Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. «Тульский государственный университет»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО

«Тульский государственный университет»

ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

КОМАНДНО СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ОМБА»

ПОЛОЖЕНИЕ

По организации и проведению открытого турнира

По стрельбе из пневматического пистолета,

В ознаменовании дня воинской славы и памятной даты России

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный

долг за пределами Отечества»

Среди студенческих и школьных команд города Тулы.

Тула


Оглавление

 

Пояснительная записка 3

Материально-техническая база 6

Организация проведения турнира 7

Участникам запрещается 8

Требования безопасности при проведении стрельб 8

Методические рекомендации 10

Ход турнира 13

Сценарий торжественного митинга 14

 


 

Пояснительная записка

 

Основные задачи патриотического воспитания в нашей стране в последнее время решаются в ходе реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». За последние годы в системе образования Тульской области удалось переломить ситуацию с воспитанием детей и подростков; повысить статус воспитания в образовательных учреждениях, привлечь к проблеме воспитания широкую педагогическую, научную и родительскую общественность, гуманизировать воспитание на основе личностно-ориентированного подхода, накопленного опыта, полученных научных исследований.

Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое становится органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированный в общий процесс обучения и развития. Из многих задач, возложенных современной жизнью на муниципальные общеобразовательные учреждения, – обеспечить подготовку юношей – выпускников к прохождению службы в Вооружённых Силах РФ. Задача эта может быть реализована только при непрерывных (в течение всех лет обучения) педагогических воздействиях на основе урочных и внеурочных форм занятий.

Важнейшим условием роста показателей общей и специальной физической подготовленности допризывников и успешного выполнения ими нормативных требований по физической подготовке становится сложившаяся система работы преподавателей физической культуры через урочные формы деятельности и внеклассные мероприятия.

Во внеклассной работе по данному направлению со старшеклассниками складываются традиции по проведению осеннего кросса, военно-спортивной игры «Зарница»; участию в вахте Памяти, посвящённой дню Победы в Великой Отечественной войне, военно-полевых сборах, в соревнованиях среди допризывной молодежи и т п. Ведущее место на протяжении нескольких лет занимают конкурсы для допризывной молодёжи по физической подготовке и военно-прикладному многоборью среди студентов и учащихся старших классов.

Проведение Спартакиады допризывной молодёжи по физической подготовке и военно-прикладному многоборью стало стартовой площадкой не только по подготовке юношей к службе в армии, но и по профориентационному направлению для поступления в силовые структуры (МЧС, МВД, ФСБ), а также в высшие и средние специальные учебные заведения по специальности – Физическая культура, Безопасность жизнедеятельности.

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» не только республик бывшего СССР, но и в Югославию, Осетию, Сирию.

Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне В.Заварзин: «Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходимо».

 


Материально-техническая база

Турнир проводится на базе ТулГУ, на огороженной и подготовленной территории.

Методическое обеспечение:

- положение по организации и проведении турнира;

- ведомость инструктажа главного судьи, помощников судьи, руководителя и помощников руководителя стрельб по рубежам, фото оператора, видео оператора,

- ведомость инструктажа участников турнира;

- план-схема места проведения турнира,

- акт проверки пневматического оружия на готовность к проведению турнира,

- требования безопасности при проведении учебных и практических стрельб

- Федеральный закон РФ «Об оружии»

Материальное обеспечение:

- Электро-пневматические пистолеты, 4 шт.

- Стрелковые (тактические) очки, по количеству участников, (участники турнира приобретают самостоятельно)

- Защитные очки-маска, 4 шт, (помощникам руководителя стрельб)

- Рубеж открытия огня, 4 шт.

- Макет ростовой фигуры, 4 шт.

- Комплект грудных мишеней, по 5 на каждого участника

- Комплект кубков, 3 щт. (для награждения команд)

- Комплект грамот, по количеству команд-участников

- Ноутбук, 2 шт. (помощника главного судьи для сбора статистики турнира, группы регистрации и инструктажа участников)

- Канцелярские принадлежности

- Бейдж, повязка должностных лиц турнира.


Организация проведения турнира

 

В день соревнований на подготовленной площадке разворачиваются и организовываются следующие элементы:

- место регистрации участников

- место инструктажа участников

- пост оказания первой медицинский помощи, врач (фельдшер),

- рубежи открытия огня и мишенное поле,

- место обогрева, переодевания и подготовки участников,

- туалет, умывальник,

- огороженные бело-красной лентой места для болельщиков.

