6 ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, которые указаны в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета (аналогично завещанию, с указанием долей). Если такое заявление застрахованным лицом не составлялось и не подавалось в Пенсионный фонд РФ, то выплата указанных средств производится его родственникам, к числу которых относятся дети, супруг и родители (усыновители) – первая очередь; братья, сестры, дедушкам, бабушкам и внукам – вторая очередь.

Выплата средств, учтенных на накопительной части индивидуального лицевого счета ли родственникам осуществляется в равных долях. При этом родственники второй очереди будут иметь право на получение этих средств только при отсутствии родственников первой очереди.

Если таких родственников у застрахованного лица нет, то эти средства не выплачиваются никому, а учитываются в составе пенсионного резерва.

 

Удержания из пенсии:

 

Вопросы, связанные с удержанием из пенсий, регулируются ст.26 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» и п. 4 ст.24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении» (эта статья содержит отсылку к Закону «О трудовых пенсиях в РФ»).

В п.1 ст.26 указано, что удержания из трудовой пенсии производятся на основании исполнительных документов и решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. Следует иметь в виду, что исполнительным документом является не решение суда, а исполнительный лист, выданный судом во исполнении принятого им судебного решения. Другими словами, п.1 включает все исполнительные документы – исполнительные листы, выданные на основании решений суда, в том числе о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе принять решение о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с тем, что он не сообщил этому органу о наступлении обстоятельств, которые должны были повлечь за собой уменьшение размера и прекращение выплаты пенсии.

Надо иметь в виду, что решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по данному вопросу, как и по другим, может быть обжаловано в установленном порядке, в том числе и в суд.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не вправе производить удержания излишне выплаченных сумм пенсий по другим причинам, например, вследствие различных ошибок, которые допущены его работниками (ошибка в подсчете стажа, заработка и т.д.)

Согласно ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных видов доходов граждан, в том числе пенсий, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Пенсии, как известно, не облагаются налогом. Следовательно, размер удержания из пенсии должен исчисляться из общей суммы начисленной пенсии, причитающейся к выплате. Данная норма в статье изложена следующим образом: «Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной пенсии».

В соответствии со ст.66 названного закона при исполнении исполнительного документа с пенсионера может быть удержано не более 50 % пенсии как по одному, так и по нескольким исполнительным документам, до полного погашения взыскиваемых сумм. Допускаются удержания сверх 50 %, но не более чем до 70 % в следующих случаях:

- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного здоровью;

- возмещении вреда гражданам, нанесшим ущерб в результате смерти кормильца;

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам 1 группы на уход за ними.

Размер удержания по решению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение не может превышать 20 % пенсии.

Пример:

Пенсионер по старости получает трудовую пенсию в сумме 1200 руб. Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, была выявлена фиктивная справка, представленная пенсионером. Орган принял решение удержать из пенсии 20 %. Т.е. из пенсии будет удерживаться ежемесячно по 240 руб. до полного погашения взыскиваемых сумм.

ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена очередность удовлетворения требований взыскателей. Всего определено 5 очередей:

1. По взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда гражданам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2. требования работников, вытекающих из трудовых отношений и т.д.

Требования же пенсионного органа удовлетворяются в последнюю очередь.

По решению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, могут производиться удержания только из той пенсии, которую выплачивает данный орган. Взыскание на иное имущество пенсионера в связи с возмещением вреда, причиненного излишней выплатой ему пенсионных сумм, может обращаться только в соответствии с решением суда по исполнительному листу, выданному судом.

В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся сумма задолженности взыскивается в судебном порядке.

Если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные Законом «О трудовых пенсиях в РФ», указанные удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.