Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир опасен. Отнеситесь к этому серьезно. Не попадайтесь в ловушку заведомо рискованных ситуаций. Умейте ориентироваться в ситуации.






Помните, что соблюдение правил безопасности – 50% шанса избежать преступления против вас.

1.Один дома:

- Ты часто дома один? Не забывай прикрывать дверь на цепочку

-Кто-то постучал в окно? Громко крикни: " Папа! Иди сюда! " – и ни в коем случае не подходи к окну.

-Звонок в дверь? Это не повод распахнуть ее мгновенно. Посмотри в глазок.

-Что бы ни говорили незнакомые люди (сотрудник полиции, работник коммунальных услуг или почты, сослуживец родителей, сосед), дверь открывать нельзя

.-Тебе говорят, что принесли телеграмму. Попроси зачитать ее вслух.-Уверяют, что надобно срочно позвонить. Объясни, где пребывает ближайший телефонный автомат.

-Кричат, что ты заливаешь соседей. Скажи: " Сейчас к вам придут ", а сам проверь, есть ли влага на полу в ванной, туалете и кухне.-Тебя спрашивают: один ты дома или нет? Ответь утвердительно, что не один, папа спит (брат смотрит телевизор, мама разговаривает по телефону), и спроси, что нужно?

-Незнакомцы решаются ломать дверь? Звони в милицию (" 02") или в службу спасения, родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи: " Пожар! "

-Ты кого-то ждешь? Прежде чем открыть ворота, спроси: " Кто там? – и не открывай на ответ: " Я ". Пусть гость назовется, более того если тебе показалось, что ты узнал его по голосу или одежде, увиденной в глазок.

-На каждый телефонный звонок, снимая трубку, говори: " Алло ", " Вас слушают ", но никогда – " Квартира таких-то ". Извиняются, уверяют, что ошиблись номером, и спрашивают, какой это номер? Попроси продиктовать, какой набрали, не называя своего, спокойно сообщи, что ошиблись. Если незнакомец говорит по телефону непристойности, не вступай в диалог, положи трубку. Позвонивший представляется другом твоих родителей и уговаривает тебя напомнить адрес, который он якобы забыл. Попроси перезвонить позже или сообщи рабочий телефон родителей, но не домашний адрес, более того если тебе показалось, что ты узнал человека по голосу. Не спеши называть его по имени, пусть он сам тебе представится. А когда " знакомые " твоих родителей скажут, что они скоро придут, попроси их подойти к определенному времени. Немедленно перезвони родителям, предупреди их об этом

-Ты все же открыл дверь и увидел незнакомых людей. Захлопни ее тут же! Они подставили в проем ногу? Урони на нее гирю или какой-нибудь тяжелый предмет, который приготовлен для этих целей заблаговременно

-Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня в твоей семье. Не вешай ключи от квартиры на пояс или на шею, носи их в специальном кармане.

-Трудно открывается замок? Не проси о помощи посторонних, не доверяй им ключи, позвони в дверь напротив.

-Если в жилье проникли преступники и напали на твоих родителей, не пытайся с ними бороться. Беги из квартиры прочь, зови на помощь соседей, прохожих, громко кричи: " Пожар! "

-Ты пришел домой, а дверь в квартиру открыта. Не заходи, осторожность не помешает. Обратись к соседям с просьбой позвонить от них домой и, если трубку не снимают, вызывай полицию

-Ты увидел около квартиры постороннего, не подходи к нему, пройди в прочий конец лестничной площадки, позвони к соседям, когда они откроют, попроси их о помощи

-Ты вошел в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи. Тут же выйди, позвони домой от соседей, и если тебе не ответят, звони в полицию.

-Когда ты выходишь из квартиры " на минуточку " – за почтой или перенести мусор, – не забывай сначала посмотреть в глазок. И если на площадке посторонние, отложи свой поход.

-Ты вышел из квартиры ненадолго – все равно закрой дверь на ключ, более того если ты будешь ее видеть. Спускаясь за почтой или с мусорным ведром, видишь посторонних, тут же поднимись обратно. Забирая из ящика почту, не просматривай ее на площадке, вернись в квартиру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.