Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике






Второй вариант организации логистических процессов на производстве основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название «тянущая система»* и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости (по заказу).

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего по технологическому маршруту звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.[20]

Для того чтобы понять механизм функционирования тянущей системы, рассмотрим рис. 2.

 

Заказы на готовую продукцию

 

 


– Материальные потоки

– Информационные потоки

Рис. 2. Тянущая система управления материальным потоком.

Здесь материальный поток «вытягивается» каждым последующим звеном от предыдущего. Причем персонал отдельного цеха (участка) в состоянии учесть гораздо больше специфических факторов, определяющих размер оптимального заказа, чем это смогла бы сделать центральная система управления.

На практике к тянущим внутрипроизводственным логистическим системам относят систему «Канбан» (в переводе с японского — карточка), разработанную и впервые в мире реализованную фирмой Тоёта (Япония). Система Канбан не требует тотальной компьютеризации производства, однако она предполагает высокую дисциплину поставок, а также высокую ответственность персонала, таккакцентрализованное регулирование внутрипроизводственного логистического процесса ограничено.

Система Канбан позволяет существенно снизить производственные запасы. Например, запасы деталей в расчете на один выпускаемый автомобиль у фирмы Тоёта составляет 77 дол., в то время как на автомобильных фирмах США, отдающих предпочтение традиционному «выталкиванию» продукции и ее компонентов, этот показатель равен примерно 500 дол. Система Канбан позволяет также ускорить оборачиваемость оборотных средств, улучшить качество выпускаемой продукции.

В то же время гибкие производственные системы более капиталоемки в расчете на единицу производственной мощности, так как быстропереналаживаемое оборудование существенно дороже традиционного, а интенсивность его использования ниже («вытягивание» неизбежно сопряжено с состояниями ожидания очередных заказов, пребыванием в состоянии резерва). Возрастают и затраты на оплату работников ввиду их более высокой квалификации. Они в общем случае не позволяют оптимально использовать производственные ресурсы предприятия. Стремление оптимизировать работу тянущих систем связано с решением сложной задачи настройки всего комплекса данных ресурсов на ожидаемый поток заказов с учетом состояния актуальных факторов внешней среды. Здесь система управления вынуждена действовать в условиях некоторой неопределенности, что отрицательно влияет на качество управления.

Нельзя однозначно говорить об абсолютном превосходстве какого-либо из рассмотренных принципов, каждый из них имеет собственную сферу эффективного применения. Кроме того, во многих производственных системах наиболее эффективным вариантом является их комбинирование, широко известным, примером которого является система OPT (Optimized Production Technology) – оптимизированная производственная технология – так называемый израильский КАНБАН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.