Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 3






1.Какая буква считается самой старинной и пишется на всех языках одинаково? (о)

2.Для какой части тела нет наименования во многих языках (задняя сторона человеческого колена.)

3.Самый первый документ о В.И. Ленине был подписан священником Василием. Что это за документ? (Свидетельство о его рождении)

4.Всем известно вывражение «тютелька в тютельку», а что же такое тютелька? (древнерусская мера веса драгоценных камней)

5.Какая религия установлена в Российской Федерации в качестве государственной? (Никакая. Российская Федерация – светское государство)

6.Где находится Шерегеш и что это такое? (Самый популярный горнолыжный курорт России находится в Горной Шории, что на юге Кузбасса.)

7.Сколько в России городов-миллионеров? (В России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, есть ещё 13 городов с населением свыше миллиона человек.)

8.С какими странами граничит Россия? (Всего Россия граничит по суше с 14 странами, а также имеет морские границы с Японией и США.)

9.В каких городах России есть метро? (Метрополитен в России имеют Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.)

10.Цветы – это символ красоты. Какой цветок боготворил древний китайский мыслитель и философ Конфуций? Какому цветку посвящено более 500 томов в библиотеке китайского императора? + один факт об этом цветке(роза)

11. Сколько лет шла Столетняя война? (116)

12.В какой стране изобрели панамы? (Эквадор.)

13.Как зовут короля Георга Vi? (Альберт)

14.От какого животного происходит название Канарских островов? (собака;)

15.Какая итальянка 15-16 века сбривала брови и выбривала два верхних ряда волос, что бы делать лоб выше, что бы быть идеалом? (Джаконда)

16.Какое вещество, содержащееся в комплексе «Гиалурон», замедляет старение кожи? (Коллаген)

17.От какого латинского слова произошло слово «помада»? (Яблоко)

18.Где впервые использовали помаду? (В Месопотамии)

19. В какой стране был изобретен лак для ногтей? + один факт о лаке для ногтей (В Китае)

20.Из чего изготавливают кармин, натуральный пищевой краситель, используемый в косметике? (Из насекомых)

21. «красота без ЭТОГО- это не красота» О чем говорил Сервантес? (скромность)

22.Красивый перезвон колоколов называют «малиновый звон». А от чего пошло это выражение? (В бельгийском городе Мехелен (Малин – по-французски) ранее отливали самые лучшие колокола в Европе. От названия этого города и пошло выражение «малиновый звон». Именно из Мехелена Петр I заказал первый на Руси карильон (музыкальный инструмент для игры на колоколах).

23.Как известно, выражение «уйти по-английски» означает уйти не прощаясь. Его придумали сами англичане, но в начале оно звучало, как «уйти по-…». Как же раньше уходили? (Англичане говорили «уйти по-французски». Это выражение возникло в XVIII веке во время Семилетней войны, когда французские солдаты самовольно покидали расположения своих частей. Так англичане насмехались над французами. После этого французы в отместку стали употреблять это выражение в отношении англичан. В этом виде оно и закрепилось у нас.)

24.Какой из этих преподавателей не вёл дисциплину «Защита от Тёмных искусств» в школе чародейства и волшебства Хогвартс? (Минерва Макгонагалл)

25.Какой защитник сыграл за сборную России по футболу наибольшее количество матчей.(Сергей Игнашевич начал свои выступления за сборную России по футболу в 2002 году. По состоянию на начало 2016 года, он сыграл 114 матчей, и это далеко не предел.)

26.В какой единственной в мире стране дороги делают из кораллов? (В Гуаме для производства дорожного асфальта в качестве наполнителя используют кораллы, так как там нет обычного наполнителя - природного песка.)

27.Какая единственная в мире собака вообще не умеет лаять? (Басенджи - полудикое животное африканских джунглей. Этой породе собак около 5 тысяч лет. Они не лают, не имеют запаха и почти не линяют.)

