Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение излагать свои мысли (С. 110-111)






Вы получаете по 1 баллу за ответы «нет» на 5, 11, 12 и 13 вопросы и по 1 баллу за ответы «да» на все остальные вопросы.

от 12 до 16 — отличный результат;

от 10 до 12 — средний результат;

меньше 9 — плохой результат.

7. ЧТО ВЫ ЗА «ПТИЦА» (С. 159-160)

С помощью теста вы можете соотнести себя с тремя достаточно разными и яркими личностными портретами, названными условно «Голубь», «Страус» и «Ястреб».

Обработайте результаты своих ответов. Для этого разбейте вопросы теста на три пятерки: 1 — 5, 6— 10, 11-15.

Чтобы узнать, насколько вы «Голубь», посчитайте, сколько у вас ответов «а» в первой пятерке, «в» — во второй пятерке и «б» — в третьей пятерке (получен­ный результат может колебаться в значении от 0 до 15).

Выраженность у вас «страусиных» черт покажет сумма «б» в первой пятерке, «а» — во второй, и «в» — в третьей.

Ответы «Ястреба» — «в» в первой пятерке, «б» — во второй и «а» — в третьей.

Если, к примеру, у вас 11 «голубиных» ответов, 4 «страусиных» и ни одного «ястребиного», то ясно, что вы ближе всего к «Голубю», немного «Страус» и ниче­го общего не имеете с «Ястребом». Если всего поров­ну, то в вас всего понемногу и в разных ситуациях вы проявляете себя по-разному.

Правда, стоит поинтересоваться: что вы взяли от «Голубя» — добрую мягкость или кислую нерешитель­ность? От «Страуса» — эмоциональную стабильность или замкнутость? От «Ястреба» — решительность или агрессивность?

Для этого просмотрите описание этих личностных типов.

Голубь

Это дающий, любящий, мягкий и чувствительный человек. «Голуби» нуждаются в любви, от нее зависит их счастье и безопасность, ради нее они готовы даже на самопожертвование.

«Голуби» во многом — слабаки и мямли. Они гото­вы сделать все для других — и чаще всего то, что они втайне хотят, чтобы другие сделали для них. Прямо по­просить или потребовать то, что им нужно, они или боятся, или не умеют.

«Голуби» живут мечтой найти человека, который угадывал бы их желания и понимал бы их с полуслова. Не встречая такого, часто оказываются разочарован­ными. Они вообще уделяют мечтам и переживаниям слишком много времени вместо того, чтобы заняться чем-то серьезным.

«Голубь» чаще играет второстепенные роли, спо­собствуя подъему наверх других. Это происходит не потому, что «Голуби» в чем-то неполноценны, но про­сто они себя лучше чувствуют «за троном», а не на нем. Брать на себя инициативу и ответственность — поба­иваются, чувствуют себя в роли лидера очень неуве­ренно. «Голуби» зависимы от мнений окружающих и преданы предмету обожания.

Они страдают от. мелочей, часто суеверны. Слиш­ком добры и уступчивы — от того, что трусливы.

Легкие, миролюбивые «Голуби» укрощающе дей­ствуют на темпераментных и агрессивных людей. Свою собственную злость они направляют на себя, часто теряют здоровье, простужаются, теряют кошельки и режут себе пальцы вместо колбасы.

Страус

«Страус» —человек холодный, расчетливый, осто­рожный и предпочитает держаться от всего на рассто­янии. Ему нужно пространство вокруг себя, а не кто-то под боком. Если кто-то подходит к нему слишком близко, он или отталкивает его или, что чаще, бежит от него сам. «Страусу» достаточно себя и он хочет только покоя. Чтобы избежать нежелательных контактов или, не дай бог, разочарования, он старается спрятать в песок не только свою голову, но и сердце, и талант.

«Страусы» избегают связей и особенно вытекаю­щих из них обязательств. Те, кто выходят за них замуж или женятся, знают, что жизнь с ними может быть весьма холодной. «Страусы» предпочитают страдать в молчании и одиночестве.

Но страдания их не слишком болезненны, посколь­ку они умеют защитить себя от них. Даже если «Стра­уса» отвергли, он перенесет это достаточно спокойно. Они не ждут от жизни и людей слишком многого, по­этому не бывают и слишком разочарованы. Поскольку они никогда особенно ни к чему не стремятся, никто не может сказать, что они потерпели фиаско.

Их отчужденность придает им целостность и самодо­статочность, чего не хватает как «Голубю», стремящемуся понравиться и подлаживающемуся под окружающих, так и «Ястребу», который хочет достичь успеха и всегда в движении. Но эта же целостность (ее другая сторона — замкнутость) отрезает «Страуса» от лучшего в других людях и в нем самом, от бурлящего потока жизни.

Ястреб

Человеку честолюбивому, решительному и храбро­му, «Ястребу» нужна власть. Преследуя свои цели, «Яс­требы» приобретают массу противников, но, с другой стороны, они многого и достигают. Их враждебность, агрессивность и некоторая одержимость делают их очень сложными спутниками в жизни, но в то же вре­мя они заставляют каждого «вытягиваться» перед ними «в струнку» и выкладываться в деле. Мы чаще восхи­щаемся ими, чем любим их.

«Ястребы» требуют немедленного подчинения, без­заветной преданности и массы восхищения. Но, с дру­гой стороны, они работают больше, чем кто-либо, и, как правило, заслуживают такого отношения к себе.

Они стремятся к совершенству, идеалу, бескомпро­миссны, требуют «все или ничего». И хотя они легко критикуют других и себя, на критику со стороны реа­гируют плохо. Всякое предположение, что они могут совершить ошибку, не только вызывает их ярость, но также может ввергнуть их в состояние глубокой деп­рессии, так как за этим «ястребиным» фасадом они не так жестоки, как кажется на первый взгляд.

Для «Ястребов» мир представляет поле битвы, и они окружены врагами. Но не стоит беспокоиться: они воо­ружены умом и проницательностью, они прирожденные стратеги, и у них масса энергии. Единственная битва, которую они проигрывают, — это битва с самим собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.