Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ждешь лифт.






- Ты ждешь лифт. Встань так, чтобы за спиной у тебя была стена.

-Вместе с тобой в лифт хочет заглянуть незнакомец. Сошлись на забывчивость, спустись к почтовому ящику, но не заходи совместно с ним в кабину, даже, если человек показался тебе неопасным

-Если тебя заталкивают в лифт, зажав рот, постарайся ударить мусорным ведром, рюкзаком, набитым учебниками, любым другим предметом, оказавшимся с тобой, укусить за палец.

-Не угрожай нападающему и не кричи в кабине лифта, тебя все равно не услышат.

-Попытайся нажать на кнопку " стоп ", а далее – на кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажми любую кнопку

- Преступник пытается тебя раздеть. Скажи, что разденешься сам. Не плачь и не проси о пощаде, не угрожай сообщить в полицию и все рассказать родителям.

-Попытайся втянуть преступника в разговор. Узнай, чего он хочет и стоит ли это совершать таким образом. Предложи пойти к тебе домой, назови любой этаж, может, появится шанс сбежать.

-Ты чувствуешь, что разговор не получается? Тогда прижмись к налетчику, постарайся его обнять и при удобном случае сильно уцепиться зубами в нос или губы. Или нанести удар руками или ногами. Пока насильник будет корчиться от боли, убегай.

-Возможности подобраться поближе нет? Бей в пах кулаком или сумкой, да так, чтобы твой удар хоть на секунду обездвижил его. Не собирай одежду - беги в чем есть.

-У тебя в кармане постоянно наготове газовый баллончик (спица, расческа, ключи)? Это ещё один шанс на побег. Запомни: никогда не угрожай, только спровоцируешь нападение. Когда не знаешь, что говорить, лучше молчи, но забудь о словах: " Я все расскажу! "

-Тебе показалось, что ты встречаешь одного и того же человека по дороге в школу или он стал часто появляться рядом. Расскажи родителям и попроси их провожать и встречать тебя, смени маршрут. Он должен быть безопасным. Двигайся по освещенным улицам, обходи стороной парки и лесные массивы. Помни: короткий путь не самый лучший! Сокращая путь домой, рискуешь сократить себе жизнь.

-Везде и постоянно соблюдай осторожность. Знай: преступником может оказаться и твой сверстник. Поэтому не спеши высказать " да " новому приятелю, подстерегающему тебя у школы, когда он предлагает куда-то пойти. Сначала узнай, что он за человек, какие у него друзья.

-Он напрашивается к тебе в гости? Давит на жалость и рассказывает про побег из дому (родители злые, старшие братья бьют)и что ему хочется есть и пить, и как ему холодно в одной рубашке, а ты такой отличный, неужели не поможешь несчастному?!

-Уверен ли ты, что все это правда? Ведь зачастую именно подростки работают наводчиками у воров. Им проще обратиться к тебе с просьбой разрешить позвонить или вручить попить, а когда ты доверчиво откроешь двери, туда войдет совсем прочий человек. Так что если ты один дома, надо высказать, что телефон сломан или что тебя заперли родители в наказание и открыть дверь сам ты не можешь.

-Ты привел нового друга к подъезду, но в последнюю минуту передумал, вспомнил, что дома никого нет. Извинись, притворись, что потерял ключи, забыл навестить бабушку, надо ехать в другой конец города, родители велели заглянуть к ним на работу. Одним словом, любое оправдание подх одит, главное – никого не приглашай в пустую квартиру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.