Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы и система обеспечения логистики






Эффективная деятельность в сфере логистики возможна только при наличии высокоразвитых научных и экономических основ.

К научным основам логистики относятся следующие:

· Системный подход.

· Совокупность экономико-математических и экономико-статистических методов.

· Информационные технологии.

· Организационные и технологические дисциплины предметных областей логистической деятельности (перевозки, тара и упаковка и т.д.)

Экономической основой логистики являются:

· Наличие независимых товаропроизводителей и потребителей.

· Развитая инфраструктура.

· Естественное ценообразование.

· Конъюнктура на товарных рынках, в том числе на рынках логистических услуг.

Для логистических систем спрос проявляется, прежде всего, в форме договора поставки материальных ресурсов, а далее в форме заказа.

Системная реализация этого потенциала при прочих равных ведет к экономически обоснованному сокращению сроков доставки, уменьшению объемов всех видов запасов, снижению неравномерности и стохастичности материалопотоков, а следовательно, к сокращению затрат на хранение и перемещение материальных ресурсов и готовой продукции. Ритмичность функционирования значительного числа структур и подразделений, входящих в логистическую систему, приобретает устойчивый характер. Кроме того, он позволяют совершенствовать методологию и повысить качество оргпроектирования, обеспечить системный подход к проектированию транспортно-складской, производственной, коммуникационной и информационной подсистем.

Чтобы реализовать цели и задачи логистики, необходимо также располагать соответствующей системой обеспечения, которая включает четыре подсистемы[7].

К социально-экономическому обеспечению, как уже отмечалось, относятся рынок, наличие сфер производства и обращения, а также совокупность мотиваций в социально-экономической жизни общества.

К материально-техническому обеспечению относится совокупность материальных и технических средств по физической реализации логистических процессов (транспортные средства, подъемно-транспортное оборудование, здания, сооружения, подъездные пути, вычислительные машины, средства связи, складское оборудование, тара, упаковка и т. д.).

Технологическое обеспечение логистики в макро- и микроэкономике проявляется в наличии и применении большого арсенала технологий (методов, приемов, ноу-хау и т. д.), обеспечивающих эффективное использование соответствующей материально-технической базы.

Математическое обеспечение обусловлено применением методов и инструментария математики и кибернетики. Оно реализуется в виде функционально структурированных комплексов математических моделей и программных средств, отображающих реальные логистические процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.