Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыдно получать большие деньги






Эти ошибочные убеждения выросли из недавних коммунистических идей всеобщего равенства. Еще пятнадцать-двадцать лет назад в нашей стране идеологический аппарат КПСС активно внушал идею о том, что деньги — это пережитки капитализма и все люди должны быть равны (в том числе в уровне материальной обеспеченности). И если кто-то отличается от массы, то его нужно поставить “на место” и сделать таким, как все.

В итоге у многих людей выработалась внутренняя программа о том, что нельзя сильно отличаться от других, особенно по уровню потребления. Нельзя требовать себе много, когда вокруг так много бедных и больных. Нельзя требовать (или даже желать) себе большую зарплату. И так далее.

Особенно негативно это убеждение сказывается на людях, занимающихся предпринимательством. Человек оказывает другим людям какие-то услуги, но стесняется брать за них плату в соответствующем размере. Он знает, сколько нужно брать, но стыдится это делать. В результате возникает внутренний дискомфорт (зачем работать зря?), накапливаются переживания и ситуация с доходами еще более ухудшается.

Если человек в силу обстоятельств (например, фиксированные расценки) все-таки берет необходимую плату, то старается избавиться от части денег, как-то раздать их людям — через образовательные программы, премии, дополнительные услуги и т.д. Ему стыдно иметь много денег, когда вокруг так много нуждающихся, больных или нищих. В итоге доходы его не растут, и часто даже падают, приводя к появлению долгов и другим проблемам.

Если ему удалось заработать большие деньги, тоон становится благодетелем для своих родных, близких и знакомых людей. Он покупает им квартиры, дает средства на развитие бизнеса, оплачивает учебу их детей дорогих учебных заведениях и так далее. В общем, м старается, чтобы они жили так же, как и он. Хотя деньги умеет зарабатывать только он (тратить-то их умеют все).

Такая ситуация обычно продолжатся недолго. С одной стороны, потребности родственников растут, а благодарности от них особой не видно. С другой стороны, доходы должны падать, поскольку самому человеку деньги не нужны, он стыдится их. И они “ уходят” от него, какие бы усилия для их получения он не предпринимал.

Это частая ситуация среди российских предпринимателей, которые сумели заработать большие деньги в начале перестройки. А, заработав, стали активно их раздавать. И сегодня денег у них нет. Все усилия по зарабатыванию не дают результата. Человек не понимает, в чем тут дело — ведь остались связи, знания, квалификация и т.д, а денег нет. Возможно, причиной этого как раз и является неосознаваемое ошибочное убеждение, что богатым быть стыдно. И что если человек снова заработает деньги, то он опять раздаст их тем, кто в них нуждается, но сам не умеет зарабатывать. А Высшим силам такой “благодетель” совсем не нужен, поскольку он нарушает процессы, определяющие уровень комфортности нашего существования.

Если будешь богатым, станешь как Иван Иванович…

Такое убеждение может возникнуть тогда, когда человек сам наблюдает, как меняется жизнь знакомого “Ивана Ивановича”, который неожиданно круто разбогател, и его характер переменился далеко не в лучшую сторону. Возможно, раньше они вместе играли в домино и вскапывали грядки на дачном участке А сегодня он ездит на дорогом автомобиле с охраной, смотрит свысока или вовсе не замечает своих прежних знакомых. В общем, был человек а стал свинья. И все эти метаморфозы происходят на ваших глазах.

Возможно, он даже стал собирательным образом всего негативного, что пришло в нашу жизнь вместе с экономическими переменами. И вы не хотите становиться таким, как он! Ни за какие деньги! Вы потому и боитесь денег, что они подсознательно связаны у вас с образом Ивана Ивановича. А поскольку вы порядочный человек и хотели бы оставаться им впредь, вы гоните деньги из своем жизни. Чтобы не стать таким, как Иван Иванович…

Хотя, если рассудить здраво, эти факторы очень слабо связаны между собой. Свиньей можно стать и без денег, и множество людей имеют большие деньги, но остаются порядочными людьми. Но это какие-то абстрактные люди, а тут яркий пример перед глазами — Иван Иванович. И вы гоните деньги прочь от себя..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.