Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.15 Фрезерование профильных пазов и канавок






 

Фрезы, применяемые при обработке профильных пазов и канавок -концевые, полукруглые, угловые, для Т-образных пазов: их конструкция, установка, особенности эксплуатации, охлаждение.

Приспособления для установки и закрепления деталей при обработке профильных пазов и канавок.

Инструмент для измерения и проверки профильных пазов и канавок. Фрезерование пазов и канавок треугольного и трапецеидального профиля с применением угловых и дисковых фрез.

Фрезерование Т-образных пазов. Фрезерование пазов типа «ласточкин хвост». Основные виды брака.

Контроль качества обработанных поверхностей. Инструктаж по безопасности труда.

Тема 2.16 Фрезерование фасонных поверхностей

 

Фрезы для фрезерования фасонных поверхностей. Приспособления, применяемые при фрезеровании фасонных поверхностей: круглый поворотный стол, копировальные приспособления, их устройство и применение.

Фрезерование фасонных поверхностей незамкнутого контура фасонными фрезами и набором фрез. Фрезерование фасонных поверхностей замкнутого контура по разметке концевыми фрезами. Фрезерование фасонных поверхностей замкнутого контура по разметке с применением круглого поворотного стола.

Фрезерование поверхности по накладным копирам. Основные виды брака.

Контроль качества обработанных поверхностей. Инструктаж по безопасности труда.

Тема 2.17 Фрезерование с применением делительной головки

 

Назначение и устройство делительной головки. Виды выполняемых работ. Установка и закрепление на столе фрезерного станка делительной головки и задней бабки. Проверка правильной установки. Крепление заготовок в трехкулачковом самоцентрирующем патроне и в центрах. Наладка делительной головки для непосредственного и дифференциального деления на фрезерование многогранников. Фрезерование многогранников цилиндрическими, торцевыми, концевыми фрезами и набором фрез. Наладка делительной головки при фрезеровании канавок и шлицов на цилиндрических поверхностях.

Основные виды брака. Контроль качества обработанных поверхностей. Инструктаж по безопасности труда.

Оборудование и приспособления: фрезерные станки, тиски машинные и специальные, делительная головка, прихваты, крепежные винты.

Инструменты и материалы: фрезы, оправки и переходные втулки для крепления фрез, набор гаечных ключей, угольники, штангенрейсмас, штангенциркуль, линейка, заготовки для фрезерования.

Виды работ: проверка смазки станка, установка и выверка машинных тисков, настройка станка на заданные режимы обработки. Фрезерование поверхности заготовки до заданной шероховатости.

Обработка деталей на сверлильных станках

 

знать:

- виды работ, выполняемых на сверлильных станках;

- устройство и назначение вертикально-сверлильного станка;

- правила установки деталей и режущих инструментов;

- подбор режимов резания для обработки заготовок из различных материалов;

- приемы сверления и обработки отверстий;

- правила безопасности при работе на сверлильных станках;

уметь:

- управлять станком, пользоваться оборудованием и приспособлениями;

- устанавливать детали, закреплять инструмент;

- производить сверление и обработку отверстий;

- производить заточку спиральных свёрл;

- проверять качество выполненных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.