Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и здоровье.






Экологический фактор и его влияние на здоровье человека. Загрязнение окружающей среды: воздуха, воды, почвы как фактор изменения здоровья. Взаимосвязь природных и антропогенных (вызванных действиями человека) факторов и здоровья населения. Природа – источник здоровья. Использование природных факторов для сохранения и укрепления здоровья. Туризм и здоровье. Закаливание и здоровье. Влияние предметов личной гигиены (одежды, обуви и т.д.) на здоровье. Косметика и здоровье. Кожные заболевания и заболевания органов дыхания. Проблемы травматизма.

Здоровье и быт. Труд и здоровье.

Гигиена жилых и общественных зданий. Жилище, как среда обитания человека и влияние жилищно-коммунальных условий на здоровье. Влияние создания благоприятных условий труда, учебы или быта на сохранение здоровья. Проблемы предупреждения патологических нарушений, непосредственно связанных с образовательным процессом («школьных болезней»). Профилактика нарушений осанки и близорукости.

Развитие промышленности и науки и здоровье. Новые технологии и здоровье. профилактика профессиональных заболеваний. реклама и СМИ и их влияние на здоровье человека.

Физическая культура и спорт и здоровье.

Эффективность влияния физических упражнений на организм. Значение физического воспитания для сохранения и укрепления здоровья. Гипокинезия и ее последствия. Подвижные игры. Рациональная организация режима дня и связанные ней проблемы. Проблемы учебных перегрузок учащихся, приводящих к состоянию переутомления. Гигиена сна. Заболевания, связанные с нарушением режима дня и двигательной активности.

Питание и здоровье.

Проблемы рационального питания. Витамины и здоровье. Пищевые продукты и БАДы. Гигиена полости рта. Заболевания, связанные с нарушениями питания и обмена веществ. Пищевые отравления. Народная медицина.

Социальные и нравственные факторы здоровья.

учеба и здоровье. Семья, школа и здоровье. Социальная и коммуникативные компетентности, вопросы конфликтологии. проблемы досуга. Проблемы «школьных стрессов». Дидактогении. проблемы формирования личностных отношений в коллективах, семьях. Проблемы любви и взаимоотношения между полами. Основы международного гуманитарного права. Проблемы отношений к больным и инвалидам. Проблемы психосоциального стресса, психоэмоциональные взаимоотношения в коллективе. Проблемы осознания смысла жизни, своей жизненной миссии, гармонии с самим собой и окружающими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.