Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное расследование






 

Если, в соответствии со ст. 28.7 КоАП, после выявления административного правонарушения в области дорожного движения, осуществляются экспертиза (автотехническая, трассологическая) или иные процессуальные действия (в т.ч. розыск водителя или ТС), требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Если при оформлении материалов по факту ДТП на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, должностному лицу также рекомендуется принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом ввидеОПРЕДЕЛЕНИЯ (приложение № 16 к Административному регламенту МВД РФ от 02.03.2009 г.).

 

В ОПРЕДЕЛЕНИИ о возбуждении дела об административном правонарушении указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья КоАП, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении ОПРЕДЕЛЕНИЯ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в определении.

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в течение сутоквручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

 

При оформлении материалов по факту ДТП, когда водитель в нарушение Правил оставил место ДТП, в дополнение к материалам, рекомендуется составить РАПОРТ и принять меры по розыску скрывшегося водителя.

При установлении личности водителя на него составляется ПРОТОКОЛ об административном правонарушении по факту оставления в нарушение Правил места ДТП, в котором целесообразно отражать сведения, подтверждающие противоправный характер его действий. К протоколу об административном правонарушении рекомендуется приобщать рапорта сотрудников милиции с изложением действий по выявлению водителя, скрывшегося с места ДТП, его объяснения, объяснения свидетелей и другие дополнительные данные.

 

Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца (кроме ДТП с пострадавшими).

По окончании административного расследования составляется ПРОТОКОЛ об административном правонарушении (см. п. 3.2 учебно-методического пособия) либо выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении (п.2 ч.1 ст. 29.9 КоАП).

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 59 АВ N 000159






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.