Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет процессов идеального газа






Все многообразие процессов можно разделить на следующие группы: изохорные, изобарные, изотермические, адиабатные, политропные.

       
 
   
 

Цель расчета процесса - определение параметров в начальном и конечном состояниях, а также теплоты и работы процесса. Расчет процессов, как правило, сопровождается графическим представлением их в p - v- и T - s- диаграммах (рис. 4.1, рис. 4.2).

Изобары в T - s- диаграмме располагаются эквидистантно между собой и с увеличением давления смещаются влево; построены на основании уравнения (4.18).

Изохоры в T - s- диаграмме располагаются также эквидистантно между собой и с увеличением объема смещаются вправо; для построения изохор использовалась формула (4.17).

Изотермы в p - v- диаграмме представляют собой симметричные гиперболы, отражающие связь между p и v в изотермическом процессе

. (4.28)

Адиабаты (изоэнтропы) в p-v- диаграмме - несимметричные гиперболы, отражающие связь между давлением и объемом в адиабатном обратимом процессе,

(4.29)

располагаются круче изотерм, т.к. показатель адиабаты k > 1.

4.2.1. Изобарный процесс

Дано: параметры начального состояния p1, v1, удельный объем конечного состояния v2.

Определить: недостающие термические параметры T1 и T2, работу и теплоту процесса (w, l, q).

Изобарный процесс, построенный на основании исходных данных
(p1, v1, v2), в p - v- и T - s- диаграммах представлен на рис. 4.3 и 4.4.

Из уравнения состояния для точки 1 определяется температура T1:

.

Сравнение уравнений состояния для точек 1 и 2 при условии
p1 = p2 = p = const

дает связь между v и T в изобарном процессе:

, (4.30)

       
 
   
 

из которой можно определить искомую температуру T2.

Формулы для расчета работы и теплоты изобарного процесса легко получить на основании уравнений

.

Отсюда при p = const имеем

(4.31)
, (4.32)
. (4.33)

Работа и теплота изобарного процесса в диаграммах представлены заштрихованными площадями. Работа положительна (w > 0), т.к. v2 > v1, теплота подводится (q > 0), поскольку s2 > s1.

Из T - s- диаграммы следует: изменение энтальпии (Dh) любого процесса, осуществляемого в интервале температур T1 - T2, характеризуется площадью под изобарой в этом интервале температур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.