Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подвижности бетонной смеси






 
 

Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой осадкой (см) конуса (ОК), отформованного из бетонной смеси, подлежащей испытанию (рис.4).

Рис. 4. Определение подвижности бетонной смеси при помощи конуса:

а - общий вид б - жесткая смесь; в - малоподвижная;

г - подвижная; д - очень подвижная и литая

Для определения подвижности, т.е. способности смеси расплываться под действием собственной массы, и связанности бетонной смеси служит стандартный конус. Он представляет собой усеченный, открытый с обеих сторон конус из листовой стали толщиной 1 мм. Высота конуса 300 мм, диаметр нижнего основания 200 мм, верхнего 100 мм. Внутреннюю поверхность формы-конуса и поддон перед испытанием смачивают водой. Затем форму; устанавливают на поддон и заполняют бетонной смесью в три приема, уплотняя смесь штыкованием (штыкуют металлическим стержнем 25 раз в один приём). После заполнения формы и удаления излишков смеси форму тотчас снимают, поднимая ее медленно и строго вертикально вверх за ручки. Затем металлический конус устанавливают радом с бетонным конусом. Разность в высотах металлического и бетонного конуса, измеряемая с точностью до 0, 5 см, означает подвижность бетонной смеси. Измерение производят два раза с одним и тем же замесом и по двум результатам вычисляют среднеарифметическое значение подвижности с точностью до 1 см. При этом разница между двумя результатами не должна превышать 2 см. в противном случае приготовляют новый замес, и опыт повторяют до получения необходимых результатов. Подвижная бетонная смесь, освобожденная от формы, дает осадку или даже растекается.

Результаты опытов заносят в таблицу 6

Таблица 6. Результаты определения подвижности бетонной смеси

№ варианта № опыта Осадка конуса, см Среднее значение, см
I     10, 5
   
III      
   
V      
   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.