Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками на производстве






Известно, что 95-98 % времени, в течение которого используемые в производстве материалы и полуфабрикаты находятся на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ и пребывание в запасах. Этим в первую очередь обусловливается низкая скорость материальных потоков и соответствующее увеличение себестоимости выпускаемой продукции. Последнее обусловлено неоправданным завышением массы оборотных фондов предприятия по отношению к рационально необходимой.

Перечислим главные слагаемые совокупного эффекта от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии:

1. Производство реально ориентируется на рынок, − создаются организационно-технические предпосылки для реализации маркетинговой стратегии в управлении производством. Становится возможным эффективный переход на мелкосерийное и индивидуальное производство, благодаря технологической гибкости и ресурсной мобильности производственных систем.

2. Налаживаются партнерские отношения с поставщиками.

3. Сокращаются простои оборудования. Это обеспечивается тем, что на рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы.

4. Оптимизируются запасы — одна из центральных проблем логистики. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использования значительной материально-технической базы, трудовых ресурсов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы, использующих современные логистические методы организации производства показывает, что применение методов логистики позволяет уменьшить производственные запасы в среднем на 50 %.

5. Сокращается численность резервных рабочих.Чемвыше уровень системности в управлении, тем более детерминирован трудовой процесс и тем меньше потребность в дополнительном персонале для выполнения пиковых объемов работ.

6. Улучшается качество выпускаемой продукции.

7. Снижаются потери материалов и прочих ресурсов, а также излишние затраты за счет снижения удельных объемов логистическиих работ, например погрузочно-разгрузочных, складских и т.д., ведь любая логистическая операция — это реальные затраты и потенциальные потери, следовательно оптимизация логистических операций — это сокращение и тех и других.

8. Улучшается использование производственных и складских площадей благодаря более высокой определенности потоковых процессов, что устраняет необходимость резервировать большие добавочные площади. В частности, при проектировании торговых оптовых баз неопределенность потоко­вых процессов вынуждает в среднем на 30% увеличивать площади складских помещений.

9. Снижается травматизм в сфере внутрифирменной логистики благодаря тщательной системной проработке логистических операций. Логистический подход органически вписывает в себя систему безопасности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.