Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные потоки в логистике






В логистических системах материальные потоки сопровождаются сопряженными с ними и в той или иной степени адекватными им информационными потоками. Их взаимосвязь очевидна, так как в основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации. Однако соответствие одного потока другому является относительным. Содержание информационного потока, как правило, отражает данные материального потока, но по временным параметрам они могут не совпадать. На практике материальные и информационные потоки нередко опережают или запаздывают по отношению друг к другу.

В микрологистике, как и на макроуровне, информационные потоки как и материальные формируются из ряда составляющих. В частности, они могут складываться из соответствующих локальных потоков на этапах транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, комплектации, хранения и т. д.

Векторное соответствие друг другу этих потоков также имеет специфическую особенность. Она заключается в том, что они могут быть как однонаправлены, так и разнонаправлены. Например, во встречном направлении может идти информация о результатах приемки груза по количеству или по качеству, подтверждения, претензии и т. д.

В общем виде информационный поток представляет собой движение в некоторой среде данных, выраженных в структурированной форме.

Применительно к логистике информационные потоки — это структурированная совокупность циркулирующих в рамках логистической системы, а также между системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления логистическими процессами. Генерация и управление информационными потоками осуществляется с помощью технических средств передачи, обработки и закрепления информации. В то же время формы существования информационных потоков – бумажные, электронные и визуальные документы, устные сообщения – шире возможностей технических средств (например за счет непосредственного общения между людьми).

Как и материальные, информационные потоки также характеризуются источником возникновения, объектом предназначения, объемными и качественными показателями, скоростью передачи, ритмичностью, векторной направленностью и т. д. В частности, по временному режиму они бывают постоянными, дискретными, периодическими и разовыми.

Путь, по которому движется информационный поток, не всегда совпадает с маршрутом движения материального потока.

Формирование и управление информационными потоками зависит от множества объективных (конъюнктура рынка, государственная экономическая политика и т. д.) и субъективных факторов (состояние коммуникационной инфраструктуры, степень важности и др.).

Управление информационным потоком заключается в динамической оптимизации структуры и направления потока по критерию адекватности задачам управления соответствующими материальными потоками; приведении объема потока к параметрам пропускной способности информационных каналов;

Важнейшим измерителем информационного потока является его мощность, т.е. количество проходящей (обрабатываемой) через его сечение за единицу времени информации, в частности это может быть количество обрабатываемых или передаваемых документов, сумма содержащихся в них документострок и т.д. Если для обработки и закрепления информации используется электронно-вычислительная техника, то мерой измерения является байт. Объективные оценки этой и других характеристик потока необходимы для определения необходимых ресурсов каналов передачи данных. Одновременно, они позволяют выбирать оптимальные режимы его продвижения (передачи), переработки и закрепления.

Расходы по формированию и переработке информационного потока являются важной составной частью логистических издержек.

В отношении материальных и информационных потоков следует заметить, что большую роль в установлении их параметров играют не только источники (поставщики) и пункты приема (потребители), но и промежуточные системы переработки, которые трансформируют материальные и информационные потоки в целях достижения максимального системного эффекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.