Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.8 Обработка отверстий






 

знать:

- технику безопасности при сверлении на станках ручными, электрическими и пневматическими машинами;

- инструменты и приспособления, применяемые при сверлении, зенкеровании и развертывании;

- инструмент и приспособления, применяемые при зенковании отверстий;

- приемы сверления сквозных и глухих отверстий по разметке, шаблонам и кондукторам;

- приемы зенкования и развертывания отверстий;

уметь:

- соблюдать правила безопасности труда при сверлении, зенкеровании и развертывании;

- производить наладку сверлильного станка и управлять им;

- выполнять различные виды сверления, зенкерования и развертывания с применением приспособлений;

- выполнять зенкование отверстий;

- работать ручными дрелями и трещотками;

- затачивать сверла;

- определять нужный режим сверления и развертывания по таблицам и путем расчета.

Сущность процесса сверления. Квалитеты точности и шероховатость поверхности, достигаемые при сверлении. Оборудование, инструменты и приспособления при сверлении. Показ приемов управления сверлильным станком и его наладки (при установке заготовки в тисках, на столе станка, в зависимости от длины сверла и глубины сверления и т.п.). Геометрия сверла. Заточка сверл. Сверление сквозных отверстий по разметке, в кондукторе, по накладным шаблонам. Сверление глухих отверстий с применением упоров, линеек, лимбов и т.п. Рассверливание отверстий. Сверление ручными дрелями. Сверление с применением механизированных ручных машин. Основные виды брака при сверлении.

Назначение зенкерования и развертывания в машиностроении. Квалитеты точности и шероховатости, достигаемые при зенкеровании и развертывании. Оборудование, инструменты и приспособления, применяемые при зенкеровании и развертывании.

Геометрия зенкера и развертки. Подбор зенкеров в зависимости от назначения отверстия и точности его обработки. Зенкование отверстий под потайные головки болтов, винтов и заклепок. Подбор разверток в зависимости от назначения и точности обрабатываемого отверстия. Выбор припусков при развертывании отверстий вручную или на сверлильном станке. Безопасность работы при сверлении, зенкеровании и развертывании. Основные виды брака.

Оборудование и приспособления: вертикально-сверлильный станок, приставная тумбочка (рабочее место сверловщика), машинные тиски, ручные тиски, переходные втулки, сверлильные патроны, клинья, ручные сверлильные дрели, трещотки, пневматические машины, перчатки диэлектрические, заточной станок.

Инструменты и материалы: сверла различных размеров, слесарные молотки, чертилка, кернер, штангенциркули, конические зенковки, цилиндрические зенковки, калибры-пробки, напильники, смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ), машинное масло, резиновые коврики, ветошь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.