До участия в эстафете допускаются юноши и девушки в возрасте 15-23 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям активными видами спорта. Для несовершеннолетних участников обязательным требованием является присутствие одного из родителей, либо наличие справки-заявления о согласии законных представителей ребёнка на участие в спортивных соревнованиях.

Для допуска команды к соревнованиям главным условием считается:

- наличие элементов командной экипировки (кепка, берет, бандана, специальный жилет, бейдж с названием команды и ФИО участника),

- наличие вымпела (флага, плаката/транспаранта) с символикой команды,

- наличие речёвки-приветствия-вызова командам соперникам,

- количество участников не менее 5 человек (4+1).

Команды по жребию определяют очерёдность старта.

Команды самостоятельно определяют очерёдность и направление стрельбы участников по рубежам.

Команды несут коллективную ответственность в виде штрафных баллов за все случаи нарушения правил, допущенные членами команды.


Участникам запрещается

 

1. Неспортивное поведение, выражающееся в оскорблении внешнего вида, национальности, результатов полученных соперниками.

2. Создавать помехи или какими-то другими способами препятствовать участникам выполнять упражнение контрольных стрельб.

3. Выполнять упражнение стрельб не предусмотренными способами.

4. Нарушать требования безопасности при проведении стрельб.

 

Требования безопасности при проведении стрельб

 

Безопасность при стрельбе обеспечивается четкой организацией стрельб, точным соблюдением Курса стрельб, установленных правил и мер безопасности, высокой дисциплинированностью всех военнослужащих.

При обращении с оружием необходимо строго соблюдать следующие правила:

1.Во время проведения стрельбы все действия с оружием производить только по командам руководителя стрельбы.

2.По окончании или в случаях перерывов в стрельбе, а также при передаче и получении оружия необходимо, прежде всего, убедиться в том, что оно не заряжено.

3.В процессе стрельбы держать оружие только в направлении стрельбы или стволом вверх, независимо от того, заряжено оно или нет.

4.Немедленно прекратить стрельбу и разрядить оружие в случаях: поступления команды на прекращении стрельбы (команды «Стой», «Прекратить огонь»).

5.Передвижение с оружием и его хранение осуществляется с закрытым затвором и спущенным с боевого взвода курком.

Категорически запрещается:

1.Заряжать оружие до команды руководителя и сигнала «ОГОНЬ».

2.Направлять оружие на людей, в сторону и в тыл стрельбища, независимо от того, заряжено оно или нет.

3.Оставлять где бы то ни было заряженное оружие и передавать его другим лицам.

4.Открывать и вести огонь из неисправного оружия, неисправными боеприпасами и при поднятом белом флаге.

5. Каждый участник должен точно выполнять меры безопасности при стрельбе.

Участники не усвоившие меры безопасности, к стрельбе и обслуживанию стрельбы не допускается.


Методические рекомендации

 

Огневая подготовка – один из элементов обязательного обучения личного состава Вооруженных Сил по применению штатного оружия для поражения целей в бою. Огневая подготовка включает в себя изучение материальной части оружия, правил и приемов стрельбы, способов разведки целей и определение дальности до них, управление огнем, отработку совместных действий экипажа (расчета) при стрельбе.

Автоматические пистолеты представляют собой личное оружие, предназначенное для нападения и защиты на коротких расстояниях.

Пистолеты обладают большой гибкостью огня. Огнем из пистолета можно в течение 6 секунд поразить пять целей (фигур), расположенных по фронту на удалении 25 м от стреляющего. Они имеют хорошее " останавливающее" действие пули при стрельбе по живой цели. Это свойство очень важно, так как дальность боевого применения пистолета невелика (50 м).

Пистолеты применяются в бою на небольших расстояниях и в рукопашной схватке; поэтому приемы стрельбы из пистолета и его конструкция должны обеспечить быстрое введение пистолета в действие.

Положение стрелка

Хорошо подготовленный стрелок должен уметь поражать цель в любом положении, в котором он может оказаться в тот момент, когда необходимо произвести выстрел.

