Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения отборочной части Турнира






5.1. Отборочный Турнир проводится по правилам спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

5.2. Командам одновременно задаются одинаковые вопросы. Для поиска правильного ответа на вопрос предоставляется 1 минута.

5.3. Турнир состоит из 3 туров по 10 вопросов в каждом, между турами предусмотрен десятиминутный перерыв.

5.4. Ведущий громко и отчётливо формулирует вопрос. После окончания чтения вопроса произносится слово «ВРЕМЯ» и запускается отсчёт обратного времени. Через 50 секунд ведущий предупреждает: «Осталось 10 секунд», или подается специальный звуковой сигнал. Через минуту после начала отсчёта ведущий сообщает: «Время вышло». После этого командам предоставляется 10 секунд для записи ответа на специальном бланке и сдачи заполненных бланков ассистентам ведущего. По истечении этого срока бланки с ответами не принимаются. Во время обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, покидать свои места, возвращаться на свои места, пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также электронными средствами информации и устройствами коммуникации любого вида, общаться с кем-либо, кроме игроков своей команды, находящихся за игровым столом. В частности, запрещается общение с ведущим и секундантами.

5.5. После сбора ответов на каждый вопрос ведущий объявляет авторский ответ и критерии зачёта, зачитывает авторские комментарии, при необходимости называет автора вопроса.

5.6. Правильность ответов оценивается игровым жюри турнира (далее – ИЖ). Правильный ответ на вопрос приносит команде 1 очко, неправильный — 0 очков.

5.7. ИЖ признает правильным только ответ, указанный автором вопроса. Любое отклонение от авторского ответа, не включённое в список зачётных вариантов, делает ответ команды неправильным. Если команда или само ИЖ не согласны с признанием ответа неправильным, ответ считается спорным. Команда сообщает ведущему о признании её ответа спорным по окончании тура. Рассмотрением спорных ответов занимается апелляционное жюри, составленное из представителей ИЖ и оргкомитета турнира.

5.8. По итогам турнира определяется количество очков, набранных каждой командой. Все вопросы считаются равноправными, дополнительные показатели для распределения мест не применяются. Победителями признаются команды, набравшие наибольшее количество очков. Эти команды переходят в финальную часть Турнина. В случае, если по итогам отборочной игры не удалось выявить единоличных победителей, между командами, набравшими одинаковое количество очков, проводится дополнительный раунд вопросов. Командам задаются дополнительные вопросы до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в 1 очко.

5.10. Итоговое количество команд, прошедших в финальную часть Турнира, определяется организаторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.