28.Какое единственное в мире религиозное здание построено целиком из стали? (Эту мечеть так и называют - Стальная мечеть. Построена она в Малайзии. Основными строительными материалами при возведении мечети были сталь и стекло.)

29.В каком городе находится единственная в мире школа гладиаторов? (Школа гладиаторских искусств находится в Риме. " Ученики" этой школы проходят серьезный курс физической подготовки и проводят бои со своим инструктором на арене, как и положено настоящим гладиаторам.)

30.Где находиться единственная в мире скульптура, посвященная бухгалтеру? (Летом 2014 г. состоялось открытие этой скульптуры в Денежном саду парка Сокольники. Москвичи назвали изящную парящую девушку с ажурными крыльями и со счетами в руке " Фея Главбух)

31.Какими цветами светится единственная в мире светящаяся черепаха? (Черепаха бисса, обнаруженная учеными вблизи Соломоновых островов, светится зеленым и красным цветами. К сожалению, черепахи бисса находятся на грани вымирания.)

32. Единственная в мире сборная команда какой страны принимала участие во всех чемпионатах мира по футболу? (Сборная Бразилии является самой успешной национальной командой в истории футбола.)

33.Где находится единственный в мире музей глобусов? (Музей глобусов находится в Вене с 1956 года. В его коллекции более 200 разнообразных глобусов.)

34.Где расположен полностью подводный ресторан «Жемчужина», построенный в стиле аквариума, (находится на Мальдивских островах.)

35.Как называется единственный в мире паук, живущий под водой? (Паук-серебрянка – единственный из пауков, живет под водой. Вид у него такой же, как у обычного паука, и его можно даже держать в аквариуме.)

36.Какой единственный в мире представитель подводного мира признан учеными бессмертным? (Медуза Turritopsis nutricula диаметром 4-5 мм необычна тем, что способна бесконечно себя омолаживать. После размножения она возвращается из " взрослой" стадии развития снова в " детскую" и так бесконечно)

37.Какая единственная в мире птица может летать назад? (Колибри способны, не разворачиваясь, летать не только назад, но и во всех направлениях: вверх, вниз, в сторону.)

38.Лошадь какой масти имеет коричневый окрас? (Коричневый окрас различных оттенков имеет корпус гнедой лошади.)

39. К какому виду сахара относится, так называемый, «коричневый сахар»? (Коричневый сахар – это нерафинированный тростниковый сахар, который по калорийности, фактически не уступает белому сахару.)

40.Во сколько очков оценивается коричневый бильярдный шар в снукере? (За забитый в лузу шар коричневого цвета бильярдист получает в снукере четыре очка.)

41.На какой язык слово «коричневый» переводится как brun? («Коричневый» на французском языке будет brun, на английском – brown, на немецком – braun, а на нидерландском bruin.)

42.В каком виде боевых искусств нет коричневого пояса? (Среди всех перечисленных боевых искусств коричневого пояса нет в корейском тхэквондо. В японских боевых искусствах коричневый пояс предшествует чёрному.)

43.Берега какой азиатской страны не омывает Жёлтое море? (Жёлтое море – это одно из морей Тихого океана. Оно находится у восточного побережья Азии и омывает берега Китая и корейского полуострова. Китая)

44.С кольцами какого цвета граничит на Олимпийском флаге жёлтое кольцо? (Жёлтое кольцо находится в левом нижнем ряду Олимпийского флага и граничит с голубым и чёрным.)

45. В каком командном виде спорта, показанная игроку жёлтая карточка, означает его удаление из матча? (Если футболисту, волейболисту или гандболисту показали жёлтую карточку, то это означает, что игрок предупреждён. Если же жёлтую карточку покажут регбисту, это значит, что он удаляется из матча на десять минут.)

46.Одним из цветов какого факультета, школы магии и колдовства «Хогвартс», является жёлтый? (Жёлтый, а также чёрный цвет у факультета Пуффендуя, у Гриффиндора – алый и золотой, у Слизерена – зелёный и серебряный, а у Когтеврана – синий и бронзовый.)

