Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Вводное занятие






 

знать:

- виды и назначение металлорежущих станков;

- виды работ, выполняемых на металлорежущих станках;

- виды режущего и измерительного инструмента, применяемого при работе на металлорежущих станках;

- порядок организации рабочего места;

- порядок получения и сдачи инструмента и приспособлений;

- правила внутреннего распорядка в механической мастерской.

Ознакомление с механическим участком учебно-производственной мастерской (УПМ), оборудованием и рабочими местами, графиком перемещения по рабочим местам. Ознакомление с режущим и контрольно-измерительным инструментом, его назначением, правилами хранения и обращения с ним.

Металлорежущие станки и их назначение. Виды работ, выполняемых на металлорежущих станках. Демонстрация лучших работ, выполненных студентами учебного заведения.

Организация рабочего места; порядок получения и сдачи инструмента и приспособлений. Освещение вопросов экономии и бережного отношения к инструменту, материалам и расходу электроэнергии. Ознакомление с режимом работы и правилами внутреннего распорядка в учебных мастерских. Правила ведения дневника-отчета.

Тема 2.2 Безопасность труда и пожарная безопасность в

механической мастерской

знать:

- правила техники безопасности при выполнении работ на металлорежущих станках;

- правила поведения в отношении электроустановок и электросетей;

- противопожарные мероприятия, необходимый инвентарь;

- правила поведения при возникновении пожара;

- правила производственной санитарии и гигиены;

уметь:

- соблюдать правила техники безопасности при работе на металлорежущих станках;

- пользоваться электрооборудованием и электроинструментом;

- оказывать первую помощь пострадавшим при поражении электротоком;

- пользоваться противопожарным инвентарем.

Требования безопасности в учебных мастерских и на рабочих местах. Виды травм и их причины. Мероприятия по предупреждению травматизма. Основные правила и инструкции по безопасности труда и их выполнение. Основные правила электробезопасности. Требования безопасности, предъявляемые к электрооборудованию. Защитные средства, применяемые при эксплуатации электрических устройств. Оказание помощи пострадавшим при поражении электроэнергией.

Пожарная безопасность в учебных мастерских и на отдельных рабочих местах. Правила пользования электронагревательными приборами и инструментами. Правила отключения электросети.

Меры предосторожности при пользовании пожароопасными жидкостями и газами. Правила поведения студентов при пожаре. Вызов пожарной команды. Пользование первичными средствами пожаротушения. Устройство и применение огнетушителей и внутренних пожарных кранов.

Оборудование и приспособления: рабочие места в УПМ, пожарный щит и пожарный инвентарь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.