Для начинающего стрелка особое значение имеет усвоение положения для стрельбы стоя с руки. Усвоение этого положения приближает срок достижения наилучших результатов стрельбы и позволяет быстрее закрепить навыки в стрельбе из других положений.

Положение стрелка, принимаемое для стрельбы стоя, несложно, и освоение его не требует длительной тренировки. Чтобы правильно определить положение стрелка и в особенности его правой руки при стрельбе стоя, не следует рассматривать тело человека только с точки зрения законов общей механики, без учета его физиологических свойств. Следует учитывать, что положение тела зависит не только от анатомическою соотношения его частей, но и от сложной, согласованной деятельности мышц, управляемых нервной системой. Согласованная деятельность мышц достигается в процессе тренировки.

При стрельбе стоя из пистолета туловище и ноги стрелка занимают положение, как при гимнастической стойке: ступни ног расставлены примерно на ширину плеч; вес тела равномерно распределен на обе ноги; ступни с естественно раздвинутыми носками поставлены под некоторым углом одна к другой; каблуки находятся на одной линии, параллельной линии плеч (рис. 4). Расстояние между ступнями не может быть одинаковым для всех стрелков и зависит от роста человека. Слишком близкая постановка ног нежелательна, так как при этом сближаются точки опоры о землю, что невыгодно отражается на устойчивости стрелка. Как правило, стрелки, которые привыкли к стойке с малой расстановкой ног, чувствуют себя неуверенно при ветре и во время стрельбы на скорость, когда упражнение требует выполнения определенных быстрых движений. Слишком широкая постановка ног также нежелательна, потому что это положение требует значительного мышечного напряжения и быстро вызывает утомление.

Рисунок 1 - Вариант положения для стрельбы стоя

 

Упражнение выполняется по «грудной мишени» с концентрическими кругами (Рисунок 2). Расстояние от стрелка до мишени 10 метров.

Рисунок 2 – Грудная мишень

 

В целях упрощения выполнения упражнений, допускается производить удержание пистолета двумя руками, поддерживать пистолет запястьем, предплечьем или локтём

Турнир проводиться из электропневматических пистолетов USP, калибр 6 мм, внешний вид пистолета представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – Внешний вид пистолета USP

Страйбольный электропневматический пистолет Cyma " HK USP". Боевой прототип Heckler& Koch USP - самозарядный пистолет, разработанный немецкой компанией Heckler & Koch. Впервые представлен в 1993 году.

Тактико-технические характеристики

Вес модели: 700 г

Дульная энергия: 0, 6 Дж

Ёмкость магазина: 15

Темп стрельбы: 800 ш/мин

Тип магазина: Механический

Эффективная дальность: 15 м

Гирбокс: пистолетный

Тип аккумулятора: pistol-type

Боеприпас: пластиковые шары 6 мм, вес 0, 2-0, 22 гр.

 

Ход турнира

 

1. Регистрация прибывающих участников происходит на месте регистрации участников, ответственные Филиппова Валерия и Черковский Никита.

2. На месте инструктажа доводятся требования безопасности при проведении стрельб, после чего инструктируемые расписываются в ведомости инструктажа, ответственные Горшков Дмитрий и Зурагаев Артур.

3. Перед началом турнира всем участникам, напоминаются правила и порядок проведения турнира, ответственный Симаков А.Ю.

4. В назначенное время (по мере готовности прибывших команд) турнир открывается кратким митингом посвящённым памятному дню России.

5. По сигналу главного судьи, происходит выход на огневой рубеж первой пятёрки участников.

Отборочный этап, заключается в выполнении пяти пробных и пяти контрольных выстрелов, с целью выявления 8-ми, или 4-х лучших команд.

Далее участники команд по очереди выполняют контрольное упражнение, задача набрать максимальное количество очков из 10-ти выстрелов.

При выполнении контрольных стрельб за ½ финала и финал, добавляется ограничение по времени, 30 секунд

На всех этапах в зачёт команды идут лучшие результаты четверых участников. Каждый штраф добавляет в общий зачёт команды 25 штрафных очков.

В командном зачёте выигрывает команда, получившая максимально количество очков.

Члены команд выбывших из командного зачёта имеют возможность принять участие в индивидуальном зачёте, победителем считается участник набравший максимальное количество очков за 10 выстрелов.

6. Награждение победителей в командном и личном зачёте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.