Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий курс дрессировки и преодоление препятствий.

Определение и награждение призеров соревнований

6.1. Командное первенство определяется по лучшему результату в команде.

6.2. Личное первенство определяется по результатам соревнования.

7. Порядок выполнения упражнений:

Упражнения выполняются поэтапно. Сложность упражнений зависит от возраста собаки, т. е. собаки в возрасте до 3 лет выполняют упражнения 1 уровня сложности, собаки старше 3 лет выполняют упражнения 2 уровня сложности.

1.этап общий курс дрессировки и преодоление препятствий.

2.этап выборка вещи и выборка человека.

3.этап обыск транспорта.

4.этап обыск местности и задержание двух фигурантов.

5.этап знание положений руководящих документов по кинологической службе.

Общий курс дрессировки и преодоление препятствий.

Хождение рядом (5/5):

а) Команда " Рядом", жест - хлопок кистью левой руки по бедру. Собака должна двигаться без поводка у левой ноги кинолога независимо от изменения им направления и темпа движения, при остановках кинолога самостоятельно садиться у его левой ноги. Повторная команда или жест подается только при изменении кинологом направления и темпа движения. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за каждый случай отставания, забегания собаки вперед или в сторону от кинолога, но с возвращением к ноге в течение 2-x секунд; если собака после остановки кинолога самостоятельно не садится у его левой ноги в течение 2-х секунд. На 5 баллов: за отход собаки от кинолога более чем на 2 секунды.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов. Натяжение поводка в течение половины дистанции штраф 5 баллов.

 

 

Подход к кинологу (5/5):

а) Команда " Ко мне ", жест - резкое опускание прямой левой руки от уровня плеча через сторону вниз к бедру. Собака, находясь в свободном состоянии, должна по первой команде или жесту кинолога быстро подбежать и сесть у его левой ноги. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за подход собаки к кинологу шагом; за подход собаки к кинологу с остановками в пути; за совмещение команды с жестом; если собака при подходе к кинологу не садится у его левой ноги или садится неправильно.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Посадка (5/5):

а) Команда " Сидеть", жест - выбрасывание свободно вытянутой правой руки вперед и немного выше уровня плеча ладонью от себя. Собака должна по первой команде или жесту кинолога, не сходя с места, быстро и четко сесть. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за неправильную посадку собаки (завал крупа); за уход собаки с места, но не более чем на 0, 5 м; за совмещение команды с жестом. На 4 балла: за отсутствие у собаки выдержки. На 5 баллов: за уход собаки с места более чем на 0, 5м.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Укладка (5/5):

а) Команда " Лежать", жест - резкое опускание вниз прямой правой руки, предварительно вытянутой вперед и немного выше уровня плеча ладонью вниз. Собака должна по первой команде или жесту кинолога, не сходя с места, быстро и четко лечь. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за неправильную укладку собаки (завал крупа); за уход собаки с места, но не более чем на 0, 5 м; за совмещение команды с жестом. На 4 балла: за отсутствие у собаки выдержки. На 5 баллов: за уход собаки с места более чем на 0, 5 м.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Стояние (5/5):

а) Команда " Стоять", жест - резкое поднятие перед собой на уровень плеча прямой левой руки ладонью вверх. Собака должна по первой команде или жесту кинолога, не сходя с места, быстро и четко встать на все четыре лапы. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за уход собаки с места, но не более чем на 0, 5 м; за совмещение команды с жестом. На 4 балла: за отсутствие у собаки выдержки. На 5 баллов: за уход собаки с места более чем на 0, 5 м.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Подноска предметов (аппортировка) (5/5):

