Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное описание следов крови, изымаемых с помощью смыва






«…На полу веранды, покрытом линолеумом светло-коричневого цвета, на расстоянии 45 см от подоконника и 97 см от левой обвязки входной двери коридора обнаружено высохшее пятно бурого цвета, похожее на кровь. Пятно имеет семечкообразную форму с узким концом, направленным в сторону входной двери, с ровными краями. Его размеры от 0, 5х1, 3 см до 0, 7х1, 6 см.

Пятно сфотографировано по правилам масштабной фотосъемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М» на пленку «SHD 100» при диафрагме 5.6, 8, 11 и выдержке 1/30 сек с использованием лампы-вспышки «ФЭ-30». В дальнейшем пятно было изъято путем его смыва на марлевый тампон, пропитанный дистиллированной водой. Также с пола, в непосредственной близости от пятна, сделан контрольный смыв на марлевый тампон, пропитанный дистиллированной водой. После просушивания тампонов при комнатной температуре каждый отдельно упакован в бумажный конверт. Конверты заклеены и опечатаны путем наклеивания на клапан бумажной бирки с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 3» УВД Индустриального района г. Хабаровска, скрепленным подписями двух понятых. На лицевой стороне первого пакета красителем черного цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Пакет № 1. Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятым 09.11.2008 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Хабаровск, ул. Союзная, д. 20». На лицевой стороне второго пакета красителем фиолетового цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Пакет № 2. Марлевый тампон с контрольным смывом, сделанным 09.11.2008 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Хабаровск, ул. Союзная, д. 20». Пояснительные надписи на пакетах № 1 и № 2 заверены подписями двух понятых, специалиста-криминалиста ЭКЦ и следователя».

 

Вопросы, решаемые биологической экспертизой

при исследовании следов крови:

1. Имеются ли на представленных объектах следы крови?

2. Кому принадлежит кровь - человеку или животному?

3. Если кровь принадлежит животному, то какому виду?

4. Если кровь принадлежит человеку, то какова ее групповая принадлежность?

5. Происходит ли кровь от Иванова П.И., Петрова А.А. или иного лица?

6. Какова половая принадлежность крови?

Примерное описание с ледов слюны

«…На мужской хлопчатобумажной сорочке серого цвета на воротнике справа при естественном освещении обнаружены два пятна темного цвета. Одно пятно размером 18х34 мм, округлой формы; второе размером 6х5 мм, овальной формы. Пятна проникают на изнаночную сторону.

Сорочка с пятнами темного цвета сфотографирована по правилам масштабной съемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М» на пленку «SHD 100» при диафрагме 5.6, 8, 11 и выдержке 1/30 сек с использованием лампы-вспышки «ФЭ-30». Месторасположение пятен покрыто белой плотной бумагой. Сорочка сложена пятнами внутрь, завернута в плотную оберточную бумагу и перевязана шпагатом. Концы шпагата опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 3» УВД Центрального района г. Хабаровска, скрепленным подписями двух понятых. На бумажной упаковке красителем черного цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Сорочка мужская с пятнами темного цвета, изъятая 28.11.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Хабаровск, ул. Матвеева, д. 47, кв. 56». Данная надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-криминалиста ЭКЦ и следователя».

Вопросы, решаемые биологической экспертизой

при исследовании следов слюны:

1. Имеются ли на представленном предмете следы слюны?

2. Если да, то какова групповая принадлежность слюны?

3. Могла ли слюна происходить от Иванова П.И., Петрова А.А. или иного лица?

Примерное описаниеследов спермы

«…На трикотажных брюках белого цвета длинной 120 см, шириной верхней части по поясу 50 см, спереди, на внутренней части гульфика с пуговицами обнаружено бело-желтое пятно неправильной формы размером 4х3 см. Веществом ткань откоска пропитана насквозь. Ткань в этом месте сухая, жесткая на ощупь. При осмотре брюк с помощью ультрафиолетового облучения (УФО-1) пятно имеет голубоватое свечение.

Брюки с пятном бело-желтого цвета сфотографированы по правилам масштабной съемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М» на пленку «SHD 100» при диафрагме 5.6, 8, 11 и выдержке 1/30 сек. с использованием лампы-вспышки «ФЭ-30». Брюки сложены, завернуты в плотную оберточную бумагу и перевязаны шпагатом. Концы шпагата опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 3» УВД Центрального района г. Хабаровска, скрепленным подписями двух понятых. На бумажной упаковке красителем черного цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Брюки с пятном бело-желтого цвета, изъятые 28.11.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Хабаровск, ул. Матвеева, д. 47, кв. 56». Данная надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-кримина-листа ЭКЦ и следователя».

Вопросы, решаемые биологической экспертизой

при исследовании следов спермы:

1. Имеются ли на представленном предмете следы спермы?

2. Если да, то какова групповая принадлежность спермы?

3. Могла ли сперма происходить от Иванова П.И., Петрова А.А. или иного лица?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.