Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенные типы и виды швов






Сметочный шов применяется в основном для временного соединения деталей одежды, стачной шов - для постоянного соединения. Длина стежков колеблется от 0, 2 до 5 см. Круглый шов применяется для обработки краев некоторых деталей (оборки, воланы и т.д.). Срез отгибается в сторону изнанки на 0, 5-0, 3 мм, нить закрепляется в сгибе.

 

Рис. 65. Стачной шов Рис. 66. Круглый шов

 

Швы косой и крестообразный обметочные предохраняют срезы деталей от осыпания, выполняются через край. Плотность шва 2-3 стежка на 1см. Строчка выполняется справа налево. Крестообразный шов выполняется так же, как и косой, только в двух направлениях, при этом не отрывается и изделие не поворачивается.

 

Рис. 67. Шов косой обметочный Рис. 68. Шов крестообразный обметочный

 

Петельным обметочным швом обрабатываются срезы с сыпучих тканей. Строчка прокладывается слева направо. Плотность шва 2-3 стежка длиной 0, 4-0, 6 мм.

Рис. 69. Шов петельный обметочный

Простой (открытый) подшивочный шов: вышедшей из сгиба иглой захватываются две-три нити основной детали, игла проталкивается под сгиб. Плотность шва 2-3 стежка на 1 см.

Фигурный крестообразный подшивочный шовприменяется для подшивания низа изделия из плотных несыпучих тканей и как отделочный. В основную ткань около среза на иглу набираются две-три нити, после за припуск на подгиб так, чтобы не проколоть лицевую сторону. Плотность шва 2-3 стежка на 1см, длина стежка 0, 4-0, 7 см.

 

Рис. 70. Шов простой (открытый) Рис. 71. Шов подшивочный

подшивочный крестообразный

 

Обтачной шов является разновидностью стачного. Применяется при обработке воротников, бортов, клапанов карманов, манжет, хлястиков и т.д.

Двойной выворотный шов применяется при пошиве женской и детской одежды из хлопчатобумажных, шелковых сыпучих и тонких прозрачных тканей, а также пастельного белья.

 

Рис. 72. Шов обтачной Рис. 73. Шов двойной выворотный

 

Расстрочный шов - разновидность стачного. Выполняется тремя строчками: соединительной и двумя отделочными. Применяется как декоративно-отделочный.

 

 

Запошивочный шов применяется при пошиве всех видов белья, спортивной и производственной одежды.

 

Рис. 74. Шов расстрочный Рис. 75. Шов запошивочный

 

Настрочный шов применяется для крепления кокеток и других деталей. Выполняется двумя строчками - соединительной и соединительно-отделочной.

 

Рис. 76. Шов настрочный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.