47.Какое количество мёда в среднем производит пчела за свою жизнь (если не подкармливать сахаром)? (Около грамма По статистике рабочая пчела в среднем живет около месяца. Данные варьируют в зависимости от региона, вида и количества пчел, но в среднем за один вылет пчела собирает около 100 мг нектара, из которого в результате испарения воды и ферментации получается 10-20 мг меда. Однако, так как пчелы сами питаются медом, большое значение имеет расстояние до мест, где растут медоносы, погода и другие факторы. Например, большинство пчёл собирают нектар не в любую погоду, а только при температуре выше 10° C.)

48. Светодиод может давать свет, если вместо батарейки использовать...(Чтобы сделать из картофеля " батарейку", от которой загорится светодиод, понадобится несколько клубней и немного соли. В качестве батареек также могут выступать яблоки, груши, лимоны, помидоры, огурцы, лук репчатый и т.п. Интересный факт: индийские ученые работают над созданием необычных батареек, внутри которых находится паста из бананов и апельсиновых корок. Компания Sоnу представила батарейку, работающую на фруктовом соке.)

49. Недавно появился новый вид аэробики, которым могут заниматься даже люди, перенесшие травму позвоночника. Иногда, чтобы увеличить нагрузку, занимающимся дают в руки гантели. Эти гантели сделаны из сверхлегких материалов. Почему же выполнять упражнения с ними труднее? (Это аквааэробика. Занимающиеся стоят по шею в воде, и им трудно удерживать под водой постоянно всплывающие гантели.)

50. Какой клуб стал последним чемпионом СССР по футболу? (Последний чемпионат состоялся в 1991 году. Первое место занял ЦСКА, второе и третье места у московских Спартака и Торпедо.)

51.К авиационным видам спорта относят: самолетный, вертолетный, планерный… Назовите четвертый вид. (парашютный)

52.Какое прозвище у Фёдора Емельяненко (прозвище «The Last Emperor», что в переводе на русский означает «Последний император».)

53. Каким по счету чудом света стали «Висячие сады Семирамиды»? («Висячие сады Семирамиды» были созданы в 605 году до н.э. и стали вторым чудом света, после «Пирамиды Хеопса», которая была построена в третьем тысячелетии до н.э.)

54. Сколько химических элементов находится в первом периоде таблицы Менделеева? (В первом периоде таблицы Менделеева находится всего два химических элемента – водород и гелий.)

55. В стрессовом состоянии в организме вырабатываются опасные токсины. Каким образом, чаще всего не зависящим от человеческой воли, они выводятся из организма? (Со слезами.)

56. Сколько участников было в шведском музыкальном ансамбле «ABBA»? (В шведской группе «АВВА» было четыре участника: Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад.)

57. Какое место занимает Бразилия по численности населения, среди всех стран мира? (В Бразилии более 200 миллионов жителей и страна находится на пятом месте, после Китая, Индии, США и Индонезии.)

58. Как мы называем результат усиления образования фермента меланина под действием света? (Загар)

59. Из каких месяцев в Южном полушарии состоит весна(Как известно, в Северном и Южном полушариях разная последовательность сезонов. Из-за этого сентябрь, октябрь и ноябрь в Южном полушарии аналогичны марту, апрелю и маю в Северном. Однако климат для определенного места нужно определять исходя не только из полушария, но и из природной зоны - это тоже немаловажно.)

60. " Весна, весна, на улице, весенние деньки...". Кто написал это стихотворение? (Агния Барто - Веревочка. " Весна, весна на улице, Весенние деньки! Как птицы, заливаются Трамвайные звонки. Шумная, весёлая, Весенняя Москва. Ещё не запылённая, Зелёная листва...")

61. Какая птица у мусульман считается священной? (Это пеликан. По преданию, он носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке.)

62. Какая страна занимает первое место по продаже, а также по употреблению чая? (Турция занимает в этом рейтинге 1 место, чай - любимый напиток турков. Великобритания расположилась лишь на 5 месте.)

