Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всероссийская историческая викторина для 5-11 классов






«Великие полководцы - великие умы!»

1. Полный кавалер ордена Святого Георгия. Начиная с 1776 года, по воле Екатерины II почти безотлучно находился в распоряжении Суворова. Его отличала хитрость не только как дипломата, но и полководца. Недаром Наполеон назвал его «старым лисом Севера». «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым» - такую философию исповедовал он.

2. Полный кавалер ордена Святого Георгия. Он был одним из наиболее близких к императору Николаю I лиц и проводником его политики. Руководил подавлением Польского восстания, после чего был назначен наместником Царства Польского. В 1849 году он командовал русскими войсками во время подавления революции в Венгрии, во время Крымской войны – войсками на Дунае. Он был единственным человеком в России, которого при его появлении в войсках приветствовали с теми же почестями, что и царя.

3. Полный кавалер ордена Святого Георгия. В Гражданскую войну командующий 1-й Конной армией. В Великую Отечественную войну главнокомандующий войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений, командующий Резервным и Северо-Кавказским фронтами. После войны – командующий кавалерии Советской Армии, инспектор кавалерии Министерства обороны. Воинское звание Маршал Советского Союза присвоено в 1935 году.

4. Его прадед принимал участие в наполеоновском походе на Россию, а правнук изгонял других недругов – немцев – за ее пределы и освобождал Восточную Европу. У немцев его называли «генерал-кинжал». Сталин называл его «мой Багратион». При аресте ему припомнили польских родственников и службу на Дальнем Востоке, стандартно по тем временам обвинив в шпионаже. Его лишают всех званий и наград. После тюрьмы у него появилась привычка всегда носить с собой пистолет. О ком речь?

5. Именно он первым удостаивается ордена Красного Знамени. Имел непосредственное отношение к развязыванию Большого террора в своей армии. Сталин, любивший ставить и разыгрывать политические спектакли, заставил его принять участие в показательном процессе Тухачевского и его сторонников – с тем, чтобы потом палач и сам стал подсудимым. О ком речь?

6. Талант военачальника, который сможет найти выход из самой безвыходной ситуации, этот полководец проявил в самом начале Отечественной войны 1812 года. Не получив вовремя приказ об отступлении, он со своими полками оказался отрезанным от армии Барклая де Толли. Искусно маневрируя и уничтожая резервы противника, через две недели трудного рейда вывел свой отряд из окружения сохранив все орудия, обоз и потеряв в стычках около 60 человек. За отличие при Бородине произведен в генерал-лейтенанты. Именно он обнаружил движение Наполеона к Малоярославцу и одним из первых вступил в бой с его авангардом.

7. Самый молодой маршал Советского Союза, «красный Бонапарт», «красный демон». Его армия не знала поражений. Он бил Деникина и Краснова, довершил разгром Колчака. Было одно единственное поражение под Варшавой. Он рано понял, что будущая война будет войной артиллерии, танков и авиации, однако не вполне находил понимание в этом вопросе у Советского руководства. Назовите маршала Советского Союза?

 

8. Принадлежал к старинному шотландскому роду, а родился в российской провинции. На посту военного министра и члена Государственного совета, провел ряд реформ, направленных на увеличение численности армии. При Бородино генерал руководил действиями центра и правого крыла русской армии и руководил блистательно. Он владел почти всеми чинами, орденами и достоинствами Российской империи.

9. Первый кавалер ордена Святого Георгия 1-й степени. Родился в семье адъютанта Петра I. В 1840 году был зачислен в Сухопутный шляхетный корпус. Был президентом Малороссийской коллегии и генерал-губернатором Малороссии. Он впервые применил в бою дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем, что являлось отходом от линейной тактики боя. Он был автором нескольких военно-теоретических работ

10. Полководец времен правления Петра Первого. В ходе разных военных операций не раз проявлял свой полководческий талант, тактическую хитрость и умение правильно воспользоваться ситуацией. После знаменитой Полтавской битвы он успешно участвовал во взятии Риги, превратив ее в руины и получил назначение на должность генерал-губернатора. Был награжден Орденом Слона от короля Дании, Орден Святого Александра Невского. В 1724 получил звание генерал – фельдмаршала. Назовите имя этого полководца.

