Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к форме речи






1. Отчетливое произношение.

2. Нормальный и средний темп.

3. Соразмерность силы голоса.

4. Смена темпа, умение сделать паузу, чтобы дать возможность собеседнику осмыслить сказанное вами.

5. Богатый словарный запас. Отсутствие лишних слов, жаргонных и вульгарных выражений.

Человек может планировать свои действия, пред­видеть события, заглядывать в будущее. Приступая к труду, он предварительно строит его результат в своей голове, учитывает условия деятельности, творчески использует ранее полученные знания и представления. Люди могут создавать образы и таких объектов, кото­рых пока еще нет в жизни. Такая возможность челове­ка основана в значительной мере на его воображении.

Воображение — это психический процесс созда­ния новых образов на основе прошлых восприятий. Оно возникло и развилось в процессе труда, на основе потребности изменить те или иные предметы, предста­вить то, чего человек непосредственно не восприни­мал и не воспринимает.

Другими словами, воображение есть особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мыш­лением и памятью (характерно только для человека).

Воображение основано на преобразовании и твор­ческом комбинировании уже имеющихся представле­ний, впечатлений и знаний. Самый фантастический вымысел всегда состоит из элементов, взятых из жиз­ни, из прошлого опыта. По мнению И.М. Сеченова «че­рез голову человека в течение всей его жизни не про­ходит ни единой мысли, которая не создалась бы из элементов, зарегистрированных в памяти. Даже так называемые новые мысли, лежащие в основе научных открытий, не составляют исключения из этого прави­ла» [158, с. 320].

Воображение своеобразно отражает действитель­ность. Оно обусловлено жизнью.

Образы воображения отличаются от образов пред­ставлений. Образы воображения — это образы пред­метов и явлений, которых мы раньше не воспринима­ли (например, атомного взрыва и его последствий или состояния невесомости в космосе и т. п.). Они могут возникнуть лишь на основе имеющихся представле­ний благодаря их переработке и комбинированию. А это невозможно без мышления. Но воображение тесно связано не только с памятью, представлениями и мышлением. Большое влияние на него оказывают по­требности человека, его желания, интересы, воля, от­ношение к действительности. В свою очередь под вли­янием воображения возникают те или иные чувства и желания.

В зависимости от содержания деятельности разли­чают такие виды воображения, как художественное, научное, техническое и др.

Хорошо развитое воображение — одно из условий новаторства во всех областях жизни. Оно необходимо не только ученому, художнику, писателю, но и конст­руктору, инженеру, юристу, специалисту в области ме­неджмента и маркетинга, представителям большого числа других профессий и специальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.