63. Кто такой кеа? (Кеа - это хищные попугаи зеленого цвета, обитают в Новой Зеландии, любят охотиться на овец.)

64. Назовите единственную страну в Европе, где смертная казнь еще применяется (Белоруссия. Также ее используют в Сомали и США)

65.Какого цвета кровь у скорпиона и почему? (У человека кровь красная от гемоглобина (Fe-железо), а у скорпионов синяя кровь - от гемоцианина (Cu-медь).)

66.В каком языке ударение всегда падает на первый слог? (В венгерском языке ударение всегда падает на первый слог, поэтому оно не ставится.)

67.Где был придуман баскетбол? (Баскетбол был придуман в Канаде преподавателем Джеймсом Нейсмитом в 1891 году)

68. Какого цвета солнце? (белого)

69.Назовите то, что, по мнению Эйнштейна, остается после того, как забывается все, чему нас учили(Образование.)

70.В какой биатлонной гонке спортсменам необходимо пробежать самое большое расстояние? (Самая большая дистанция у индивидуальных гонок: у мужской – 20 километров, а у женской – 15 километров.)

71.Сколько команд участвует в отборочном турнире Чемпионата Европы по футболу-2016 года? (53)

72.Какие три слова составляют девиз Олимпиады? (быстрее, выше, сильнее)

73.Какой стиль спортивного плавания – самый медленный? (Брасс)

74.Какая сборная страны чаще всего становилась чемпионом мира по хоккею? (СССР)

75.В скольких странах должен получить распространение мужской вид спорта, чтобы попасть на летнюю Олимпиаду? (75)

76.Игра с мячом и деревянным молотком? (крокет)

77.Сколько таймов длится гандбольный матч? (Гандбольный матч состоит из двух таймов по тридцать минут. Перерыв между таймами составляет пятнадцать минут.)

78.Как футбольные болельщики и журналисты называют нелепый гол, пропущенный вратарем и почему? (бабочка)

79.Первый космонавт СССР совершивший полёт в космос – Юрий Гагарин. А кто стал вторым? (6 августа 1961 года советский космонавт Герман Титов совершил орбитальный космический полёт, который продлился более суток.)

80.Первый и единственный футболист - трехкратный чемпион мира? (Эдсон Арантес ду Насименто - Пеле. Многие считают его лучшим футболистом всех времен и народов. Многими футбольными организациями признан лучшим футболистом двадцатого века.)

81.Первый президент России? (Борис Ельцин. Михаил Горбачев - первый и единственный президент СССР, Владимир Путин - второй президент РФ, Александр Керенский - председатель Временного правительства еще до Октябрьской революции 1917 года.)

82.Считаешь ли ты, что «селфи» это болезнь и психическое расстройство? Как ты отночишься к селфи?

83.Какой у тебя был самый счастливый день в жизни?

84.Что для тебя счастье?

85.Что тебе дал этот конкурс?

86.Если бы ты ты выиграл(а) миллион- куда бы ты его потратил(а)?

87.Идеал твоей Мисс/ твоего Мистера

88.Почему должен(лжна) победить именно ты?

89.Что для тебя самая идеальная карьера?

90.Какие качества ты ценишь в людях и почему?

91.Если бы ты мог получить внешность кого угодно, кого бы ты выбрал(а) и почему?

92.Если бы у тебя была возможность сказать что то на весь мир, о чем бы ты сказал(а) и почему?

93.Опиши себя трем словами и объясни почему

94.Если бы ты был невидимым целый час, куда бы ты пошел(шла) и что бы сделал(а)?

95.Если бы ты прославился-благодаря чему это бы произошло?

96.Что является смыслом твоей жизни?

97.Какой он-твой идеальный друг?

98.Здоровье, богатство или красота-что выберешь?

99.Если бы ты знал, что твое одно желание точно исполнится-что бы загадал?

100.Сегодня-твой последний день на земле. Что ты будешь делать?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.