Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное описание гладкоствольного охотничьего ружья






«…На дощатом полу в сарае обнаружено двуствольное переламывающееся ружье с верхним управляющим рычагом. Сверху ружье прикрыто куском мешковины серого цвета размером 1, 2х1, 4 м. Расстояние от дульного среза ружья до правой стены сарая составляет 83 см, до стены с входной дверью 190 см. Дульный срез ружья направлен в сторону стены, противоположной входу. Общая длина ружья 125 см. Стволы длиной 72 см расположены в горизонтальной плоскости, крепятся к колодке двумя подствольными крюками и поперечным болтом Гринера. Диаметр канала правого ствола у дульного среза 16, 5 мм, левого – 16 мм. Внутренний диаметр стволов у казенного среза 19 мм. Длина патронников 70 мм. Внутренняя поверхность правого ствола покрыта матовым налетом темно-серого цвета. Внутренняя поверхность левого ствола блестящая. Каналы стволов пусты, патроны в патронниках отсутствуют. Ложа ружья деревянная, полупистолетного типа, состоит из цевья с защелкой рычажного типа и приклада с пластмассовым затыльником. Ударно-спусковой механизм с внешним расположением курков смонтирован на замочных досках. Курки на предохранительном взводе, бойки возвратные, выполненные отдельно от курков. Спусковых крючков два. На частях ружья имеются следующие маркировочные обозначения: на казенной части стволов выштампованы товарные знаки Тульского оружейного завода; на площадке блока стволов, на подушке колодки, на цевье обозначение серии и номера ружья «С 98716». На площадке блока стволов также имеются обозначения «16» и «1960». Поверхности ружья обильно покрыты смазкой.

Ружье сфотографировано по правилам масштабной съемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М» на пленку «SHD 100» при диафрагме 5.6, 8 и выдержке 1/60 сек. Дульный срез ружья обернут и закрыт чистым листом белой бумаги, который закреплен при помощи нити. Ружье упаковано в чистую бумагу светло-коричневого цвета. Упаковка перевязана шпагатом, свободные концы которого вклеены между двумя бумажными бирками. На одной из бирок имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов № 1» УВД Центрального района г. Хабаровска, скрепленный подписями двух понятых. На другой красителем фиолетового цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Ружье, изъятое 05.07.2009 г. в ходе осмотра места происшествия в д. 46 по ул. Центральной г. Хабаровска». Данная надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-криминалиста ЭКЦ и следователя».

 

Вопросы, решаемые судебно-баллистической экспертизой

в отношении огнестрельного оружия:

1. Является ли оружие, изъятое у гр. Иванова П.И., огнестрельным?

2. К какому типу, образцу (модели) и калибру относится оружие?

3. Каким способом изготовлено оружие?

4. Производились ли выстрелы из оружия после последней чистки и смазки?

5. Исправно ли оружие и пригодно ли оно для стрельбы?

6. Возможен ли выстрел из оружия при определенных условиях без нажатия на спусковой крючок?

7. Частью какого оружия является затвор (ствол, магазин и т.п.), изъятый у гр. Иванова П.И.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.