11. Российский военачальник, генерал от инфантерии. Участвовал в Хивинском походе 1873, Ахалтекинской экспедиции 1880-81 и подавлении Кокандского восстания 1873-76. В русско-турецкую войну 1877-78 успешно командовал отрядом под Плевной, затем дивизией в сражении при Шипке-Шейново.

12. Военачальник, Маршал СССР, дважды Герой Советского Союза. В 1916 году призван в царскую армию. С 1918 в Красной Армии. В 1934 году окончил Военную академию им. Фрунзе. В начале Второй мировой войны был командующим армии, затем был командующим различных фронтов. Войска под его командованием участвовали в Московской и Курской битвах, брали Берлин и Прагу. Назовите имя Маршала, который был награжден шестью орденами Ленина.

13. Этот русский военачальник, будучи хорошо образованным человеком, исполнительным и честным администратором, никогда не командовал крупными войсковыми соединениями во время военных компаний. Несмотря на это, был награжден орденом св. Андрея Первозванного, а в 1756 году получил чин генерала-фельдмаршала. На посту главнокомандующего армии во время Семилетней войны начал свои действия в должности с того, что у него всегда получалось хорошо – с наведения порядка в войсках и очень в этом преуспел. О каком русском военачальнике идет речь?

14. Потомственный военный. После окончания Пажеского корпуса, начал службу в Тверском драгунском полку, который располагался неподалеку от Кутаиси. Участник русско-турецкой и Первой мировой войн. Именно он обратился к Николаю II с предложение отречься от престола, а сам присягнул Временному правительству. После октябрьских событий он занимал хорошую должность в Красной Армии, которая активно привлекала на службу бывших царских офицеров. Назовите имя этого военачальника, именем которого был назван знаменитый прорыв во время Первой мировой войны.

15. Первый военный поход он совершил восьмилетним ребенком и уже тогда проявил неслыханную выносливость и храбрость. В десятилетнем возрасте он участвует в еще одном походе, набирается опыта, привыкает к тяжелой военной жизни. Он воюет против русских князей, ливонских крестоносцев, татар «Золотой Орды». Но славу и известность ему принесла знаменитая Куликовская битва. Н.М.Карамзин высоко оценивает в своих трудах не только полководческий талант, его храбрость на военном поприще, но и его личные качества, которые никогда не позволяли ему ставить свои материальные интересы выше интересов Отечества. О ком речь? Князь Владимир Серпуховской.

16. Его военная карьера началась в русской императорской армии. Участник первой мировой войны, гражданской войны, Великой Отечественной войны. Во время прорыва к реке Угра 2 апреля 1942, с целью выйти из немецкого окружения, ему и его войскам было предложено сдаться. В ответ, военачальник приказал авиации нанести удар бомбами по немецкому военному штабу, окружавшего его армию. Восхищенный мужеством русского генерала, германский генерал приказал со всеми почестями похоронить героя и напоследок, показав пленных русских солдат германцам, сказал: «сражайтесь за Германию так, как сражался … за Россию». О каком настоящем Генерале идет речь?

17. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. С сентября 1942 года командовал армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе. О каком маршале идет речь?

18. Этот талантливый полководец жил и сражался во времена Иоанна Третьего и его преемника Василия Третьего Рюриковича. Ему покровительствовали два правителя, обоим он служил верно, и самоотверженно, а в русскую историю вошел как крупный полководец, победивший литовцев при Ведроши и покоривший Смоленск. Сыграл определенную роль в становлении Московского государства.

19. Имя этого полководца сегодня мало кому известно, хотя в биографии этого замечательного человека есть один очень примечательный факт – он полный кавалер Ордена Святого Георгия. Первый боевой опыт он получил на полях сражений под Аустерлицем. За время Отечественной Войны 1812 года занимался не только штабной работой, но и лично водил солдат в атаки, всегда оказываясь в самом эпицентре событий. За участие в разработке плана по наступлению на Париж, император Александр I наградил генерала орденом Святого Александра Невского. О каком полководце идет речь?

 

20. Расскажите о судьбе современного военачальника, которого на ваш взгляд можно вписать в историю Великих полководцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.