Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические операции






Применительно к логистике операция может быть определена следующим образом: Логистическая операция — самостоятельная элементарная часть логистического процесса, направленная на образование, поддержание в установленном режиме или преобразование материального потока, условно неделимая на дальнейшие элементы и вы­полняемая на одном рабочем месте с помощью конкретного комплекса технических средств.

Логистическая операция обычно задается множеством начальных условий, а также различными параметрами внешней и внутренней среды (развитость внешней логистической инфраструктуры и сервиса, специфика производственно-хозяйственной деятельности предприятия или организации, но­менклатура потребляемых материальных ресурсов, номенклатура и объемы вы­пускаемой промежуточной или конечной готовой продукции и т.д.). На выбор и реализацию логистических операций влияет также стратегия субъекта логистической системы.

Наиболее часто встречающиеся логистические операции с материальным потоком: погрузка, разгрузка, комплектация, транспортировка, затаривание, укладка, и т. д.

Операции с информационными потоками в логистике – сбор, закрепление, обработка и передача данных – внешне мало отличаются от аналогичных в других сферах приложения информатики, существенные отличия связаны с содержанием данных и методами их обработки, отражающими специфику логистических объектов управления.

По отношению к логистической системе операции могут быть классифицированы как:

· внешние;

· внутренние.

Внешние логистические операции ориентированы на интеграцию системы с внешней средой.

Логистические операции, выполняемые внутри логистической системы, называют внутренними.

Внешние операции в большей степени, чем внутренние, подвержены влиянию случайных переменных. Нередко планирование и реализация этих операций производятся в условиях разной степени неопределенности (колебания рыночной конъюнктуры, невыполнение поставщиками обязательств по договору поставки, срывы графиков перевозок и т. д.). В первую очередь это относится к операциям, выполняемым в процессе материально-технического обеспечения на этапе закупок или при сбыте готовой продукции.

Существуют логистические операции, которые фактически являются продолжением технологического производственного процесса (расфасовка, упаковка). Они могут осуществляться и в сфере производства, и в сфере обращения.

По связи с отношениями собственности логистические операции могут быть:

· односторонние, т.е. не связанные с переходом содержимого материального потока (перемещаемых и необходимым образом преобразуемых материальных ценностей) в собственность другого лица;

· двухсторонние – связанные с передачей права собственности и страховых рисков от одного лица другому.

С позиций оптимизации выполнения логистических процессов для многих операций важное значение имеет такой показатель, как приоритетность.

Приоритет в логистике — это величина, характеризующая значи­мость некоторой логистической операции по отношению к другой, если между ними возможна конфликтная ситуация. Например, очередность удовлетворения заявок потребителей, последовательность укладкинахранение или загрузки транспортных средств и т. д. Различают два вида приоритета:

· абсолютный;

· относительный.

Абсолютный приоритет означает, что при поступлении требования более высокого класса обслуживание требований более низкого класса прерывается.

Относительный приоритет означает, что обслуживание текущего требования доводится до конца, а затем поступившее требование принимается к обслуживанию вне очереди.

В логистических системах класс приоритетности для всех требований может быть как различным, так и единым. В последнем случае все требования считаются равноценными и их обслуживание производится в порядке поступления.

Иногда в логистических системах может быть заложен инверсионный порядок обслуживания, т. е. когда требования, поступившие раньше, обслуживаются позже. При необходимости система может быть настроена на работу по принципу случайного выбора требований из числа ожидающих.

Однако в связи с тем, что логистические системы чаще всего функционируют в условиях неопределенности, наиболее распространенными являются системы с динамическими приоритетами. Это означает, что последовательность выполнения логистических операций определяется количественными и качественными параметрами поступающих требований.

По отношению к логистическим системам понятие «скорость» в числе других показателей характеризует уровень организации производственно-хозяйственной деятельности, в частности под ней понимают:

· продолжительности согласования заказов и их выполнения;

· быстроту реакции предприятия на рыночные изменения;

· интенсивность обновления ассортимента продукции и технологии.

Увеличение скорости в логистической системе позволяет предприятию обеспечить:

· снижение стоимости поставляемой продукции;

· возможность более свободного регулирования цен;

· уменьшение степени риска при ухудшении конъюнктуры.

Каждая логистическая система для выполнения своих функций должна располагать способностью выполнять соответствующий комплекс определенным образом упорядоченных логистических операций. Чтобы управлять логистическими процессами снизу, т. е. через логистические операции, широко используются технологические карты.

Технологическая карта представляет собой форму технологической документации, в которой расписан технологический процесс грузопереработки, указаны перечень и последовательность логистических операций при различных логистических работах (например, при погрузочно-разгрузочных).

Технологические карты устанавливают порядок, условия и требования к выполнению логистических операций. Они содержат нормативные или рекомендательные данные о фронте работ, составе оборудования и приспособлений, необходимых в процессе выполнения работ, режимах их применения, о составе исполнителей, их расстановке и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.