Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия производства.






Всякое преобразование предметов природы требует для своего осуществления известной суммы человеческих усилий. Для того, чтобы срубить дерево, нужна затрата сил в определённом размере; чтобы из срубленных деревьев построить дом, нужно употребить также определённое количество рабочих дней. Таким образом, существует известное, независимое от произвола человека, количественное отношение между массой труда и массой получаемого продукта. Мы говорим, что труд тем производительнее, чем больше продуктов даёт известное его количество. Поэтому, законы соотношения между количеством труда и количеством продукта мы называем з а к о н а м и п р о и з в о д и т е л ь н о с т и т р у д а. Исследования этих законов составляет главную задачу политической экономии в учении о производстве.

Производство есть, как мы выше определили, планомерная затрата труда с целью приноровить предметы внешней природы к человеческим потребностям. Успешность этой затраты прежде всего связана с о с в о й с т в а м и с а м о г о т р у д а, с самою личностью трудящегося. В зависимости от того, работает ли человек с большею или меньшею напряжённостью, приобрёл ли он в работе надлежащую ловкость или нет, одинаковая затрата рабочего времени может дать неодинаковые суммы продуктов. Далее, никакое производство невозможно без известных объектов, к которым прилагался бы труд и орудий, при помощи которых совершалось бы это приложение. В объектах труда мы должны различать две категории: одна из них слагается из материалов и сил, которые доставляются человеку в н е ш н е ю п р и р о д о й, другая состоит из тех предметов, которые, будучи созданы трудом человека, предназначаются не для непосредственного потребления, а для дальнейшего производства, и носят общее название к а п и т а л а. Таким образом, причины неодинаковой производительности труда можно свести к следующим трём главным категориям: во-первых, условия, связанные с самим т р у д о м, во-вторых, условия, связанные со свойствами материалов и сил в н е ш н е й п р и р о д ы, и, в третьих, условия, связанные с к а п и т а л о м. Перечисленные условия производства, имеющие общее значение для всех местностей и для всех эпох исторической жизни, вытекают из самих свойств человеческой натуры и отношений человека к внешней природе. Но кроме этих общих условий, существует ещё целый ряд разнообразных причин более частного характера, свойственных только известным периодам и местностям, именно ряд условий, связанных с о р г а н и з а ц и е й п р о и з в о д с т в а. При равной затрате труда и капитала и одинаковых условиях природы могут получаться неодинаковые результаты только потому, что производство организовано в виде небольших замкнутых хозяйственных единиц или же сосредоточено в крупных предприятиях; что оно ведётся при помощи ручного труда или происходит с приложением больших масс капитала; что оно основано на применении рабской, крепостной или вольнонаёмной работы. Четырьмя перечисленными категориями причин (причины, связанные с

с а м и м т р у д о м, с условиями в н е ш н е й п р и р о д ы, со свойствами к а п и т а л о в и с

о р г а н и з а ц и е й хозяйства) исчерпываются все те обстоятельства, которые так или иначе влияют на производительность труда; к их единичному или совокупному действию может быть сведено в окончательном анализе всякое явление, относящееся к производству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.