а) Команда " Апорт", и " Дай", жест - выбрасывание правой руки в сторону брошенного предмета. Собака должна по первой команде или жесту кинолога активно пойти на поиск брошенного у нее на виду предмета, быстро найти его и, не повреждая, взяв в пасть, поднести. На расстоянии одного шага перед кинологом сесть, удерживая предмет в пасти до команды кинолога " Дай". На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за срыв собаки с места до команды кинолога " Апорт"; за подход собаки к кинологу шагом; за подход собаки к кинологу с остановками в пути; за каждое падение предмета на землю при возвращении собаки к кинологу; за игру собаки с предметом; если собака, поднеся предмет, перед кинологом не садится или садится неправильно; за совмещение команды с жестом. На 5 баллов: за повреждение собакой подносимого предмета.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Приостановка нежелательных действий (5)

Команда " Фу". Собака должна по первой команде кинолога немедленно прекратить совершаемое действие. На 3 балла: за повторно поданную команду. Выполнение упражнения проверяется на лакомстве.

Движение по буму (5/5):

а) Команда " Вперед", жест - выбрасывание правой руки в направлении бума. Собака должна по первой команде или жесту кинолога преодолеть препятствие и сразу же самостоятельно сесть. Собака должна оставаться в положении " сидеть" до тех пор, пока кинолог не подойдет к собаке. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за отсутствие у собаки выдержки в положении " сидеть"; за совмещение команды с жестом; если собака после преодоления препятствия самостоятельно не садится в течение 2 секунд; если собака уходит от места своего схода с бума более чем на 3 м. На 5 баллов: за падение собаки с бума.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Посадка собаки после преодоления препятствия не оценивается.

Движение по лестнице (5/5):

а) Команда " Вперед", жест - выбрасывание правой руки в направлении лестницы. Собака должна по первой команде или жесту кинолога подняться по лестнице на площадку, по противоположной лестнице спуститься вниз на землю и сразу же самостоятельно сесть. Собака должна оставаться в положении " сидеть" до тех пор, пока кинолог не подойдет к собаке. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за неудачную попытку собаки преодолеть препятствие; за отсутствие у собаки выдержки в положении " сидеть"; за совмещение команды с жестом; если собака после преодоления препятствия самостоятельно не садится в течение 2 секунд; если собака уходит от места своего схода с лестницы более чем на 3 м.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Посадка собаки после преодоления препятствия не оценивается.

Преодоление штакетника (5/5):

а) Команда " Вперед", жест - выбрасывание правой руки в направлении штакетника. Собака должна по первой команде или жесту кинолога перепрыгнуть, не касаясь лапами, через штакетник высотой 1 м и сразу же самостоятельно сесть. Собака должна оставаться в положении " сидеть" до тех пор, пока кинолог не подойдет к собаке. На 1 балл: за повторно поданную команду или жест; за неудачную попытку собаки преодолеть препятствие; за касание собакой штакетника лапами; за отсутствие у собаки выдержки в положении " сидеть"; за совмещение команды с жестом; если собака после преодоления штакетника самостоятельно не садится в течение 2 секунд; если собака уходит от середины противоположной стороны штакетника более чем на 3 м.

б) Для молодых собак упражнение выполняется на поводке. Штраф за каждый рывок поводком 0, 5 баллов.

Посадка собаки после преодоления препятствия не оценивается.

Отношение к выстрелам (10)

Прием проверяется в комплексе с лобовой атакой. Собака должна безразлично относиться к выстрелам (не менять направления и темпа движения, а также своих намерений по отношению к фигуранту). На 2 балла: за отклонение собаки от направления атаки после выстрела, но не отказ от нее совсем; за снижение собакой темпа атаки после выстрела; за прекращение собакой хватки после выстрела с последующим ее возобновлением. На 10 баллов: за прекращение собакой атаки (борьбы) и уход от фигуранта после выстрела.

Четкость выполнения нормативов (50)

Кинолог и собака должны полностью выполнить (без штрафных очков) все нормативы общедисциплинарного цикла. Если по всем приемам общедисциплинарного цикла (в том числе раздельно: за управление собакой и голосом и жестом) есть начисление баллов, наименьший из которых равен: 4 - на 10 баллов; 3 - на 20 баллов; 2 - на 30 баллов; 1 - на 40 баллов;

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели и задачи выставки-конкурса. | Состав участников




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.